1-39/2010 по обвинению Перелётова А.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-39/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

 с. Пономаревка 28 сентября 2010 года

            Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Чатарева В.Н.

подсудимого: Перелётова А.М.,

защитника: адвоката Костиной В.Н. представившего удостоверение  № 280 и ордер № ф 40/ 169 от 28.09.2010 года  

при секретаре Шишкиной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

         Перелётова А.М., родившегося ... года, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., сожительствующего, ..., не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: с. ... ул. ... ...,

         в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Перелётов А.М. 17.05.2010 года в с. ... Пономаревского района Оренбургской области во дворе дома ... по ул. ..., в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 10 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни здоровья потребителей, продал за 60 рублей 0,44 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогон, крепостью 44%, который содержит в своем составе вещества, опасные для здоровья и жизни граждан – ацетальдегид, ацетон, сивушные масла, пентанол, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, в концентрации в сотни раз превышающие требования ГОСТ Р 51355-99, способный по своему химическому составу вызвать острое токсическое и наркотическое действие, представляющее опасность для жизни и здоровья потребителей.

Однако, данная спиртосодержащая жидкость, реализованная Перелётовым А.М., в свободный оборот не попала, так как закупщик К.Н.В.. добровольно выдал ее оперативным сотрудникам ОВД по МО Пономаревский район.

17.05.2010 года Перелётов А.М. в с. ... Пономаревского района Оренбургской области во дворе дома ... по ул. ..., в период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 50 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни здоровья потребителей, продал за 60 рублей 0,445 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогон, крепостью 43%, который содержит в своем составе вещества, опасные для здоровья и жизни граждан – ацетальдегид, ацетон, сивушные масла, пентанол, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, в концентрации в сотни раз превышающие требования ГОСТ Р 51355-99, способный по своему химическому составу вызвать острое токсическое и наркотическое действие, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Однако, данная спиртосодержащая жидкость, реализованная Перелётовым А.М., в свободный оборот не попала, так как закупщик К.Н.В. добровольно выдал ее оперативным сотрудникам ОВД по МО Пономаревский район.

В судебном заседании подсудимый Перелётов А.М. после консультаций с    защитником свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Перелётов А.М., обоснованно.

         Действия подсудимого Перелётова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Перелётову А.М. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Перелётова А.М., по делу не усматриваются.

         Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Перелётова А.М. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.  

          Изучением личности установлено, что Перелётов А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ..., сожительствует, ранее не судим.

          Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, что покушение на преступление и оно не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Перелетова А.М., суд находит возможным назначить наказание Перелётову А.М. в виде штрафа.

         Вещественные доказательства – стеклянная бутылка из прозрачного стекла, на поверхности которой имеется надпись «Ячменный колос» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного стекла, снабженная надписями «Бузулук водка Русская», самогонный аппарат, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, денежные средства, на которые была проведена проверочная закупка, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности К.Н.В..

                    

            Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л  :

         Признать Перелётова А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей;

         - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей;

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – стеклянная бутылка из прозрачного стекла, на поверхности которой имеется надпись «Ячменный колос» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного стекла, снабженная надписями «Бузулук водка Русская», самогонный аппарат, находящиеся при уголовном деле – уничтожить, денежные средства, на которые была проведена проверочная закупка, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности К.Н.В..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья