1-31/2010 по обвинению Нургалиева В.А., Бурлуцкого В.А., Бабанина А.А. по п. `а,в` ст.163 УК РФ



Дело №1-31/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 с. Пономаревка 11 августа 2010 года

                   Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи И.Н.Меркуловой

с участием государственного обвинителя прокурора Пономаревского района В.Н.Чатарева,

подсудимых Нургалеева В.А., Бурлуцкого В.А., Бабанина А.В.,

защитников: адвоката Костиной В.Н. представивший удостоверение  № 280 и ордер ф-40/140 от 05.08.2010 года, адвоката Воронова В.В. представившего удостоверение  №115 и ордер №109/251 от 05.08.2010 года, адвоката ЯсаковаА.С. представившего удостоверение  №715 и ордер №160 от 05.08.2010 года,

 потерпевшего Л.Д.Д.

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:

Нургалиева В.А., ... года рождения, уроженца ... Пономаревского района Оренбургской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по найму, зарегистрированного ..., ... Шарлыкского района Оренбургской области, проживающего ..., ... Пономаревского района Оренбургской области, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ;

Бурлуцкого В.А., ... года рождения, уроженца ... Пономаревского района Оренбургской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствует, работающего по найму, зарегистрированного ..., ... Шарлыкского района Оренбургской области, проживающего временно ..., ... Пономаревского района Оренбургской области, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ;

Бабанина А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, сожительствует, воспитывает малолетнего ребенка, работающего ... грузчиком, зарегистрированного по адресу ... ... Оренбургской области, проживающего ... ..., ... Пономаревского района Оренбургской области, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ;

                                                 У С Т А Н О В И Л:

В середине марта 2010 года в период времени с 16 до 17 часов, Нургалеев В.А., Бурлуцкий В.А. и  Бабанин А.В. находясь возле магазина «Огонек», расположенного напротив дома № 98 по ул. Гагарина с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного завладения чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, незаконно потребовали от Л.Д.Д. передачи им денег в сумме 1000 рублей, установив срок передачи денег не позднее 06.04.2010 года, при этом применили насилие в отношении потерпевшего, которое выразилось в том, что Бабанин А.В. нанес не менее двух ударов в область грудной клетки Л.Д.Д., а Нургалеев В.А. нанес не менее двух ударов кулаком по туловищу Л.Д.Д., отчего последний испытал физическую боль и страдания.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом Нургалеев В.А., Бурлуцкий В.А. и  Бабанин А.В. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью незаконного получения денег от Л.Д.Д., в конце марта 2010 года в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области, в дневное время суток, незаконно, удерживая в своих преступных намерениях мобильный телефон «SAMSUNG-D900I», принадлежащий Л.Д.Д., который ранее в середине марта 2010 года последний добровольно передал для временного пользования Бурлуцкому B.A. потребовали от Л.Д.Д. передачи денег в сумме 3000 рублей, пообещав вернуть телефон, а в случае отказа, стали угрожать применением насилия и уничтожением имущества. Л.Д.Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы реально, передал Бурлуцкому В.А. в конце марта 2010 года деньги в сумме 1100 рублей, которые последний с согласия Нургалеева В.А. и Бабанина А.В. потратил на личные нужды.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, Нургалеев В.А., Бурлуцкий В.А. и  Бабанин А.В. 31 марта 2010 года в с. Пономаревка Пономаревского района Оренбургской области вступив с указанной целью в предварительный сговор между собой, согласно заранее достигнутой договоренности, Нургалеев В.А. совместно с  Бурлуцким В.А. действуя в своих корыстных интересах и в интересах Бабанина А.В., пришли в ... дома ... по ... ..., где проживает Л.Д.Д. и в присутствии свидетелей Ч.С.С. и П.М.М., незаконно потребовали от Л.Д.Д. передачи им денег в сумме 3000 рублей, при этом применили насилие, выразившееся в том, что Нургалеев В.А. нанес несколько ударов кулаком по туловищу Л.Д.Д., отчего последний испытал физическую боль и страдания, после чего под угрозой дальнейшего избиения, то есть применения насилия заставили написать Л.Д.Д. расписку с обязательством о передаче денег в сумме 3000 рублей в срок до 06.04.2010 года.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, Нургалеев В.А., Бурлуцкий В.А. и  Бабанин А.В вступив в предварительный сговор между собой и согласно заранее достигнутой договоренности, действуя в своих корыстных интересах и в интересах Бабанина А.В., 06.04.2010 года в вечернее время, с целью завладения деньгами Л.Д.Д., совместно с Бурлуцким В.А. пришли в квартиру последнего, расположенную по адресу: ... ..., ... ..., где вновь незаконно потребовали от Л.Д.Д. передачи им денег в сумме 3000 рублей, при этом, высказывая угрозы применения насилия. Затем 07.04.2010 года около 22 часов с вышеуказанной целью пришли в квартиру Л.Д.Д., где вновь незаконно потребовали от Л.Д.Д. передачи денег в сумме 3000 рублей, при этом применили насилие в отношении последнего, которое выразилось в том, что Нургалеев В.А. нанес несколько ударов по голове и туловищу последнего, причинив, согласно проведенной судебно-медицинской экспертизы № 188 от 21.05.2010 года, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей скуловой области, которые вреда здоровью не повлекли. Однако завладеть денежными средствами не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Нургалеев В.А., Бурлуцкий В.А., Бабанин А.В. после консультаций с    защитником свою вину в предъявленном им обвинении по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ признали полностью, сущность предъявленного им обвинения понятна. Они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими ранее в  ходе ознакомления с  материалами уголовного дела Нургалеевым В.А. 25.06.2010 года, Бурлуцким В.А. 28.06.2010 года, Бабаниным А.В. 25.06.2010 года знают о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно.

        Государственный обвинитель, потерпевший, адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд убедился в  том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и  они полностью осознают последствия постановления в  отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласились подсудимые Нургалеев В.А., Бурлуцкий В.А., Бабанин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

 Суд считает вину Нургалеева В.А., Бурлуцкого В.А., Бабанина А.В. доказанной и действия подсудимых, Нургалеева В.А., Бурлуцкого В.А., Бабанина А.В. квалифицирует п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

         При назначении вида и размера наказания подсудимым Нургалееву В.А., Бурлуцкому В.А., Бабанину А.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  условия жизни их семей.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Нургалееву В.А., Бурлуцкому В.А., Бабанину А.В. судом не установлено.

  Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Нургалеева В.А. суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяния в  содеянном, заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурлуцкого В.А. суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяния в  содеянном, заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабанина А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного признание подсудимым своей вины, раскаяния в  содеянном, заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

Изучением личности Нургалеева В.А. установлено, что характеризуется по месту жительства положительно, ранее к  уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство.

Изучением личности Бурлуцкого В.А. установлено, что характеризуется по месту жительства посредственно, имеет постоянное место жительство.

Изучением личности Бабанина А.В. установлено, что характеризуется по месту жительства и  работы положительно, ранее к  уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимым Нургалееву В.А., Бурлуцкому В.А., Бабанину А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и в соответствии с  ст.73 УК РФ применив к ним условное осуждение.

С учетом материального положения всех подсудимых, суд считает возможным не применять по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства – расписку, два CD-R диска с записью разговора между Л.Д.Д. и Нургалеевым В.А хранить при уголовном беле, мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG-D9001», денежная купюра, достоинством 1000 рублей возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать Нургалиева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нургалиева В.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в  три года.

Обязать условно осужденного Нургалиева В.А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Признать Бурлуцкого В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и  назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурлуцкого В.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного Бурлуцкого В.А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Признать Бабанина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и  назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабанину А.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного Бабанина А.А.      не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Нургалееву В.А., Бурлуцкому В.А., Бабанину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

   Вещественные доказательства – расписку, два CD-R диска с записью разговора между Л.Д.Д. и Нургалеевым В.А хранить при уголовном беле, мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG-D9001», денежная купюра, достоинством 1000 рублей возвратить по принадлежности.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья: