1-36/2010 по обвинению Мещерякова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                      Дело №1-36/2010

П Р И Г О В О Р

                                          именем Российской Федерации

«02» сентября 2010 года с.Пономарёвка

        Пономарёвский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего федерального судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Пономарёвского района Чатырева В.Н., подсудимого Мещеряков В.А., адвоката Костиной В.Н. представителя удостоверение № 280 и ордер № 40/151 от 02.09.2010 года, потерпевшего М.А.А.. при секретаре Шишкиной Л.Н.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Мещеряков В.А.  родившегося ... года з/с «...» ... ..., русским языком владеющего, ..., зарегистрированного в ..., проживающего по ... 

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л :

        Мещеряков В.А. ... года в период времени с 13:00 по 18:00 часов в ..., находясь в доме ... по ..., принадлежащему М.А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие М.А.А. причинив М.А.А.. значительный материальный ущерб.

        В судебном заседании подсудимый Мещеряков В.А., после консультаций с защитником свою вину в предъявленном ему обвинении по п.  «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживает своё ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им 06.08.2010 года в присутствии адвоката Костиной В.Н., знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

       Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права, и он полностью осознает последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков В.А., обосновано.

       Действия подсудимого Мещеряков В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

       При назначении наказания подсудимому Мещеряков В.А. суд учитывает требования ст.6 и ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещеряков В.А., судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещеряков В.А. суд находит признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

       Изучением личности установлено, что подсудимый Мещеряков В.А. характеризуется по месту жительства положительно. 

       Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд назначает Мещеряков В.А. наказание в виде обязательных работ.

       Гражданский иск потерпевшего М.А.А. в размере 30 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район   - 4 дакто пленки подлежат уничтожению, барсетка подлежит передаче М.А.А..

                               Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Мещеряков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

        Меру пресечения Мещеряков В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о не выезде, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Гражданский иск М.А.А. удовлетворить, взыскав с Мещеряков В.А. в пользу М.А.А. 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.

        Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район  - 4 дакто пленки уничтожить, а барсетку передать М.А.А.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий