По обвинению в совершении преступления предусмотреного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2010 года с.Пономарёвка

         Пономарёвский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего федерального судьи С.Н. Григорьева

государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Пономарёвского района Пименова А.М.

подсудимого Логинова Г.И.

потерпевшей Чебачёвой Л.Н.

защитника: адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение ...

при секретаре Шишкиной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Логинов Г.И. ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно работающего по найму, проживающего в ... ... судимого Пономарёвским районным судом ... года по п.»б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно, по постановлению ... суда от ... года условное осуждение отменено. ... года постановлением суда ... ... условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 2 месяца 20 дней,

       обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                   У С Т А Н О В И Л:

       Логинов Г.И. ... года в период времени с 17:00 ч. по 19:00 ч. в ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к магазину  «...», принадлежащему Чебачёву П.В., расположенного по адресу: ... ... ... ..., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путём взлома навесного замка входной двери магазина, незаконно проник вовнутрь магазина, откуда тайно похитил 0,5 кг сосисок «Кроха» стоимостью за 1 кг. 165 рублей на сумму 82, 50 рублей, 1 бутылку кетчупа «Элита» стоимостью 35 рублей, 1,4 кг колбасы «Новейшая» стоимостью за 1 кг. 165 рублей, на общую сумму 231 рубль, 6 бутылок пива «Ячмённый колос», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля каждая бутылка, на общую сумму 372 рубля, вермишель 2,5 кг., стоимостью 24 рубля за 1 кг, на общую сумму 60 рублей, 3 бутылки пива «Сибирский бочонок» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, 1 пачку сигарет «Оптима Lights» стоимостью 14,5 рублей, 3 шт. мороженое «ГОСТ», стоимостью 10 рублей каждое на общую сумму 30 рублей, 1 бутылку ёмкостью 0,5 литра пива «Охота», стоимостью 35 рублей, крем после бритья «Solis», стоимостью 32 рубля, конфеты «Джек» 0,33 кг, стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 51.15 рублей, колбасу «Сервелат Финский» весом 0,700 кг., стоимостью 190 рублей за 1 кг., на сумму 133 рубля, 3 бутылки вина «Портвейн 777», стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 210 рублей, одеколон «Кing For men», стоимостью 35 рублей, принадлежащие Чебачёвой Л.Н., причинив ей ущерб на сумму 1531,15 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Логинов Г.И. после консультаций с защитниками свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, предъявленное ему обвинение понятно, он поддерживает своё ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленного им ... года в присутствии адвоката Костиной В.Н., знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

       Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимому разъяснены его права и он полностью осознает последствия постановления в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ « Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

      Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Логинов Г.И. обосновано.

      Суд считает вину Логинова Г.И. доказанной и действия подсудимого Логинова Г.И. квалифицирует по п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания подсудимому Логинову Г.И. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Логинова Г.И. в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступления.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логинова Г.И., суд признает полное возмещение ущерба потерпевшему и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины.

     Изучением личности подсудимого установлено, что Логинов Г.И. характеризуется по месту жительству посредственно, по характеру спокойный, имеет сына, жалоб со стороны населения не поступало, имеются случаи употребления спиртных напитков.

     Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, незначительный размер похищенного и действия подсудимого направленные на заглаживание причиненного вреда и возмещение ущерба, суд находит возможным назначить Логинову Г.И. наказание не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

       Гражданский иск потерпевшим не заявлен.            

       Вещественные доказательства: -  хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Пономарёвский район»,прозрачный полимерный пакет, в котором находится вермишель; 3 бутылки пива ёмкостью 1,5 литра с надписью: «Сибирский бочонок»; пачку из под сигарет, «Оптима  Lights», 3 упаковки от мороженного «ГОСТ», 1 бутылку от пива ёмкостью 0,5 литра «Охота»; 1 тюбик крема «Solis»; 3 бутылки ёмкостью 0,5 л. «Портвейн 777»; 2 конфеты «Джек»; 1 упаковку от конфет «Джек»; коробка одеколона «KING FOR MEN», с осколками прозрачного стекла и надписью: « KING»; оболочку от колбасного изделия «сервелат Финский»; 6 бутылок ёмкостью 1.5 литра пустые «Ячмённый колос»; оболочку от колбасного изделия «колбаса Новейшая»; 1 бутылку кетчупа ёмкостью 0,33 литра, «Элита шашлычный»; оболочки от сосисок в количестве 21 штуки «Кроха», 2 светлые дактилоплёнки со следами папиллярных линий; 2 пластилиновых слепка со следами орудия взлома, навесной замок и ключ от замка подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

  Металлический топор (колун)- передать по принадлежности Чебачёвой Л.Н.

 

                     Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Логинов Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Логинов Г.И. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

         Возложить на Логинов Г.И. обязанность являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за условно осужденным по месту жительства.

       Меру пресечения Логинов Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Вещественные доказательства: - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Пономарёвский район», прозрачный полимерный пакет, в котором находится вермишель; 3 бутылки пива ёмкостью 1,5 л с надписью: «Сибирский бочонок»; пачку из под сигарет, «Оптима  Lights», 3 упаковки от мороженного «ГОСТ», одну бутылку от пива ёмкостью 0,5 литра «Охота»; один тюбик крема «Solis»; три бутылки ёмкостью 0,5 л. «Портвейн 777»; две конфеты «Джек»; одну упаковку от конфет «Джек»; коробку одеколона «KING FOR MEN», с осколками прозрачного стекла; оболочку от колбасного изделия «сервелат Финский»; 6 бутылок ёмкостью 1.5 литра пустые «Ячменный колос»; оболочку от колбасного изделия «колбаса Новейшая»; одну бутылку кетчупа ёмкостью 0,33 литра, «Элита шашлычный»; оболочки от сосисок в количестве 21 штуки «Кроха»; 2 светлые дактилоплёнки со следами папиллярных линий; 2 пластилиновых слепка со следами орудия взлома, навесной замок и ключ от замка - уничтожить.

  Металлический топор (колун)  передать Чебачёвой Л.Н.

      Судебные издержки по делу разрешить отдельным постановлением.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: