в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;



Дело № 1-27/2010

П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

с.Пономарёвка                                                                  «05» июля 2010 года

       Пономарёвский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего федерального судьи С.Н.Григорьева

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономарёвского района Садчикова В.А.

подсудимого Бердеева Д.В.

защитника Костиной В.Н. предоставившей удостоверение адвоката № 280 и ордер № ф 40/107 от 05.07.2010 года

 при секретаре Шишкиной Л.Н.

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Бердеева Д.В. ... года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего «...», судимого ... мировым судьей судебного участка Пономаревского района Оренбургской области по ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно досрочно освобожденного по ... суда Оренбургской области на 9 месяцев 1 день, проживающего в ... района ..., зарегистрированного ... района Оренбургской области ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                    У С Т А Н О В И Л:

       Бердеев Д.В. совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

      Бердеев Д.В. в период времени с ... года по ... года в ... Оренбургской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник на склад райпищекомбината «...», расположенного по адресу ..., откуда тайно похитил клапаны обратные СТ-256 в количестве трех штук, стоимостью 145 рублей каждый, краны газовые РУ -3-63 в количестве пяти штук, стоимостью 525 рублей каждый, краны флянцевые РУ –16-40 в количестве 2 штук, стоимостью 467 рублей; краны газовые РУ -10 -40-  в количестве 11 штук, стоимостью 225 рублей каждый, всего на общую сумму 6 469 рублей, тем самым причинив потерпевшему В.А.Н. имущественный ущерб на сумму 6 469 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Бердеев Д.В. после консультаций с защитниками свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, предъявленное ему обвинение понятно, он поддерживает своё ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленного им 13.06.2010 года в присутствии адвоката Костиной В.Н., знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

       Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимому разъяснены него права, и он полностью осознает последствия постановления в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

      Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Бердеев Д.В. обосновано.

      Суд действия подсудимого Бердеева Д.В. квалифицирует по п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

       При назначении наказания подсудимому Бердееву Д.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бердеева Д.В. в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступления.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бердеева Д.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины.

     Изучением личности подсудимого Бердеева Д.В. установлено, что характеризуется по месту жительству посредственно, по характеру спокойный имеет малолетнего ребенка, жалоб со стороны населения не поступало, в употреблении употребления спиртных напитков и наркотических средств не замечен.

     Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, незначительный размер похищенного, суд находит, возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

       Гражданский иск потерпевшим В.А.Н.. не заявлен.            

       Вещественные доказательства: - клапаны обратные СТ-256 в количестве трех штук, краны газовые РУ -3-63 в количестве пяти штук, краны флянцевые РУ –16-40 в количестве 2 штук; краны газовые РУ -10 -40-  в количестве 11 штук хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Пономарёвский район», две хлопчатобумажные перчатки, пакет желтого цвета передать по принадлежности В.А.Н.

 

                     Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Бердеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бердееву Д.В. считать условным с испытательным сроком один год.

         Возложить на Бердеева Д.В. обязанность являться на регистрацию два раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным по месту жительства.

       Меру пресечения Бердееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

        Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

        Вещественные доказательства: -  клапаны обратные СТ-256 в количестве трех штук, краны газовые РУ -3-63 в количестве пяти штук, краны флянцевые РУ –16-40 в количестве 2 штук; краны газовые РУ -10 -40-  в количестве 11 штук хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Пономарёвский район», две хлопчатобумажные перчатки, пакет желтого цвета передать по принадлежности В.А.Н.

     Судебные издержки по делу разрешить отдельным постановлением.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: