1-32/2010 по обвинению Киваченко А.Ю. и Докучаева А.Е. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-32/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                                                                                 

с. Пономаревка 17 августа 2010 года

         Пономаревский районный суд Оренбургской области в     составе

 председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Ткаченко А.А.

подсудимых Киваченко А.Ю., Докучаева А.Е.   

защитников  -  Костиной В.Н представившей удостоверение № 280 и ордер № Ф 40/143 от 17.08.2010 года; Ясакова А.С. представившего удостоверение № 702 и ордер А-218 № 93 от 17.08.2010 года;  при секретаре Шишкиной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киваченко А.Ю. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., русским языком владеющего, образование ..., состоящего ..., имеющего ..., работающего ..., ..., ранее ..., проживающего ... ... д. ... ..., 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2  ст. 158 РФ,

Докучаева А.Е.   ... года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., русским языком владеющего, образование ..., ... имеющего ..., работающего ... ранее ..., проживающего ... ... д.... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И  Л:

Киваченко А.Ю. и Докучаев А.Е. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Киваченко А.Ю. и Докучаев А.Е. в  ночь с ... года на ... года в  ..., находясь на охраняемой территории установки перекачки нефти ...  цеха подготовки перекачки нефти ... нефтеперерабатывающего управления «...», умышленно, из корыстных побуждений, с  целью тайного хищения чужого имущества, вступив в  предварительный сговор между собой и  действуя совместно и  согласовано, с  автомобилей «...», номер государственной регистрации ..., принадлежащего И.Н.Н. и  «...», номер государственной регистрации ..., принадлежащего И.И.Е., которые находились на ответственном хранении на вышеуказанной территории, путем отсоединения от клейм демонтировали и  тайно похитили аккумуляторные батареи марки «LIGHTS of NORD SILVER», в  количестве 2 штук, стоимостью 2500 рублей каждая, причинив И.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей и аккумуляторные батареи марки «7 ista»  в количестве 2 штук, стоимостью 2500 рублей каждая, причинив И.И.Е. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

         В судебном заседании подсудимые Киваченко А.Ю. и  Докучаев А.Е. согласились с предъявленным им обвинением по п.  «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и вину признали полностью, сущность предъявленного обвинения им понятна, после консультации с адвокатами они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... года в присутствии адвоката, о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства знают, ходатайство заявлено ими добровольно.

         Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в  том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и  они полностью осознают последствия постановления в  отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Киваченко А.Ю. и  Докучаев А.Е., обосновано.

Суд считает вину Киваченко А.Ю. и  Докучаева А.Е. доказанной и действия подсудимых Киваченко А.Ю. и  Докучаева А.Е. квалифицирует по п. «а» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

  При назначении наказания подсудимым Киваченко А.Ю. и  Докучаеву А.Е. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Киваченко А.Ю. и  Докучаеву А.Е. судом по делу не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киваченко А.Ю. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в  содеянном.

         Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Докучаева А.Е. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в  содеянном.

Изучением личности подсудимого Киваченко А.Ю. установлено, что ранее не судим, впервые привлекается к  уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства и  работы характеризуется положительно.

Изучением личности подсудимого Докучаева А.Е. установлено, что ранее не судим, впервые привлекается к  уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства и  работы характеризуется положительно.

При установленных обстоятельствах суд считает возможным назначить Киваченко А.Ю. и  Докучаеву А.Е. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства –  автомобиль «...», номер государственной регистрации ..., хранящийся на территории установки перекачки нефти «...» цеха подготовки перекачки нефти  ... нефтеперерабатывающего управления «...» и 2 аккумуляторные батареи марки «LIGHTS of NORD SILVER», хранящиеся в  комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу с. Пономаревка ул. Ленинская 45 Пономаревского района Оренбургской области, передать потерпевшему И.Н.Н., проживающему по адресу ... ... ... «а», автомобиль  «...», номер государственной регистрации ..., хранящийся на территории установки перекачки нефти «...» цеха подготовки перекачки нефти  ... нефтеперерабатывающего управления «...»  и 2   аккумуляторные батареи марки «7 ista», хранящиеся в  комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу с. Пономаревка ул. Ленинская 45 Пономаревского района Оренбургской области, передать потерпевшей И.И.Е., проживающей по адресу ... ... ... «а», СД-диск оставить при уголовном деле.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киваченко А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000  (Семь тысяч) рублей.

Признать Докучаева А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Киваченко А.Ю., Докучаеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

  Вещественные доказательства –  автомобиль «...», номер государственной регистрации ..., хранящийся на территории установки перекачки нефти «...» цеха подготовки перекачки нефти  ... нефтеперерабатывающего управления «...» и 2 аккумуляторные батареи марки «LIGHTS of NORD SILVER», хранящиеся в  комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу с. Пономаревка ул. Ленинская 45 Пономаревского района Оренбургской области, передать потерпевшему И.Н.Н., проживающему по адресу ... ... ... «а», автомобиль  «...», номер государственной регистрации ..., хранящийся на территории установки перекачки нефти «...» цеха подготовки перекачки нефти  ... нефтеперерабатывающего управления «...»  и 2   аккумуляторные батареи марки «7 ista», хранящиеся в  комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу с. Пономаревка ул. Ленинская 45 Пономаревского района Оренбургской области, передать потерпевшей И.И.Е., проживающей по адресу ... ... ... «а», СД-диск оставить при уголовном деле.

Вопрос о судебных издержках по делу разрешить отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: