1-30/2010 по обвинению Шоева Р.Ш., Бокова Е.Ю. и Филилеева В.В по п.`б` ч.4 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 с. Пономаревка 21 июля 2010 года

                   Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи И.Н.Меркуловой

с участием:

государственного обвинителя прокурора Пономаревского района Чатарева В.Н.

подсудимых Шоева Р.Ш., Бокова Е.Ю., Филилеева В.В.,

защитников: адвоката Воронова В.В. представившего удостоверение  ...,

адвоката Скворцовой О.Е. представившей удостоверение  ...,

адвоката Рейфурак Е.А. представившей удостоверение  ...,

представителя потерпевшего Пилипенко В.А.

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:

Шоева Р.Ш., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русским языком владеющего, образование ..., холостого, имеющего ..., не работающего, зарегистрированного: ...; проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 4 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ;

Бокова Е.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ;

Филилеева В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., женатого, имеющего ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ;

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю., Филилеев В.В. совместно с  лицом дело в  отношении которого, выделено в  отдельное производство, а  так же совместно с неустановленными следствием лицами в период времени с ... года по ... года совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ночь с ... г. на ... года ... совместно с  лицом, дело в  отношении которого, выделено в  отдельное производство, а  так же совместно с неустановленными следствием лицами по предварительному сговору между собой, с целью дальнейшего хищения нефти из нефтепровода, незаконно изготовили квалифицированную, несанкционированную, замаскированную врезку в нефтепровод ДНС «...» - УПН «...» 21 километр, принадлежащего ОАО «...», расположенного на расстоянии 3 километров юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург», представляющую собой приваренный на тело нефтепровода металлический сгон с шаровым краном на конце. Для отбора нефти через данную врезку указанными лицами был так же приготовлен специальный шланг.

После чего в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш. и   лицо дело в  отношении которого, выделено в  отдельное производство на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ... и неустановленные следствие лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш. и неустановленное следствие лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, сопроводил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. поместил шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 560 килограмм 145 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 171123 рублей 12 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным, распорядились по своему усмотрению.

 Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствие лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шоев Р.Ш. и Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 560 килограмм 140 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш. и Боков Е.Ю. и неустановленное следствие лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 590 килограмм 110 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 171323 рубля 74 копейки, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш. и Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо дело, в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица, на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении, которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... год Шоев Р.Ш., лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо, подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо, подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, в ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Боков Е.Ю. на автомобиле ..., Филилеев В.В. на автомобиле ... с полуприцепом-автоцистерной ..., и неустановленные следствием лица на неустановленных автомобилях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества приехали к ранее изготовленной ими несанкционированной врезке, расположенной в 3 километрах юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург» на 21 километре нефтепровода ДНС «...» - УПН «...», где по указанию лица, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и неустановленное следствием лицо подсоединили заранее приготовленный шланг к несанкционированной врезке, после чего, лицо дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство направил автомобиль ... с полуприцепом-автоцистерной ... под управлением Филилеева В.В. к месту несанкционированной врезки, где Шоев Р.Ш. совместно с Боковым Е.Ю. поместили шланг в горловину полуприцепа-автоцистерны, а неустановленное следствием лицо, находясь у несанкционированной врезки, открыл кран, тем самым произвели отбор, то есть тайно похитили из нефтепровода в полуприцеп-автоцистерну нефть в количестве 25 тонн 455 килограмм 268 грамм, стоимостью 6694 рубля 92 копейки за одну тонну, общей стоимостью 170420 рублей 98 копеек, принадлежащую ОАО «...». Похищенным распорядились по своему усмотрению. Хищением нефти в период с ... года по ... года ОАО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2216676 рублей 38 копеек, то есть в особо крупном размере.

Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. совместно с  лицом дело в  отношении которого, выделено в  отдельное производство, а  так же совместно с неустановленными следствием лицами совершили покушение на хищение нефти, из нефтепровода, принадлежащего ОАО «...» при следующих обстоятельствах:

В ночь с ... года на ... года Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю., лицо дело в  отношении которого, выделено в  отдельное производство и  неустановленные следствием лица при помощи сварочного аппарата и средств его использования, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью последующего хищения нефти из нефтепровода незаконно изготовили квалифицированную, замаскированную врезку в нефтепровод ДНС «...» - УПН «...» 21 километр, принадлежащего ОАО «...», расположенного на расстоянии 3 километров юго-западнее ... и в 200 метрах западнее от автомобильной дороги «Казань-Оренбург», представляющую собой приваренные на тело нефтепровода металлический сгон с шаровым краном на конце, с целью последующего тайного хищения нефти транспортируемой по данному нефтепроводу, однако преступный умысел по последующему тайному хищению транспортируемой нефти по данному нефтепроводу довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как данная несанкционированная врезка была своевременно ... года обнаружена и ликвидирована сотрудниками службы безопасности ООО ЧОП «...».

В судебном заседании подсудимые Шоев Р.Ш. и Боков Е.Ю. после консультаций с    защитником свою вину в предъявленном им обвинении по п. «б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна.

Они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими ранее в  ходе ознакомления с  материалами уголовного дела Филилеевым В.В.... года, Боковым Е.Ю. ... года, Шоевым Р.Ш. ... года знают о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно.

        Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд убедился в  том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и  они полностью осознают последствия постановления в  отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласились подсудимые Шоев Р.Ш., Боков Е.Ю. и Филилеев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

 Суд считает вину Шоева Р.Ш., Бокова Е.Ю. и Филилеева В.В. доказанной и действия подсудимых, Шоева Р.Ш., Бокова Е.Ю. и Филилеева В.В. по факту хищения нефти в  период с  ... года по ... года квалифицирует п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в особо крупном размере.

Действия подсудимых Шоева Р.Ш. и Бокова Е.Ю., так же суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

         При назначении вида и размера наказания подсудимым Шоеву Р.Ш., Бокову Е.Ю., и Филилееву В.В. суд, учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шоеву Р.Ш., Бокову Е.Ю., и Филилееву В.В. судом не установлено.

  Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шоева Р.Ш. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бокова Е.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филилеева В.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с  повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение ущерба.

Изучением личности Шоева Р.Ш. установлено, что характеризуется он положительно, постоянного места жительства не имеет, на территории РФ не зарегистрирован, привлекался к  административной ответственности, вину осознает, в содеянном раскаялся.  

Изучением личности Бокова Е.Ю. установлено, что характеризуется по месту жительства и  работы положительно, вину осознает, в содеянном раскаялся.

Изучением личности Филилеева В.В. установлено, что характеризуется он по месту жительства и работы положительно, вину осознает, в содеянном раскаялся.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым Шоеву Р.Ш., Бокову Е.Ю. и Филилееву В.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

           С учетом характера и степени опасности совершенного преступления,  

в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Шоевым Р.Ш., Боковым Е.Ю., Филилеевым В.В. новых преступлений, суд назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы за совершенные преступления.

       В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Шоеву Р.Ш., Бокову Е.Ю. и Филилееву В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения всех подсудимых, суд считает возможным не применять по ч. 4 ст.158 УК РФ наказание в  виде штрафа.

Рассматривая гражданский иск, заявленный ОАО «...»  о возмещении имущественного ущерба на сумму 2065220 рублей 40 копеек суд находит его в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности, а не представляющие ценности – уничтожены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

         Признать  Шоева Р.Ш.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

         по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2  года без штрафа.         

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шоеву Р.Ш. наказание в  виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Признать  Бокова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

         по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2  года без штрафа. 

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бокову Е.Ю. наказание в  виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Признать  Филилеева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шоеву Р.Ш. оставить прежнюю – заключение под стражей, Бокову Е.Ю., Филилееву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шоеву Р.Ш. исчислять с ... года.

          Срок отбытия наказания Бокову Е.Ю. исчислять с ... года, засчитать Бокову Е.Ю. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.

Срок отбытия наказания Филилееву В.В. исчислять с ... года.

Гражданский иск ОАО «...» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Шоева Р.Ш., Бокова Е.Ю. и  Филилеева В.В. в пользу ОАО «...» 2065220 рублей 40 копеек (Два миллиона шестьдесят пять тысяч двести двадцать рублей 40 копеек).

   Вещественные доказательства по делу:

- договор ... поставки углеводородного сырья от ... г. на 2 листах; договор купли-продажи от ... г. на 4 листах; договор займа ... от ... г. на 2 листах; договор ... транспортных услуг от ... г. на 2 листах; договор аренды нежилых помещений ... а/п от ... г. на 2 листах; договор аренды транспортного средства без экипажа ... г. на 2-х листах; ксерокопии ведомости за август 2009г. ООО «...» на 2 листах, копии договора ... транспортных услуг от ... г. на 2 листах; копии договора оказания услуг ... от ... г. на 5 листах; копии договора ... купли - продажи нефти от ... г. на 4 листах; копия доверенности на право управления транспортным средством от ... г. на 1 листе; копии водительского удостоверения серии ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на 2 листах; копия приказа ООО «...» ... от ...г. на 1 листе; путевой лист грузового автомобиля от .... на 1 листе; две товарно-транспортные накладные за ...; журнал ... входящих анализов нефти;  журнал учета въезда автотранспорта на территорию ООО «...»; протоколы соединений абонентских номеров ..., ...; сотовый телефон ...; шесть фотографий; сотового телефона ...; паспорт качества ОАО «...» cерии ...; лист бумаги формата А4 с текстом; паспорт качества ОАО «...» серии ...; паспорт качества ОАО «...» серии ...; договор о предоставлении услуг подвижной радиотелефонной связи ... от ... г. на абонентский номер ... Л.А.С.; аудиокассеты ...; стенограммы от ... г.; стенограммы от .... ;стенограммы от ... г.; стенограммы от ... г.; стенограммы от ... г.; стенограммы от ... г.; стенограммы от ... г.; стенограммы от ... г.; статистику соединений абонентского номера ...; лазерный диск «CD-R L-PRO» ...; лазерный диск «CD-R TDK» ...; три блокнота; электронный носитель «...»; лазерный диск DVD-R «Verbatim» ...; протоколы соединений абонентского номера ...; протоколы соединений абонентских номеров ...; протоколы соединений абонентских номеров ...; протоколы соединений абонентского номеров ...; протоколы соединений абонентских номеров ...; проколы соединений абонентского номера ...; протоколы соединений абонентского номера ... хранить при уголовном деле;

договор банковского счета ... от ... г. на 5 листах; договор займа ... от ... г.; договор ... от ... г. об организации безналичных расчетов с использованием платежных документов в электронной форме на 8 листах; штатное расписание ООО «...» на 1 листе; приказ ООО «...» от ... г. о приеме на работу Ш.А.В. на 1 листе; заявление Ш.А.В. от ... г. на 1листе; трудовой договор ... от ... г. на 2 листах; должностная инструкция водителя нефтевоза от ... г. Ш.А.В. на 2 листах; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ... г. на 2 листах: копия паспорта Ш.А.В. на 2 листах; копия водительского удостоверения Ш.А.В. на 1 листе; приказ ООО «...» от ... г. на 1 листе; заявление С.Л.Н. на 1 листе; копия паспорта С.Л.Н. на 2 листах; копия страхового свидетельства на имя С.Л.Н. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе С.Л.Н. на 1 листе; копия приказа ООО  «... от ... г. на 1 листе; копия поспорта К.В.А. на 1 листе; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе К.В.А. на 1 листе; копия страхового свидетельства на имя К.В.А. на 1 листе; копия трудовой книжки К.В.А. на 4 листах; копия паспорта И.Р.Н. на 9 листах; копия страхового свидетельства на имя И.Р.Н. ... на 1 листе; копия свидетельства о постановки на учет в налоговом органе И.Р.Н. на 1 листе; копия трудовой книжки И.Р.Н. ... на 4 листах; заявление Филилеева В.В. от ... г. на 1 листе; приказ ООО «...» от ... г. о принятии на работу Филилеева В.В. водителем, на 1 листе; заявление Филилеева В.В. от ... г. о принятии на работу на 1 листе; трудовой договор ... от ... г. между ООО «...» в лице директора К.В.В. и Филилеевым В.В. на 2 листах; копия паспорта Филилеева В.В. на 1 листе; копия паспорта и водительского удостоверения Филилеева В.В. на 1 листе; говор займа ... от ... г. на 1 листе; чековая книжка банка ОАО «...» Операционный офис в ... ООО «...»; чековая книжка банка ОАО «... ООО «...»; чековая книжка банка ОАО «...»; паспорт транспортного средства ... на ... тягач седельный ...; дубликат паспорта транспортного средства ...; паспорт транспортного средства ... на ...; паспорт транспортного средства ... на ...; дубликат паспорта транспортного средства ... на ...; дубликат паспорта транспортного средства ... на ...; паспорт транспортного средства ... на ...; копия Договора аренды транспортного средства без экипажа от ... г. на ...; копия договора аренды транспортного средства без экипажа от ... г. на ...; чистые бланки путевых листов в количестве 7 штук имеющие оттиск печати ООО «...»; чистые бланки путевых листов в количестве 80 штук; печать ООО «...»; печать ООО «...»; штамп «...»; штамп «...»; штамп «...»; штамп «...»; свидетельство о допущении к перевозке транспортных средств, перевозящих опасные грузы ...; свидетельство о допущении к перевозке транспортных средств, перевозящих опасные грузы ... на ...; приказ ООО «...» от ... г. о принятии на работу Ш.А.В. водителем на 1 листе; доверенность на право управления Ш.А.В. от ... г. на 2 листе; ксерокопия паспорта транспортного средства ... на автомобиль ... на ...г. ... на 1 листе; ксерокопия свидетельства о регистрации ... на автомашину ... на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 56 ... от ... г. ООО «...» на 1 листе; свидетельство о постановки на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «...» ... от ... г. серия ..., на 1 листе; выписка из ЕГРЮЛ лиц от ... г. ... на ООО «...» на 3 листах; устав ООО «...» от ... г. на 13 листах; приказ ООО «...» от ... г. об исполнении обязанностей директора К.В.А. на 1 листе; трудовой договор с директором предприятия от ... г. в 2-х экземплярах, на 6 листах каждый; реквизиты ООО «... ..., на 1 листе; реквизиты ООО «...» ..., на 1 листе; реквизиты ООО  «...» ... ..., на 1 листе; реквизиты ООО «...» ... на 1 листе; реквизиты индивидуальный предприниматель «С.А.А.» на 1 листе; устав ООО «...» на 13 листах; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ «...» ... от ... г. серия ... на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «...» от ... г. серия ... на листе; выписка из ЕГРЮ ООО «...» на 7 листах; приказ ... от ... г. ООО «...» на 1 листе; трудовой договор ООО «...» от ... г. в 3-х экземплярах на 6 листах каждый; письмо ООО «...» ... от ... г. в 2-х экземплярах всего на 2 листах; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «...» от ...г., серия ... на 1 листе; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по мету нахождения на территории РФ ООО «...» ... от ... г. серия 56 ... на 1 листе; выписка из ЕГРЮЛ ООО «...» на 7 листах; устав ООО «...» от ... г. на 13 листах; приказ ...от ... г. в 2-х экземплярах на 1 листе каждый; трудовой договор 000 «...» от ... г. в 3-х экземплярах на 6 листах каждый; блокнот в металлическом переплете «...», хранятся у их владельца 000 «...» по адресу: ... передать по принадлежности;

- фрагмент сигареты с надписью «Альянс»; пакет желтого цвета с надписью «Семечки деревенские»; два фрагмента осветительного фонаря (прозрачного и черного цветов); штыковая лопата; мешки из полимерного материала белого цвета; палатка зеленого цвета; фрагмент фольги предположительно от сигарет; пластмассовый колпачок от шариковой ручки; металлический кран с навернутой металлической фрезой; образец грунта; маслянистая жидкость коричного цвета; металлическая стружка; фом-лента белого цвета с наслоением маслянистого вещества черного цвета; образец грунта; четыре электрода; пластиковую сварочную маску; кирку; металлический проворот; два сверла; шланг; куртку из текстильного материала; полукомбинезон «...», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу: с. Пономаревка ул. Ленинснская 45;  проба нефти, в 1,5 л. пластиковой бутылке; фрагменты сигарет с надписями «NEXT» и «БLUЕ», 2 шт.; перчатка трикотажная; фрагмент травы с маслянистым наслоением; проба нефти в 1,5 л. пластиковой бутылке хранящиеся при уголовном деле  уничтожить как не представляющие ценности;

         - нефть объемом 29965 дм3, хранящаяся на ответственном хранении в НГДУ «...» ОАО «...» с местом хранения УПН «...» по адресу: ...   автомобиль ... хранящийся на территории ООО ...» по адресу: ...  автомобиль ... (согласно карточки учета транспортных средств УГИБДД УВД Оренбургской области прежний ...), полуприцеп ... (согласно паспорта транспортного средства ... у полуприцепа ... с ... г. по ... г. ... (согласно карточки учета транспортных средств УГИБДД УВД Оренбургской области в период с ... г. по ... г. ...),, хранящиеся на территории ООО «...» по адресу... возвратить по принадлежности;

         - пусковой генератор ...; сварочный аппарат ...»  хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу: с. Пономаревка ул. Ленинская 45 обратить в  доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья: