1-35/2010 по обвинению Бледных Е.В. и Широбокова А.С. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                                                                                 

с. Пономаревка 23 августа 2010 года

         Пономаревский районный суд Оренбургской области в     составе

 председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Ткаченко А.А.

подсудимых Бледных Е.В., Широбокова А.С..   

защитников  -  Костиной В.Н представившей удостоверение № 280 и ордер № Ф 40/145 от 23.08.2010 года; Воронова В.В. представившего удостоверение № 115 и ордер № 109/273 от 23.08.2010 года

представителя потерпевшего П.О.О.

при секретаре Шишкиной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бледных Е.В.  ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., образование ..., ... судимости не имеющего, проживающего ... ..., д. ... ..., 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2  ст. 158 РФ,

Широбокова А.С.   ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ... проживающего ..., ..., ..., ..., судимого:

- ... года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф не уплачен, постановлением ... суда ... от ... года назначенное наказание в виде штрафа было заменено на исправительные работы сроком 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка,

- ... года мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 4 месяца с  удержанием в доход государства 15% заработка, постановлением мирового судьи от ... года неотбытое наказание Широбокову А.С. заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 5 дней с  отбыванием наказания в  колонии-поселения

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И  Л:

Бледных Е.В. и Широбоков А.С. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Бледных Е.В. и  Широбоков А.С. в  период времени с 16 по ... года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на территории мастерской ООО «...», расположенной в юго-восточной части ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, с  целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и  согласовано, тайно похитили топливный насос высокого давления на двигатель Д-442, заводской номер 181484, с зерноуборочного комбината «Енисей», стоимостью 3775 рублей, причинив ООО «...»    материальный ущерб на сумму 3775 рублей.

         В судебном заседании подсудимые Бледных Е.В. и Широбоков А.С. согласились с предъявленным им обвинением по п.  «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и вину признали полностью, сущность предъявленного обвинения им понятна, после консультации с адвокатами они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела 21.07.2010 года в присутствии адвокатов, о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства знают, ходатайство заявлено ими добровольно.

         Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в  том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и  они полностью осознают последствия постановления в  отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Бледных Е.В. и  Широбоков А.С., обосновано.

Суд считает вину Бледных Е.В. и  Широбокова А.С., доказанной и действия подсудимых Бледных Е.В. и  Широбоков А.С. квалифицирует по п. «а» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

  При назначении наказания подсудимым Бледных Е.В. и  Широбокову А.С. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бледных Е.В. и  Широбокову А.С. судом по делу не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бледных Е.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в  содеянном.

         Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Широбокова А.С. суд признает раскаяние в  содеянном и признание вины.

Изучением личности подсудимого Бледных Е.В. установлено, имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства и  работы характеризуется положительно, психически и физически здоров.

Изучением личности подсудимого Широбокова А.С. установлено, имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства характеризуется посредственно психически и физически здоров.

При установленных обстоятельствах суд считает возможным назначить Бледных Е.В. и  Широбокову А.С наказание в виде штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... от ... года в отношении Широбокова А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – топливный насос высокого давления, заводской номе 181484 хранящиеся в  комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район по адресу с. Пономаревка ул. Ленинская 45 Пономаревского района Оренбургской области, передать ООО «...».

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бледных Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000  (Три тысячи) рублей.

Признать Широбокова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Бледных Е.В. и Широбокову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

  Приговор мирового судьи судебного участка ... ... от 19.04.2010 года в отношении Широбокова А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – топливный насос высокого давления, заводской номе 181484 хранящиеся в  комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... по адресу ... ... ... ..., передать ООО «...».

Вопрос о судебных издержках по делу разрешить отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: