1-38/2010 по обвинению Преда Н. ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ



                                              Дело №1-38/2010

П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

«15» сентября 2010 года с.Пономаревка

         Пономарёвский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего федерального судьи Григорьева С.Н.

      с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономарёвского района Садчикова В.А.,

подсудимого Преда Н.,

защитника: адвоката Комбарова А.Н., предоставившего удостоверение № 269 и ордер № 34/45 от 09.09.2010 года,

        при секретаре Шишкиной Л.Н.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Преда Н. родившегося ... года в ..., гражданина ... образование не имеющего, ..., не судимого, зарегистрированного ... ... района ..., проживающего ... ... ...,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

             Преда Н. 21.07.2010 года около 16.00 ч. находясь в помещении отдела внутренних дел по муниципальному образованию Пономаревский район (далее по тексту - ОВД по МО Пономаревский район), расположенном по адресу ул. Ленинская 45 с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области, решил дать взятку - в виде ковра стоимостью 900 рублей и набора ножей стоимостью 780 рублей, всего на сумму 1680 рублей, должностным лицам ­первому заместителю начальника ОВД по МО Пономаревский район начальнику криминальной милиции майору милиции К.С.С.. и старшему инспектору по исполнению административного законодательства группы по борьбе с право нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по МО Пономаревский район капитану милиции Ш.В.А. за заведомо незаконные действия ­уничтожение административного протокола № 016023 от 21.07.2010 г. составленного в отношении Преда Н., за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное Ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществляя задуманное, Преда Н. 22.07.2010 года в период с 16.20 ч. до 16.50 Ч., находясь в служебном кабинете первого заместителя начальника ОВД по МО Пономаревский район - начальника криминальной милиции ОВД по МО Пономаревский район майора милиции К.С.С. № 18  расположенном по адресу Оренбургская область Пономаревский район с.Пономаревка ул. Ленинская 45, неоднократно высказывал К.С.С. и Ш.В.А. намерения о даче взятки и затем, будучи осведомленным о преступном характере своих действий, лично передал первому заместителю начальника ОВД по МО Пономаревский район - начальнику криминальной милиции майору милиции К.С.С. и старшему инспектору по исполнению административного законодательства группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по МО Пономаревский район капитану милиции Ш.В.А. взятку, положив на служебный стол ковер стоимостью 900 рублей и набор ножей стоимостью 780 рублей, общей стоимостью 1680 рублей, за заведомо незаконные действия - уничтожение административного протокола  № 016023 от 21.07.2010 г. составленного в отношении Преда Н., за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Однако преступный умысел Преда Н., направленный на дачу взятки должностным лицам за заведомо незаконные действия, не был доведен до конца в виду того, что первый заместитель начальника ОВД по МО Пономаревский район - начальник криминальной милиции ОВД по МО Пономаревский район майор милиции К.С.С. и старший инспектор по исполнению административного законодательства группы по борьбе с право нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по МО Пономаревский район капитан милиции Ш.В.А. принять взятку отказались.  

        В судебном заседании подсудимый Преда Н. после консультаций с защитником свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30., ч.2 ст.291 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

        Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Преда Н., обосновано.

       В соответствии со ст.314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Действия подсудимого Преда Н., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

      При назначении наказания подсудимому Преда Н. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и  на условия жизни его семьи.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Преда Н., судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Преда Н., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении трех детей, которые является несовершеннолетним.

         Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее преступлений не совершал, от действий подсудимого последствий не наступило. 

        При определении размера штрафа суд учитывает среднее материальное положения подсудимого Преда Н..

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по уголовному делу набор ножей и вилок в дипломате передать Преда Н., а диск DVD  хранить при уголовном деле.

                           Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Преда Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30., ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 230 000 (двести тридцать тысяч) рублей в доход государства.

      Меру пресечения Преду Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда

      Вещественные доказательства:   хранящиеся при уголовном деле ковер, набор ножей и вилок в дипломате передать Преда Н., диск DVD  хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья