1-21/2010 по обвинению Семечкина А.А. и Щетинина И.А. по п.`г` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-21/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года с. Пономаревка

         Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Меркуловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пономаревского района Ткаченко А.А.,

подсудимых Семечкина А.А. и  Щетинина И.А.,

защитников: адвоката Чурсина В.А. предоставившего удостоверение № 664 и ордер № 75 от 05.07.2010 года, адвоката Костиной В.Н. предоставившей удостоверение № 280 и ордер №  Ф-40/108 от 15.06.2010 года

потерпевшего П.Н.А.

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семечкина А.А. ... года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ..., состоящего ..., имеющего ... ... года рождения, работающего ООО «...» ..., судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу ... ... ..., проживающего ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2  ст. 112 УК РФ,

Щетинина И.А.   ... года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ..., состоящего ..., работающего ООО «...» ..., ранее не судимым, зарегистрированного по адресу ... ... ... ...  ... ..., проживающего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2  ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Семечкин А.А. и  Щетинин И.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья  при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ... года до 02 часов ... года в ... района ..., Семечкин А.А. и  Щетинин И.А. находясь в доме ... по ..., принадлежащего П.Н.А., умышленно, с целью причинения П.Н.А. вреда здоровью средней тяжести, в составе группы лиц, на почве личных неприязненных отношений, Щетинин И.А. подавил сопротивление П.Н.А. обхватив его за туловище и удерживая руки П.Н.А., а Семечкин А.А. в тот момент нанес удары в область лица П.Н.А., а в последующем используя то, что П.Н.А. в силу физического состояния не способен оказать сопротивление, Семечкин А.А. и Щетинин И.А. нанесли не менее 5 ударов кулаками кистей рук и ногами в область лица П.Н.А., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней челюсти, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести.         

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семечкин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2  ст. 112 УК РФ признал частично, пояснив, что ... года он вместе с А.Р.Р. был на свадьбе Щетинина И. и П.Р.Р.. в .... Вечером он, А.Р.Р., Щ.М.А. Щетинин И.А. и П.Р.Р. были в гостях у П.П.П.. Примерно 00 ч. 15 мин. ... года Щ.М.А. на сотовый телефон кто-то позвонил. Щ.М.А. попросила, чтобы он ее отвез к П.Н.А. домой, сказав, что П.Н.А. убивает свою жену. Он, Щ.М.А. и А.Р.Р. поехали на их автомобиле ..., а Щетинин И. и П.Р.Р. поехали на своем автомобиле .... Когда подъехали к дому П., который расположен по ..., ... Щ.М.А. одна вышла из автомобиля и побежала в дом к П.. Затем он услышал визг и крик Щ.М.А. он сразу вышел из автомобиля и   зашел во двор. Во дворе на земле лежала Р.О.Л. он подошел к  Р.О.Л. Р.О.Л. была без сознания. Щ.М.А. пошла в  дом П.. Через несколько минут из дома раздался крик Щ.М.А. он сразу же пошел в  дом, когда зашел в зал, то увидел, что П.Н.А.. трясет Щ.М.А. а именно держал ее руками в области шеи и плеч и  ругался. Он сразу же стал оттаскивать П.Н.А. от Щ.М.А., в  этот момент Щетинин И.А. был уже рядом. Он схватил П.Н.А. и оттолкнул, в  этот момент, возможно нанес один или два удара П.Н.А.. Упал ли П.Н.А. он не видел. Наносил ли удары Щетинин И.А. в  процессе отталкивания П.Н.А. от Щ.М.А. он сказать не может, но не исключает этого. Во время крика проснулся сын П.Н.А. П.А.. Щ.М.А. и П.Р.Р. которая так же вошла в  дом, но в  какой момент он не знает, на кухне одели П.А.А.. Когда одевали ребенка, П.Н.А. ругался и  кричал, он и Щетинин И.А. стояли в  дверном проеме между залом и  кухней и  не выпускали П.Н.А. на кухню. Затем все вышли из дома, кроме П.Н.А... Во дворе дома с  земли подняли Р.О.Л. которая с  трудом передвигалась, посадили в  автомобиль и  поехали домой к  Щ.М.А... П.Н.А. он не избивал, откуда появились телесные повреждения у  П.Н.А., пояснить не может. Гражданский иск не признает.

 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щетинин И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2  ст. 112 УК РФ не признал и показал, что ... года в ... он регистрировал брак с П.Р.Р. Вечером он, его жена П.Р.Р. Щ.М.А. А.Р.Р. Семечкин А.А. были в гостях у П.П.П.. В период времени с 00 ч. по 00 ч. 30 мин. Щ.М.А. на сотовый телефон кто-то позвонил, после чего Щ.М.А. сказал, что её сестру Т. избивает муж П.Н.А.. Тогда Щ.М.А. Семечкин А., А.Р.Р. поехали на автомобиле Семечкина А. ..., а он и П.Р.Р.. поехали на его автомобиле .... Когда подъехали к дому П., который расположен по ..., Щ.М.А. вышла из автомобиля и  зашла во двор П.. Примерно через 2 минуты, они услышали крик Щ.М.А. Семечкин А. вошёл во двор. Он пошел за Семечкиным А.А.. Войдя во двор, он увидел, что Семечкин смотрел на женщину, которая лежала во дворе. Тут из дома они услышали крик Щ.М.А., Семечкин А.А. побежал в  дом, он за ним. Когда он забежал в дом, то увидел, что П.Н.А. держал Щ.М.А.. или за шею, или за плечи. Он подбежал и убрал руку П.Н.А. от Щ.М.А... От того, что Щ.М.А.. кричала, проснулся ребенок. Щ.М.А.. одела ребенка. Когда Щ.М.А.. и  П.Р.Р. одевали ребенка, он с Семечкиным стояли в дверном проёме, а  П.Н.А. стоял позади них. Когда стали уходить, П.Н.А. шел за ними и угрожал. Они подняли Р.О.Л.. и увезли к Щ.М.А.. домой, они с женой поехали к родителям в .... П.Н.А. не бил. Считает, что П.Н.А. его оговаривает, до ... года П.Н.А. не знал.

Выслушав доводы подсудимых, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении изложенного выше преступления, которая подтверждается, следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П.Н.А., из которых следует, что ... года он вместе с  супругой Р.О.Л. был в  кафе. Супруга выпила немного с  подругами водки, он выпил бутылку пива. Затем он, Р.О.Л., К.Н.,Б, З. пошли на танцы. Побыв немного на танцах, он и  его супруга пошли домой, возвращаясь домой между ним и  супругой возник скандал, на почве ревности. В   ходе ссоры он сильно ударил жену по лицу ладошкой, супруга Р.О.Л. закричала. Жена хотела убежать, но он задержал жену. На крик прибежала соседка, он сказал соседке, что разберутся сами. Жена села на трубу, он закрыл ворота на крючок и подпер ворота трубой, зашел в дом и лег спать. Через некоторое время, он уже стал дремать и тут почувствовал удар по голове. Это Щ.М.А., начала ему ладошкой наносить удары, в  этот момент забежал Семечкин А.А., тоже начал наносить удары ему. Он встал, и тут появился Щетинин И.А., который встал между ним и  Семечкиным А.А. и  стал придерживать его за руки. А.Р.Р.., которая тоже вошла в  дом начала показывать корочку сотрудника милиции. Из-за шума проснулся сын вышел из соседней комнаты и сказал «Не бейте папку». Увидев сына он разозлился, и  получилось, так что он свалил Семечкина А.А. и  оказался на нем. Но Семечкину удар нанести не успел, так как Щетинин И. оттолкнул его, но упал и в этот момент Семечкин и Щетинин начали бить ногами по голове, он потерял сознание. Очнулся от холода. Умылся, так как лицо было в  крови. Пришла Я.Л.А. сказала, что получил он за дело, когда стала уходить, он попросил задержаться, и  отдал долг ... рублей. Я.Л.А. взяв деньги ушла, а  он оделся и поехал на стоянку такси. Там были Г.А.С. и В.А.Г., он им всё рассказал. Они поехали к Щ., зашли во двор, Щ.М.А. сказала, что в доме никого нет. После этого он поехал в ... к матери, полежав несколько дней у  матери, он обратился в  больницу и  милицию, так как состояние здоровья ухудшалось. Семечкин и Щетинин нанесли ему по лицу не менее пяти ударов. Просит взыскать в  счет компенсации морального вреда по ... рублей с  каждого;

- показаниями свидетеля Р.О.Л., из которых следует, что ... года вечером с мужем пошли в кафе. Там встретили Б.,З. и М., взяли водку выпили. Муж выпил две бутылки пива, потом пошли на дискотеку. Побыв немного на дискотеке, примерно в 24 часа с  мужем пошли домой. По дороге домой, между ними началась ссора, так как муж приревновал её. В ходе ссоры около дома муж ударил её по лицу. Выскочила соседка Б., начала разнимать их. Муж прогнал Б., соседка ушла. Она осталась во дворе дома, сидела на трубе. Муж зашел в дом. Через некоторое время мимо неё в дом прошли четыре человека, Щ.М.А. А.Р.Р. Семечкин А. и Щетинин И.. Она услышала в  доме шум и  подошла к окну. В  окно увидела, что у печки стояли А.Р.Р. и Щ.М.А.. Она видела так же в  окно, как Семечкин нанес удар мужу, который находился на диване. Стала отходить, споткнулась и упала через корыто. Из дома вышла Щ.М.А. забрала её и сына и они все вместе уехали к отчиму. Потом она с сыном, уехали к Я.Л.А.. Утром Я.Л.А. привезли их домой. В  доме всё было в крови. Позже в  больнице муж рассказал, что его избили Семечкин и Щетинин;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля П.А.А.. допрошенного в присутствии законного представителя и  педагога, из которых следует, что он проживает с мамой и папой. Два года назад его папу П.Н.А. в  их доме ночью били два дяди. Он проснулся от криков, вышел из комнаты и увидел, что папу бьют. В  доме так же были Щ.М.А.. и А.Р.Р... Щ.М.А.. одела его, и  он вместе с  мамой поехал к Щ.М.А..;

- показаниями свидетеля П.П.П. из которых следует, что ... года поздно вечером у  него дома были гости. Щ.М.А. позвонили по телефону и попросили съездить к П.. Он показал Семечкину и Щетинину, где живут П.Н.А. и уехал. На следующий день он узнал от Семечкина, что между Семечкиным Щетинина И.А. и П. произошла драка;

- показаниями свидетеля Г.А.С. из которых следует, что он вместе с П. в 2008 году работал в такси. Дату не помнит, осенью 2008 года, в  ночное время, он возвратился с  заказа на стоянку такси и  увидел там автомобиль П.Н.А., который не должен был дежурить в  эту ночь. Он подошел к П., П. сидел в  автомобиле с полотенцем, которое прикладывал к лицу. У П. были телесные повреждения с левой стороны лица, была кровь из носа и из губы. П. рассказал, что спал дома, зашли в дом родственники жены и избили. П. говорил, что кружится голова и  болит челюсть, щека была распухшая. Потом подъехал В.А.Г., они втроём поехали на улицу ... хотели поговорить с  ребятами. Из дома вышла Щ.М.А. и  сказала, что в доме никого нет. Он и  В.А.Г. уехали на стоянку, П. поехал в ... к матери;

- показаниями свидетеля В.А.Г. из которых следует, что ранее он работал в  такси. Осенью 2008 года в ночное время ему позвонил П. и сказал, чтобы он подъехал на .... Он подъехал. Там был П.. П. был побит, обе стороны лица опухшие, нос разбит и опух, из носа постоянно шла кровь. Были ссадины, царапины. П. сказал, что его избили двое парней и  женщина. Они спросили у  Щ.М.А.. где могут быть люди, которые избили П.Н.А., она сказала, что не знает. Они уехали;

- показаниями свидетелей П.Н.Г. и Р.О.Т. из которых следует, что они были приглашены в  качестве понятых на проверку показаний на месте к П.. Им было все разъяснено. Сначала проводилась проверка показаний Р.О.Л.. Проверка проводилась во дворе дома П., по ... .... Р.О.Л. указала на место около гаража, где Р.О.Л. сидела когда во двор зашли Щ.М.А., потом Семечкин А.А., Щетинин И., А.Р.Р., которые прошли мимо нее. Потом Р.О.Л. говорила, что услышала крик и  подошла к  окну и  указала окно. Сквозь стекло Р.О.Л. увидела, что Семечкин А.А. наносил удары по лицу П.Н.А.. Потом Р.О.Л. рассказала, что когда отходила от окна упала. Затем проверялись показания П.Н.А.;

- показаниями свидетеля Я.Л.А.. из которых следует, что ... года около 24 часов на сотовый телефон мужа позвонил П.Н.А., и к сказал, то бы я  приехала и  забрала свою сестру Р.О.Л.., пока он (П.Н.А.)  не убил сестру. П. периодически ругаются и  дерутся, поэтому она не прореагировала. Через 5  минут после звонка, позвонила соседка П. Б. и  сказала, что П.Н.А. убивает Р.О.Л.. Она позвонила младшей сестре Щ.М.А.. и  попросила съездить и  посмотреть, что происходит у  П.. Через некоторое время Щ.М.А. позвонила и стала кричать нечеловеческим голосом, что П.Н.А. убил Р.О.Л.. Она сказала М., чтобы вызвали скорую. Спустя несколько минут Щ.М.А. перезвонила и  сказала, что забирают Р.О.Л. и  сына А. к  себе, и  попросила забрать их так как у Щ.М.А.. в  доме были гости. Они поехали за Р.О.Л.. и по дороге заехали к  П. домой. П.Н.А. был дома один. П.Н.А. держал у лица полотенце, прижимал к  носу. Она спросила, что случилось, П.Н.А. ответил, что ничего. Когда она уходила, П.Н.А. отдал долг;

- показаниями свидетеля Щ.М.А. из которых следует, что... года в начале первого часа ночи ей позвонила сестра Я.Л.А. и сказала, что звонил П.Н.А. и  сказал, что избил её сестру Р.О.Л. Попросила съездить, посмотреть. Она была в  гостях у  П.П.П.. Она, Семечкин А.А., А.Р.Р. с  супругой поехали на автомобиле к  П.. Щетинин И. и  П.Р.Р. тоже поехали на своем автомобиле за ними. Она зашла во двор к  П. и  увидела, что Р.О.Л. лежит возле калитки на земле, была в  невменяемом состоянии, плохо дышала. Она сразу пошла в  дом П.Н.А.. лежал на диване. Спросила, что произошло, П.Н.А. сказал, что сестра валяется во дворе, и  что П.Н.А. Р.О.Л. не бил, и  начал её душить, она испугалась и  закричала. В дом забежали Семечкин и Щетинин, которые оттолкнули П.Н.А. от неё. В  этот момент проснулся сын П., она начала одевать ребенка, для того чтобы забрать. П.Р.Р.. которая зашла в  дом, тоже начала помогать одевать ребенка. Пока одевала ребенка П.Н.А. старался подойти к ним, Семечкин и Щетинин стояли в проходе между комнатами и отталкивали П.Н.А., чтобы не мешал одеть ребенка. После того как одела ребенка они все ушли из дома. Выйдя на улицу, подняли Р.О.Л. которая лежала на том же месте и  привезли к  ней домой. П.Н.А. никто не бил, а только оттолкнули от неё. Она позвонила Я.Л.А. и попросила забрать Р.О.Л. с  ребенком к себе. Я.Л.А. забрала. Через некоторое время приехали таксисты В.А.Г. и Г.А.С., она сказала, что никого нет;  

- показаниями свидетеля П.Р.Р. из которых следует, что... года у неё с  Щетининым И. была свадьба, вечером пошли в кафе, потом были у П.П.П. в  гостях, кто-то позвонил Щ.М.А.. и сказал, что нужно забрать сестру Р.О.Л. так, как Р.О.Л. избивает муж. Семечкин А.А., жена Семечкина А.А., она, муж Щетинин И. и Щ.М.А.. на двух машинах поехали к  П.. Щ.М.А.. зашла во двор, и  оттуда услышали крик. Семечкин и  Щетинин побежали на крик, она зашла позже. Р.О.Л. лежала у ворот без сознания, была в крови, около неё лежал лом, она испугалась и зашла в дом. На кухне стоял ребенок и  плакал. Она видела, что Щетинин и Семечкин разговаривают с П.Н.А.. Щ.М.А. искала вещи ребенку, когда одевала ребенка Щетинина И.А. и  Семечкин стояли в проёме комнат, а  П.Н.А. позади них и  кричал, чтобы не забирали ребенка. Затем все вышли. П.Н.А. остался дома, они подняли Р.О.Л., посадили в  автомобиль Семечкиных и увезли. Р.О.Л. посадили в машину Семечкина. Она не видела, чтобы Семечкин и Щетинин били П.Н.А.;

- показаниями свидетелей Г.О.А. и К.З.Р. из которых следует, что,  в 2009 году они были приглашены участвовать в качестве понятых на проверку показаний Семечкина А.А. на месте. Им были разъяснены права, затем поехали на ... ..., затем Семечкин пояснял, что в  доме, в  который они приехали, избил П.Н.А. потому что был зол на него. Семечкин рассказывал и  показывал; 

- оглашенными показаниями свидетеля Ш.Т.Р., данными им на предварительном следствии, которые были оглашены в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 179-181), из которых следует, что работает в ... ... области судебно - медицинским экспертом. ... г. им было проведено исследование на основании направления дознавателя Е.П.Р., а в последующем была проведена экспертиза ... от ...г по поводу телесных повреждений у П.Н.А. Исследование экспертизы проводилось по данным, предоставленным медицинской документацией, на основании которой можно утверждать телесные повреждения у  П.Н.А. образовались в период времени с ... г. 23 ч. 30 мин. до 2 час. ... г.. Ранними признаками переломы костей лицевого черепа являются: резкая боль, нарастающее явление отека, покраснения в местах перелома, боль при движении вовлеченных в процесс участков тела. При переломах верхней челюсти возможна свободная речь. Явление отека и покраснения непосредственно после травмы не возникает, так как данное явление происходит с постепенным нарастанием и может длиться несколько часов.                                          

Кроме того вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением П.Н.А. о  привлечении к  уголовной ответственности Семечкина А. и  Щетинина И. которые примерно в 00 часов 10 минут ... года избили его. (т.1л.д. 60);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года (т.1л.д.62-66), из которого следует, что был произведен осмотр жилого дома по адресу ..., принадлежащего П.Н.А., где был избит П.Н.А., согласно которому на дверном проеме, ведущим из зала на кухню обнаружено вещество бурого цвета, расположенное на левом косяке на расстоянии 1 метра от пола;

 - протоколом осмотра места происшествия от ... года с  фототаблицей к  нему (т.1л.д.67-77), из которого следует, что был произведен осмотр жилого дома по адресу ..., принадлежащего П.Н.А., где был избит П.Н.А.;

-  протоколом предъявления лица для опознания от ... года (т.1л.д. 190-192), согласно которого П.Н.А. опознал Семечкина А.А. и пояснил, что Семечкин А.А. избил его в ночь с ... г. на ... г.;

- протоколом предъявления лица для опознания от ... года (т. 1 л.д. 193-195), согласно которого П.Н.А. опознал Щетинина И.А. и пояснил, что Щетинин И.А. находился в его доме в ночь на ... года и  держал его, когда Семечкин А.А. бил по лицу слева;

- протоколом предъявления лица для опознания от ... года (т.1л.д. 196-198), согласно которого Р.О.Л. опознала Семечкина А.А. и пояснила, Семечкин А.А. бил П.Н.А. в ночь с ... года на ... года;

- протоколом предъявления лица для опознания от ... года ( т.1л.д.199-201), согласно которого Р.О.Л. опознала Щетинина И.А. и пояснила, что видела его в кафе «...», расположенное по ... в центре ... ... года;

 - протоколом очной ставки от ... года между Щетининым И.А. и П.Н.А.  (т. 1л.д. 213-215), из которого следует, что в  ходе проведения очной ставки П.Н.А. указывал, что Щетинин И.А. держал его, а  Семечкин наносил удары в левую часть лица, затем когда он лежал на полу около кресла Щетинин и Семечкин пинали его ногами по лицу. Щетинин И.А. отрицал данные обстоятельства;

- протоколом очной ставки от ... года между потерпевшим П.Н.А. и свидетелем П.Р.Р.. (т.1л.д. 216-218), согласно которого П.Н.А. и П.Р.Р. полностью подтвердили свои показания;

- протоколом очной ставки от ... года между свидетелем Р.О.Л. и свидетелем Семечкиным А.А. (т. 1л.д. 219-221), из которого следует, что в  ходе проведения очной ставки свидетель Р.О.Л. подтвердила свои показания о том, что в ночь с ... г. на ... г. она в окно, ведущее в зал своего дома, видела как Семечкин А.А. наносил удары П.Н.А., Семечкин А.А. указал, что оттолкнул П.Н.А.;  

- протоколом очной ставки от ... года между потерпевшим П.Н.А. и свидетелем А.Р.Р. (т.1л.д. 222-224), из которого следует, что в  ходе проведения очной ставки П.Н.А. указывал, что Щетинин И. и  Семечкин А. избили его, А.Р.Р. указала, что из автомобиля не выходила и ничего не видела;

- протоколом очной ставки от ... года между потерпевшим П.Н.А. и  Семечкиным А.А.(т.1л.д. 225-227), из которого следует, что в  ходе проведения очной ставки П.Н.А. указал, что в ночь на ... года Семечкин А.А. и Щетинин И.А. наносили ему удары в  область лица руками и ногами. Семечкин А.А. отрицал данное обстоятельство;

- протоколом очной ставки от ... года между свидетелем П.А.А. и свидетелем А.Р.Р.(т.1л.д. 228-230), из которого следует, что в  ходе проведения очной ставки П.А.А. указал, что его папу били два дяди;

- протоколом очной ставки от ... года между потерпевшим П.Н.А. и  Щ.М.А. (т.1л.д. 231-232), из которого следует, что в  ходе проведения очной ставки П.Н.А. указал, что в ночь на ... года Семечкин А.А. и Щетинин И.А. наносили ему удары в  область лица руками и ногами. Щ.М.А. отрицала данное обстоятельство;

- протоколом проверки показаний Р.О.Л. на месте от ... года (т. 1 л.д. 233-236), из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Р.О.Л., в присутствии понятых, указала на окно и пояснила, что в ночь на ... года она видела, как Семечкин А.А. избивал П.Н.А.;

- протоколом проверки показаний потерпевшего П.Н.А. на месте от ... года (т.1л.д. 237-239), из которого следует, что П.Н.А. в присутствии понятых указал на место, где он лежал на диване когда Щ.М.А. ударила его по лицу, место где Семечкин А.А. стал наносить ему удары;

- протоколом проверки показаний Семечкина А.А. на месте от ... года (т. 1л.д. 240-243), в ходе которой в присутствии понятых и адвоката Чурсина В.А. Семечкин А.А. указал дом П.Н.А., дверь, через которую он заходил и место, где он увидел Щ.М.А.

-заключением эксперта ... от ... года (т.2л.д. 157)  из выводов которого следует, что у П.Н.А. имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней челюсти, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов. Данные телесные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по данному признаку классифицируются как вред здоровью средней тяжести. В область лица П.Н.А. было нанесено не менее 5 ударов.

У суда нет оснований ставить под сомнение законность и обоснованность указанных экспертиз, поскольку они проведены специалистом, обладающим квалификацией судебного эксперта, имеющим высшее образование и большой стаж экспертной работы.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Семечкина А.А. и  Щетинина И.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью П.Н.А..

Оценивая показания потерпевшего П.Н.А., данные им в  ходе судебного заседания, суд признает их достоверными и  правдивыми, и  оснований не доверять данным показаниям у  суда не имеется, поскольку как в ходе судебного заседания, так и на стадии предварительного следствия, показания потерпевшего П.Н.А. в целом аналогичны, последовательны, по своей сути не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей Р.О.Л., П.А.А. Г.А.С., В.А.Г., П.П.П., П.Н.Г., Р.О.Т., Г.О.А., К.З.Р., опрошенными в  судебном заседании и оглашенными в  судебном заседании материалами дела:      протоколами проверки показаний на месте, протоколами очных ставок, заключением эксперта ... от ... года. Оговора подсудимых со стороны потерпевшего суд не усматривает. Свидетель Я.Л.А. которая приехала в  дом П. через несколько минут после произошедшего хотя указывает, что у  П.Н.А. отсутствовали телесные повреждения, при этом поясняет, что П.Н,А. прикладывал к лицу полотенце, которое возможно было мокрым. Из показаний свидетеля Ш.Т.Р. следует, что явление отека и покраснения непосредственно после травмы не возникает, так как данное явление происходит с постепенным нарастанием и может длиться несколько часов.                                    

Суд не находит получившей подтверждение версию защиты о непричастности подсудимых Семечкина А.А. и Щетинина И.А. к нанесению телесных повреждений средней тяжести П.Н.А., поскольку данная версия опровергается выше исследованными доказательствами.

Оценивая доводы подсудимых Семечкина А.А. и  Щетинина И.А. и  показания свидетелей с П.Р.Р.., Щ.М.А., указывающих о непричастности Семечкина А.А. и Щетинина И.А. в нанесении телесных повреждений потерпевшему П.Н.А. суд относится к ним критически, поскольку они вызваны желанием подсудимых и  вышеуказанных свидетелей, которые находятся в родственных отношениях с подсудимыми, избежать ответственности подсудимых за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела считает, что вина подсудимых Семечкина А.А. и Щетинина И.А. доказана и их действия подлежат квалификации по п. «г» ч. 2  ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенного группой лиц.

При назначении наказания подсудимым Семечкину А.А. и  Щетинину И.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Семечкина А.А. и Щетинина И.А. судом по делу не установлено.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семечкина А.А. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

  Назначая наказание подсудимому Семечкину А.А., суд учитывая, что подсудимый Семечкин А.А. совершил преступление, которое относится к  категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, как личность по месту жительства и  работы характеризуется только с  положительной стороны находит возможным назначить подсудимому Семечкину А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение.

Назначая наказание подсудимому Щетинину И.А. суд учитывая, что подсудимый Щетинин И.А. впервые совершил преступление, которое относится к  категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, как личность по месту жительства и  работы характеризуется только с  положительной стороны находит возможным назначить подсудимому Щетинину И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение.

Рассматривая исковые требования потерпевшего П.Н.А. о компенсации морального вреда за причиненные ему моральные и нравственные страдания, суд находит обоснованными и подлежащими в соответствии со ст.ст. 154,1099-1101 ГК РФ удовлетворению частично, с учетом принципа разумности, справедливости и имущественного положения виновных лиц.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семечкина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2  ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семечкину А.А. считать условным с испытательным сроком в  один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Семечкина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Признать Щетинина И.А.   виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2  ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щетинину И.А.   считать условным с испытательным сроком в  один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Щетинина И.А.     не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Семечкину А.А. и Щетинину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск П.Н.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Семечкина А.А. в пользу П.Н.А. в счет компенсации морального вреда 5000 (Пять тысяч) рублей.

Взыскать с Щетинина И.А. в пользу П.Н.А. в счет компенсации морального вреда 5000 (Пять тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          И.Н. Меркулова