1-17/2010 по обвинению Камаева А.В. и Уханова А.П. по ч.3ст.30УК РФ п.`б` ч.4 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пономарёвка                                                                  «21» июня 2010 года

       Пономарёвский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего федерального судьи С.Н.Григорьева

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Пономарёвского района Пименова А.М.

подсудимых Камаева А.В., Уханова А.П.

защитника Воронова В.В., удостоверение адвоката № 115 и ордер № 109/174 от 26 мая 2010 года, защитника Костиной В.Н., удостоверение адвоката № 280 и ордер № ф 40 /78 от 26 мая 2010 года

потерпевшей С.Е.Е.

при секретаре Шишкиной Л.Н.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Камаева А.В.   ... года рождения, ...,уроженца ... области, владеющего русским языком, образование ... области по ... фактически проживающего ... области по ... ... работающего водителем в  ..., судимого Кинельским районным судом 02.06.2010 года по п. «а,б» ст.73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

  обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ;

      Уханова А.П.  ... года рождения, ..., уроженца ... района ..., жителя ... области, образование ..., проживающего ... области ... ... ..., работающего мастером ..., судимого 30.03.2004 года федеральным Автозаводским районным судом ... области по п. «а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по постановлению ... суда ... от ... года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 03 дня.

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Камаев А.В. и Уханов А.Ю. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

          Камаев А.В. и Уханов А.Ю. по предварительному сговору между собой, с целью хищения ювелирных изделий и денежных средств из торговой точки «...», расположенной по адресу: с. Пономаревка ул. ..., в  ночь с ... года на ... года приехали на автомобиле ВАЗ-21099, ... в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области, предварительно приготовив и взяв с собой шуруповерт, отмычки и другие инструменты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение ювелирных изделий и денежных средств, предположительно в сумме 100 000 рублей, они подошли к зданию магазина «...», в котором расположена торговая точка «...». После чего, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в помещение магазина и тайного хищения ювелирных изделий и денежных средств предположительно в размере 100 000 рублей, Уханов А.Ю. стал сверлить сверлом при помощи шуроповерта отверстия на входной двери магазина «...» в месте расположения запорного устройства - замка, а  в это время Камаев А.В. следил за окружающей обстановкой и  подстраховывал Уханова А.Ю. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как разрядилась аккумуляторная батарея шуруповерта. И после того, как они направились к автомобилю ВАЗ-21099 г/н ..., на котором приехали в с.Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области, для замены дополнительной аккумуляторной батареи, они были застигнуты сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камаев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ признал частично и пояснил, что знаком с Ухановым А. более года. Отношения дружеские. В ночь на 25 февраля 2010 года он совместно с Ухановым А. приехал на такси в с.Пономаревка, чтобы принять участие и похитить золотые украшения из магазина «...».Уханов А. рассказал, что он был ранее в с. Пономаревка у знакомых. Подъехав к данному магазину, Уханов А. подошел к двери, стал пытаться открыть замок отверткой, а он в это время пошел в сторону центра с.Пономаревка для того чтобы посмотреть местность и купил сигареты в киоске. Открыть дверь магазина у Уханова А. не получилось, и он сказал, что нужны инструменты, которых у них с собой не было. Они сели в автомобиль и уехали обратно домой в г. Кинель.

        08.03.2010 года ему позвонил Уханов А. и попросил дрель и аккумуляторы для сборки мебели. В этот же день он пришел к Уханову А. принес шуруповерт с аккумуляторами. Уханов А. ему предложил второй раз поехать в с. Пономаревка. Он понял, что Уханов хочет проникнуть в магазин. Уханов А. сказал, что есть ювелирный магазин, и что если он с ним поедет он даст 50 000 рублей. Он согласился, так как он собирался жениться в апреле, и ему не хватало на свою свадьбу денег. Однако он предупредил Уханова А., что проникать в магазин не будет. На автомашине таксиста И. приехали в с.Пономаревка остановились у строящегося здания рядом с магазином «...». Он не видел, что находилось у Уханова А. в сумке, так как сидел на переднем сиденье автомобиля, а Уханов вместе с сумкой находился на заднем сиденье. Они пошли к магазину «...». Он прошел мимо двери в сторону другого здания магазина, вышел на площадь и за углом уже не видел, что делал у двери Уханов А.. Он фактически наблюдал за окружающей обстановкой. Через 10 -15 минут пошел в сторону магазина и Уханов сказал, что не сумел просверлить, так как сели батареи. Он и Уханов А. пошли к машине, на которой приехали.

     Когда шли, увидели милицейскую машину и прошли мимо автомобиля таксиста И., для того чтобы их не заметили сотрудники милиции. Они спрятались за двухэтажным домом. Примерно через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции, доставили в отдел внутренних дел для выяснения обстоятельств. Впоследствии он узнал, что у Уханова А. был с собой пистолет. Свою вину в покушении на хищение золотых изделий и денежных средств из магазина «...» в с. Пономаревка Оренбургской области он признает полностью и рассчитывал получить от Уханова А. 50 000 рублей. Он не знал, сколько было золотых изделий в магазине и какова их стоимость. Умысла на получение денег, и завладение золотыми изделиями на крупную сумму и  на сумму более миллиона рублей у него не было. Признает себя виновным по ч.2 ст. 158 УК РФ

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уханов А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, признал частично и пояснил, что примерно 4- го или 5 января 2010 года он был в гостях в с. Пономаревка у К.Д.Д. В эти дни заходил в магазин «...», и заходил в торговый отдел «...» находящийся справа от двери. В отдел  «...» расположенный слева от входной двери он не заходил, но видел только одну стоящую большую витрину слева от входной двери магазина « ...», на которой были изделия из золота. Другие витрины отдела «...»  он не видел за этой витриной. Так же он не видел сейфа. Он решил похитить с витрины ювелирного магазина «...»   все золотые изделия, которых было примерно на 100 000 рублей.24.02.2010 года вечером он встретился с ФИО26. Они договорились о том, что поедут в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области с целью хищения ювелирных украшений из магазина «...». На автомобиле ВАЗ 2109 25.02.2010 года, примерно в  23 часа они приехали в с. Пономаревка, подъехали к ювелирному магазину. Водителю И. они ничего не говорили о цели приезда. Около 4-5 часов утра подъехали к магазину, он подошел к двери и стал пытаться открыть замок на входной двери отверткой. Камаев А. стоял около соседнего магазина и следил за окружающей обстановкой. Открыть дверь магазина отверткой, у него не получилось и  нужны были другие инструменты. После чего они уехали обратно домой.

    8 марта 2010 года он предложил Камаеву А. снова съездить в с.Пономаревка и поучаствовать вместе с ним в краже золотых изделий из магазина. Деньги от продажи золотых изделий он хотел разделить поровну. 50 000 рублей оставить себе для погашения ссуды, а 50 000 рублей он обещал отдать Камаеву А.В., который согласился. Подъехав к строящемуся зданию рядом с магазином  « ...», они вышли из машины и пошли к магазину. До этого он спрятал за пазуху дрель, а аккумуляторы положил в карман, сумку оставил в машине. Таксисту И. сказал, что сейчас вернется и вместе с Камаевым А. пошел в сторону магазина. Подойдя к двери, при помощи шуруповерта, он начал сверлить отверстие над замочной скважиной, чтобы в последующем при помощи отмычки открыть замок. Камаев А. в это время стоял не далеко от него и наблюдал, чтобы никто не подошел. Через некоторое время сели все три аккумулятора, он успел сделать только одно отверстие, второе не досверлил, так как закончилась зарядка на батареи, после чего они пошли в сторону машины, на которой приехали, чтобы взять еще одну батарею. Когда шли, увидели милицейскую машину и прошли мимо автомобиля таксиста И. для того, чтобы их не заметили сотрудники милиции. Уханов А. бросил на снег шуруповерт и спрятался за двухэтажным домом, где был обнаружен сотрудниками милиции, которым показал место нахождения шуруповерта в снегу. Пневматический пистолет он брал для того, чтобы разбить лампочку, которая висела на столбе возле магазина. Свою вину в покушении на хищение золотых изделий и денежных средств из магазина в с. Пономаревка Оренбургской области 25.02.2010 года и 09.03.2010 года признает полностью, в содеянном раскаивается. Умысла на кражу в крупном размере у него не было, золотые изделия видел только на одной витрине, которая возле двери.

        Виновность Камаева А.В. и Уханова А.Ю. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается доказательствами:

         Потерпевшая С.Е.Е. пояснила, что она является предпринимателем и арендует торговую точку « ...» в магазине «...» с.Пономаревка по ул. .... и продает изделия из драгоценных металлов. Продавец М.Т.Т. В  магазине имеется еще две торговые точки и охранная сигнализация. В отделе «...» имеется сейф, в котором хранятся все изделия из драгоценных металлов в нерабочее время. Утром продавец достает из сейфа все золотые и серебряные изделия и раскладывает их на витрины отдела, на которых расположены поддоны, для ювелирных изделий из золота и серебра. В ночь на 09.03.2010 года неизвестные лица пытались проникнуть в магазин «...». 15 марта проводили инвентаризацию изделий. Остаток золотых, серебряных изделий, изделий из камня, хохломы составил на сумму 1 779 000 рублей. Претензий к виновным не имеет.

             Свидетель К.В.В. пояснила, что в магазине « ...» принадлежащего мужу, расположена торговая точка «...». В данной торговой точке имеются витрины, на которых замещены и продаются изделия из драгоценных металлов. Продавец М.Т.Т. которая утром раскладывает золотые изделия и серебро, а вечером убирает их в сейф. Торговая точка принадлежит С.Е.Е., она арендует помещение под данную торговую точку в магазине «...»   В данном магазине имеется охранная сигнализация. 09.03.2010 года примерно в 07.30 часов ей позвонили сотрудники милиции, сообщили о том, что в магазин «...» неизвестные лица пытались проникнуть. Она сразу же приехала к данному магазину, обнаружила, что кто-то пытался просверлить запорное устройство входной двери магазина. На данной двери имеется три отверстия.  

        Свидетель М.Т.Т. пояснила, что работает продавцом торговой точки «...», в отделе имеются витрины и сейф, в котором хранится серебро и золотые изделия. Каждое утро она выкладывает серебро и все золотые изделия на витрины, количество золотых изделий, серебра соответствуют акту от 15 марта 2010 года. Всего магазин «...» арендуют три торговые точки. 09 марта 2010 года на двери магазина обнаружила две дырки, была попытка проникновения в магазин. Ранее 25 февраля 2010 года также пытались открыть дверь магазина, она обращалась в милицию.

    Свидетель М.В.И. пояснил, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ-21099. Он занимается частным извозом. Он знаком с Камаевым, который в автосервисе оказывал услуги по ремонту его автомобиля. Два раза по его просьбе ездил в с. Пономаревку, в феврале и в марте 2010 года. С какой целью ездили в с. Пономаревку, ФИО27 и ФИО28 ему не говорили. Они просили его подождать в районе площади, отсутствовали около 20 минут, разговоров о краже не слышал.

      В его и в присутствии понятых был произведен осмотр его автомобиля ВАЗ-21099, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем обнаружен пистолет «ИЖ-53», а на заднем сиденье лежала синяя сумка, скорее всего А., который сидел сзади, в сумке были обнаружены зарядные устройства 12 V, железные приспособления, плоскогубцы, кусачки, скотч, коробочка со сверлами.  

       Свидетель М.П.П. пояснил, что является милиционером вневедомственной охраны. 08.03.2010 года в 09.00 часов он заступил на суточное дежурство совместно с водителем М.Т.С. Примерно в 03.40 часов они проезжали по ул. ... с. Пономаревка. На дороге примерно в районе магазина «...» стоял автомобиль ВАЗ-21099 номер государственной регистрации .... Когда они проезжали мимо магазина «...», то увидели, что от данного магазина идут двое неизвестных молодых людей, один парень что-то нес в руках. Они решили проверить охраняемый ими объект магазин «...». Подошли к двери данного магазина, увидели, что в области запорного устройства двери имеются три отверстия, которые были просверлены. После чего решили осмотреть автомобиль ВАЗ-2109, в котором обнаружили сумку с аккумуляторными батареями, решили задержать подозрительных лиц. Сначала задержали Уханова на ул. ..., а затем Камаева. Уханов А.Ю. указал на место за домом, где под комом снега был спрятан шуруповерт, который был изъят.

      Свидетель М.Т.С. пояснил, что он и М.П.П. ехали на автомобиле по ул. ..., увидели, что от магазина, где находится отдел «...» отходят двое мужчин, один из них что-то держал в руках. Заехали со стороны площади, подошли к двери магазина, увидели свежие следы сверления на двери. Решили досмотреть автомобиль ВАЗ-2109, который стоял недалеко от магазина, в сумке нашли три батареи от шуруповерта. Поехали по следам на снегу и на ул. ... в сарае обнаружили одного мужчину, затем по следам нашли второго мужчину. Уханов выдал шуруповерт, указав в снегу место, где находится шуруповерт.

       Свидетель К.Д.Д. пояснил, что 4  или 5 января 2010 года к нему в гости приезжал Уханов А. Ю. со своей семьей. Уханов А.Ю. ходил в центр с. Пономаревка отсутствовал около 1 часа.  

      Вина Уханова А.Ю. и Камаева А.В.подтверждается материалами дела:

заявлением от К.В.В. от 09.03.2010 г. о покушении на кражу из магазина, расположенного по адресу: с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области ул. ... (т.1л.д.6);

- протоколом явки с повинной Уханова А.П. от 09.03.2010 года, где указывает о  покушении на кражу золотых украшений и денежных средств из магазина «...», расположенного по адресу: с.Пономаревка ул. ...  (т.1л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2010 года - автомобиля ВАЗ-21099 номер государственной регистрации ..., участка местности, в районе дома ... ул. ... с. Пономаревка Пономаревского района, где обнаружены и изъяты: пистолет «Иж - 53», шуруповерт «Stomer», спортивная сумка, плоскогубцы, молоток, кусачки, 2 металлических приспособления, монтировка, коробка из-под сверл, 2 аккумулятора для шуруповерта, 2 сверла (т.1л.д. 9-12);

- протоколом осмотра предметов от 20.03.2010 года - пистолета «Иж - 53», шуруповерта «Stomer», спортивной сумки, плоскогубцев, молотка, кусачек, двух металлических приспособлений, монтировки, коробки из-под сверл, двух аккумуляторов для шуруповерта, двух сверл  ( т.1л.д. 83-87 );

-  протокол осмотра места происшествия от 09.03.2010 года, из которого следует, что осмотрено здание магазина «...», расположенное по адресу: с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области ул. ... обнаружены следы папиллярных линий на 4 дактилоскопические пленки, 3 следа сверления изъяты на цифровой носитель. ( т.1л.д.13-16 );

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2010 года – 3-х светлых дактилопленок, изъятых при производстве дактилоскопической экспертизы № 34/6 от 15.03.2010 г., и  4-х светлых дактилопленок, изъятых при осмотре места происшествия от 09.03.2010 г.,  CD-диска со следами сверления, изъятых при осмотре места происшествия от 09.03.2010 года (т.1л.д. 88-90);

- Актом инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них ИП С.Е.Е. «... от 15.03.2010 года, в котором указано золото 1533019,2 рубля, серебро на 192160 рублей, прочие 23710 рублей, подарочные сертификаты на 15000 рублей, камни на 15000 рублей, хохлома 15340 рублей, всего на 1779229,20 рублей (том 1л.д. 34-37);

- приложение к акту инвентаризации от 15 марта 2010 года, в котором указан перечень товаро-материальных ценностей магазина «...» на общую сумму 1579229,2 рубля;

- заключением эксперта № 34/6 от 15 марта 2010 года, из которой следует, что след пальца руки на дактилопленке 22х28 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Камаева А.В., след пальца руки на дактилопленке 24 х 27 мм оставлен большим пальцем правой руки Камаева А. В., следы пальцев рук на дактилопленке 28 х 37 мм оставлены указательным и средним пальцами правой руки Уханова А.Ю. л.д. 105-106, том 1);

- заключением эксперта № 34/7 от 15.03.2010 года, из которого следует, что след пальца руки на дактилопленке размерами сторон 25х29 мм оставлен указательным пальцем правой руки Уханова А. Ю. (т. 1л.д. 115-116);

- заключение эксперта № 34/8 от 20.03.2010 года о производстве трас сологической судебной экспертизы, из которого следует, что три следа на металлической двери магазина «...», пригодны для целей идентификации предмета, их оставившего.  (т. 1л.д. 125-126).

  - протоколами допроса обвиняемого Уханова А.Ю. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он высказывал Камаеву свои намерения совершить кражу золотых изделий и денег из ювелирного магазина в с.Пономаревка, а вырученные деньги от хищения поделить с Камаевым по 50000 рублей. У магазина, когда кончилась зарядка батареи он и Камаев пошли к автомашине, чтобы взять еще одну батарею и хотели вновь продолжить сверлить запорное устройство. Изначально он думал, что в  магазине золотых изделий примерно на 100 000 рублей( т.1л.д. 205,206 ; т.2л.д.44,45.).

- протоколами допроса обвиняемого Камаева А.В. оглашенными в суде, в которых он поясняет, что Уханов А.Ю. предложил поехать в с.Пономаревка к магазину и он согласился проникнуть в магазин чтобы похитить ювелирные украшения и денежные средства. На какую сумму в магазине было ювелирных изделий ему неизвестно. Уханов не смог просверлить отверстие. Они пошли к машине, чтобы взять дополнительный аккумулятор к шуроповерту и продолжить сверлить запорное устройство ( т.1л.д. 152-155, т.2л.д. 53-55).

     Государственный обвинитель действия обоих подсудимых квалифицирует по п. 3 ст.30 п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ.

     Суд исключает из обвинения подсудимых Камаева А.В. и Уханова А.Ю. квалифицирующий признак в особо крупном размере и действия подсудимых Камаева А.В. и  Уханова А.Ю. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      Квалифицирующие признаки группой лиц, по предварительному сговору и покушение на незаконное проникновение в помещение, нашли свое объективное подтверждение, поскольку подсудимые Камаев А.В. и Уханов А.Ю. признали факт того, что они заранее договорились о краже золотых изделий и денежных средств из помещения магазина «...», распределили роли, приехали к магазину вместе на автомашине. Камаев А.В. стал следить за окружающей обстановкой согласно договоренности, а  Уханов А.Ю. пытался открыть дверь магазина, взяв с собой приспособления для незаконного проникновения. Они совершили совместные действия, о которых договорились заранее. Действия, направленные на незаконное проникновение в помещение носили тайный характер, в ночное время и  в отсутствии посторонних лиц.

      Размер хищения, на который покушался Уханов А.Ю. и Камаев А.В. судом определен исходя из направленности умысла Уханова А.Ю. на хищение изделий из золота, находящихся на одной витрине отдела  «...» оцененные Ухановым А.Ю. и денежных средств предположительно на сумму 100 000 рублей. Умысел подтверждается пояснением Уханова А.Ю. о том, что изделий из золота на других витринах и других витрин ювелирного отдела он не видел и в ювелирный отдел не заходил. Он заметил, только одну витрину, стоящую у входной двери. Умысел Камаева А.В. на получении половины из похищенного, предположительно на сумму 100 000 рублей подтверждается его показаниями о желании получить от Уханова А.В. 50 000 рублей

       Имеющиеся доказательства в материалах дела и позиция государственного обвинения, основанная на том, что подсудимые имели умысел на хищение имущества и денег в особо крупном размере, поскольку в магазине и   в сейфе находилось материальных ценностей, согласно акта инвентаризации на сумму 1779229,2 рублей являются недостаточным, в подтверждении и наличии умысла у подсудимых на хищения в особо крупном размере.

       Из материалов дела следует, что приспособления, которые использовали подсудимые, были недостаточны для вскрытия сейфа, в котором находились золотые и серебряные изделия, отсутствовали технические средства и  для перемещения сейфа. Имеющиеся технические средства оказались не достаточными для открытия входной двери.

      Других обстоятельств и доказательств, которые могли бы подтвердить умысел подсудимых на хищение в особо крупном размере, стороной обвинения не представлено.

        Доводы адвоката о добровольном отказе подсудимых от совершения преступления, суд находит несостоятельными, поскольку подсудимые на предварительном следствии указывают в своих показаниях на то, что аккумуляторная батарея шуроповерта разрядилась, требовалась ее замена и для этой цели они направлялись к автомашине. 

        При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Ухановым А.Ю. и Камаевым А.В., личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие виновность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камаева А.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении неработающей, беременной жены.

Изучением личности Камаева А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы и заработок. 02 июня 2010 года был осужден Кинельским районным судом за совершение краж, относящиеся к категории средней тяжести. Назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

        Учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, отсутствие ущерба от его действий, суд находит возможным не применять к подсудимому Камаеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы и применить ст.73 УК РФ назначив наказание условно. Приговор от 02 июня 2010 года Кинельского районного суда Самарской области в отношении Камаева А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уханова А.Ю. в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступления, поскольку судимость заранее совершенное преступление не погашена.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Уханова А.Ю., суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

       Изучением личности Уханова А.Ю. установлено, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет место работы.

        Вместе с тем в отношении Уханова А.Ю., который ранее совершал умышленные преступление из корыстных целей, суд не находит оснований для применения ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД МО Пономаревский район – пистолет ИЖ-53 спортивная сумка подлежит передаче владельцу Уханову А.Ю., шуруповерт и два аккумулятора от шуруповерта передать Камаеву А.В., плоскогубцы, молоток, кусачки, два металлических приспособления, монтировка, коробку из-под сверл, два сверла, 7 светлых дактилопленок со следами капилярных линий, СД  - диск –  уничтожить как не представляющие ценности..

             Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Камаева А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным и периодически являться один раз в месяц на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде Камаеву А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кинельского районного суда Самарской области от 02.06.2010 года в отношении Камаева А.В. исполнять самостоятельно.

Признать Уханова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 ст. 30, п. «а, б»  ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

          Меру пресечения Уханову А.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Уханову А.Ю. исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД МО Пономаревский район – пистолет ИЖ 53 спортивную сумку подлежит передать владельцу Уханову А.Ю., шуруповерт и два аккумулятора от шуруповерта передать Камаеву А.В., плоскогубцы, молоток, кусачки, два металлических приспособления, монтировку, коробкуиз-под сверл, два сверла, 7 светлых дактилопленок со следами капилярных линий, СД - диск – уничтожить.

Судебные издержки по делу разрешить отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Судья: