1-46/2010 г. Кукушкин В.К. по п.а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело  № 1-46/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

 с. Пономаревка 03 ноября 2010 года

            Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Ткаченко А.А.

подсудимого: Кукушкина В.К.,

защитника: адвоката Костиной В.Н.

представившего удостоверение  ... и ордер ... от ... года

потерпевших У.Г.Б.и А.Л.Р. 

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:

         Кукушкина В.К., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... образование ..., ..., ...

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин В.К. совершил тайное хищение имущества принадлежащего У.Г.Б. с  незаконным проникновением в  жилище при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ... района ..., Кукушкин В.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, через окно незаконно проник в дом У.Г.Б., расположенный по адресу ... ... ..., откуда тайно похитил бывшие в употреблении вещи, а именно спортивную кофту с капюшоном и белыми полосками на рукавах, с надписью «SPORT REVOLUTION» стоимостью 390 рублей, кофту оранжевого цвета с коротким рукавом и с капюшоном стоимостью 390 рублей, 2 кофты голубого цвета с коротким рукавом стоимостью 390 рублей каждая, 1 кофту белого цвета с коротким рукавом стоимостью 390 рублей, спортивную кофту голубого цвета с длинным рукавом (олимпийка) стоимостью 325 рублей, куртку осеннюю женскую белого цвета стоимостью 455 рублей, куртку мужскую осеннюю черного цвета стоимостью 455 рублей, комплект нижнего белья стоимостью 195 рублей, джинсовые брюки стоимостью 780 рублей, свитер шерстяной мужской черного цвета с орнаментом красного цвета стоимостью 650 рублей, спортивную сумку черного цвета с надписью «Россия» стоимостью 520 рублей, 5 пар носок стоимостью 13 рублей за 1 пару всего на 65 рублей, туалетную воду женскую «Say Good!» объемом 55 мл. стоимостью 162 рубля 50 копеек, массажку для расчесывания волос стоимостью 37 рублей 05 копеек, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» стоимостью 97 рублей 50 копеек, декоративный светильник с часами стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 310 рублей, и со двора данного дома тайно похитил велосипед «Урал» б/у стоимостью 1500 рублей, тапочки домашние стоимостью 65 рублей, чем причинил потерпевшей У.Г.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 667 рублей 05 копеек.

Он же совершил тайное хищение имущества принадлежащего А.Л.Р., с  незаконным проникновением в  жилище при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ... района ... Кукушкин В.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконную раму вместе со стеклом, через окно незаконно проник в дом А.Л.Р., расположенный по ... ... дом ..., откуда тайно похитил бывшие в употреблении вещи, а именно спортивные брюки серого цвета со шнурком на поясе стоимостью 162 рублей 50 копеек, брюки джинсовые темно – серого цвета, стоимостью 650 рублей, брюки джинсовые темно – синего цвета, стоимостью 650 рублей, жилет черного цвета стоимостью 195 рублей, джемпер мужской шерстяной черного цвета с красной полоской стоимостью 650 рублей, кроссовки спортивные «Пума» черного цвета стоимостью 325 рублей, покрывало малинового цвета стоимостью 227 рублей 50 копеек, плед шерстяной в клетку с бахромой по краям стоимостью 325 рублей, спортивный велосипед «magnum stinger» стоимостью 3 000 рублей и со двора данного дома тайно похитил велосипед «Урал» б/у стоимостью 1500 рублей. Затем Кукушкин В.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома запорных устройств, незаконно проник в сарай гр. А.Л.Р., приспособленный под кладовку, расположенный во дворе дома ... по ... ..., откуда тайно похитил полмешка муки высшего сорта весом 18 кг. стоимостью 17 рублей за 1 кг., на общую сумму 306 рублей, две пары кроссовок стоимостью 325 рублей за две пары, кеды стоимостью 130 рублей, рюкзак стоимостью 292 рубля 50 копеек, чем причинил А.Л.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 738 рублей 50 копеек.     

В судебном заседании подсудимый Кукушкин В.К. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а»  ч. 3  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, в  содеянном раскаивается, сущность предъявленного обвинения ему понятна, после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... года в присутствии адвоката, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

         Государственный обвинитель, потерпевшие У.Г.Б., А.Л.Р. и  адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд убедился в  том, что данное ходатайство подсудимым Кукушкиным В.К. заявлено добровольно после консультации с  защитником, при этом подсудимому разъяснены, и  он полностью осознает последствия постановления в  отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что: 1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин В.К., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         Суд считает вину Кукушкина В.К. доказанной и действия подсудимого по факту кражи, совершенной у У.Г.Б., квалифицирует по п. «а»   ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Действия подсудимого Кукушкина В.К. по факту кражи совершенной у  А.Л.Р., суд квалифицирует по п. «а»   ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания подсудимому Кукушкину В.К. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукушкина В.К. судом не установлено.

  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кукушкина В.К. суд признает раскаяние в  содеянном.

Изучением личности Кукушкина В.К. установлено, что характеризуется он удовлетворительно, определенного места жительства не имеет, ранее неоднократно совершал кражи чужого имущества, в связи с  чем отбывал наказание в  виде лишения свободы, однако на путь исправления не встал и  вновь совершил аналогичное преступление. 

           С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Кукушкина В.К. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кукушкиным В.К. нового преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы за совершенные преступления.

Учитывая, имущественное положение подсудимого Кукушкина В.К., не работающего, отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным к Кукушкину В.К. не применять

 В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кукушкину В.К.   отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

 – спортивная кофта с  капюшоном и белыми полосками на рукавах, с надписью «SPORT REVOLUTION», кофта оранжевого цвета с коротким рукавом и с капюшоном, 2 кофты голубого цвета с коротким рукавом, кофта белого цвета с коротким рукавом, спортивная кофта голубого цвета с длинным рукавом (олимпийка), куртка осенняя женская белого цвета, куртка мужская осенняя черного цвета, комплект нижнего белья, джинсовые брюки, свитер шерстяной мужской черного цвета с орнаментом красного цвета, спортивная сумка черного цвета с надписью «Россия», 5 пар носок, туалетная вода женская «Say Good!», массажка для расчесывания волос, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», декоративный светильник с часами, велосипед «Урал», тапочки домашние, находящиеся на хранении у  У.Г.Б. оставить у  последней; 

- спортивные брюки серого цвета, брюки джинсовые темно – серого цвета, брюки джинсовые темно – синего цвета, жилет черного цвета, джемпер мужской шерстяной черного цвета с красной полоской, кроссовки спортивные «Пума» черного цвета, покрывало малинового цвета, плед шерстяной в клетку с бахромой по краям, спортивный велосипед «magnum stinger», велосипед «Урал», 18 кг. муки высшего сорта, две пары кроссовок, кеды, рюкзак, находящиеся на хранении у  А.Л.Р., оставить у  последнего;

-обувь (спортивные кеды), находящаяся на хранении у  Кукушкина В.К., оставить у  последнего;

- 4 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, 3 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, след обуви, изъятый ... года на цифровой носитель (флеш-карту фотоаппарата Canon Power A 400), хранящиеся в  комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу с. Пономаревка ул. Ленинская д. 45, уничтожить.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина В.К. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

          п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кукушкина В.К. наказание в  виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Кукушкину В.К. исчислять с 06.09.2010 года.

  Меру пресечения Кукушкина В.К. оставить прежнюю – заключение под стражей.

  Вещественные доказательства:

 – спортивная кофта с белыми полосками на рукавах с капюшоном, с надписью «SPORT REVOLUTION», кофта оранжевого цвета с коротким рукавом и с капюшоном, 2 кофты голубого цвета с коротким рукавом, кофта белого цвета с коротким рукавом, спортивная кофта голубого цвета с длинным рукавом (олимпийка), куртка осенняя женская белого цвета, куртка мужская осенняя черного цвета, комплект нижнего белья, джинсовые брюки, свитер шерстяной мужской черного цвета с орнаментом красного цвета, спортивная сумка черного цвета с надписью «Россия», 5 пар носок, туалетная вода женская «Say Good!», массажка для расчесывания волос, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», декоративный светильник с часами, велосипед «Урал», тапочки домашние, находящиеся на хранении у  У.Г.Б., оставить у  последней; 

- спортивные брюки серого цвета, брюки джинсовые темно – серого цвета, брюки джинсовые темно – синего цвета, жилет черного цвета, джемпер мужской шерстяной черного цвета с красной полоской, кроссовки спортивные «Пума» черного цвета, покрывало малинового цвета, плед шерстяной в клетку с бахромой по краям, спортивный велосипед «magnum stinger», велосипед «Урал», 18 кг. муки высшего сорта, две пары кроссовок, кеды, рюкзак, находящиеся на хранении у  А.Л.Р., оставить у  последнего;

-обувь (спортивные кеды)  находящаяся на хранении у  Кукушкина В.К., оставить у  последнего;

- 4 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, 3 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, след обуви, изъятый ... года на цифровой носитель (флеш-карту фотоаппарата Canon Power A 400), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу с. Пономаревка ул. Ленинская д. 45, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             И.Н. Меркулова

 

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года