О нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей.



                                                                                                          Дело 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

  с. Пономаревка 09 июля 2010 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Садчикова В.А.

подсудимого Тазетдинова Ф.А., 

защитника Костиной В.Н., 

представившего удостоверение ... и ордер ...Ф40/102 от ... года 

при секретаре Шишкиной Е.В.  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тазетдинова Ф.А.,  ... года рождения, уроженца ... Оренбургской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование 8 классов, холостого, пенсионера, проживающего по ... ... ... ... Оренбургской области, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тазетдинов Ф.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

... года в  период времени с 06 часов 46 минут до 13 часов 10 минут в   ... Оренбургской области Тазетдинов Ф.А. находясь в  состоянии алкогольного опьянения в  квартире ..., расположенной по адресу ... ..., из личных неприязненных отношений внезапно возникших в  ходе ссоры, желая совершить убийство ФИО5, вышел на веранду дома, где взял в  руки топор, затем умышленно, с  целью причинения смерти нанес ФИО5, лежащей на диване, не менее семи ударов топором со значительной силой в  жизненно важный орган – голову, причинив последней телесные повреждения в  виде множественных ран лица с  повреждением мягких тканей, костей лицевого черепа, правого глазного яблока, гортани, тела первого шейного позвонка, раны лобной области с  повреждением наружной пластинки лобной кости и  кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобной доли левого полушария головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в  момент причинения. От травматического и геморрагического шока, развившегося от полученных множественных повреждений в  области головы ФИО5 скончалась на месте происшествия. 

Допрошенный в  судебном заседании подсудимый Тазетдинов Ф.А. виновным себя в  совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 105 УК РФ признал частично и  показал, что он совместно со своей сожительницей с ... года начали употреблять спиртное. По очереди ходили в  магазин за спиртным, а  также приобретали у односельчан спиртное домашнего изготовления. Утром ФИО5 принесла спиртное они выпили и  ФИО5 легла спать, он ходил по дому. Позже решил затопить печку, для этого нужны были дрова. Он вышел в  коридор взял топор и затем вернулся в   комнату, где спала ФИО5 и  начал будить и  поднимать ФИО5. Возможно ФИО5 его ударила и  он споткнулся и  так как был сильно пьян упал на ФИО5. Топор был в руках. Падал несколько раз. Затем, что происходило плохо помнит. Через некоторое время пошел к  медсестре ФИО10 и  сказал, что бы она пришла к  ним, так как с  женой что то случилось. О  том, что жена мертва он не знал. После этого он, где-то ходил, где не помнит, затем вернулся домой. Пришла женщина проверять показания электросчетчика, женщина зашла в  дом и, увидев ФИО5 с  топором в  голове, закричала и  убежала. Затем приехали сотрудники милиции. Убивать ФИО5 он не хотел, и умысла на убийство у  него не было, это получилось случайно, когда он падал с  топором в  руках. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в  присутствии защитника ... года, Тазетдинов Ф.А. показывал, что ... года ФИО5 принесла бутылку спиртного домашнего приготовления, после этого ФИО5 налила ему рюмку, и больше спиртного не давала, а  пила одна. Он захотел есть, но в доме ничего не было, по этому поводу между ними началась ссора. Он разозлился и вышел на веранду дома. На веранде дома возле стены слева от входа лежал топор вместе с другими инструментами. Он взял топор в руки и зашел домой. В это время ФИО5 лежала на диване головой к двери и что-то кричала на него. В этот момент он нанес удар топором ФИО5 по голове, от чего из головы потекла кровь. После чего он вынул топор, в это время ФИО5 уже не реагировала, и  снова нанес удар топором ФИО5 по голове, топор остался в голове ФИО5. Примерно через час после того как он нанес удары топором ФИО5 в дом пришла женщина, которая проверяет показания электросчетчика. Зайдя в дом, женщина увидела лежащую убитую ФИО5 на диване, и сразу же выбежала из дома. Сразу же после того как убежала данная женщина, он пошел к медсестре по имени Екатерина, которую попросил прийти к  ним домой и посмотреть ФИО5. После этого он пошел домой. Придя домой, он попытался покончить жизнь самоубийством через повешенье, так как понимал, что совершил убийство. Перед тем как повеситься он принес, табурет. С табурета он соскочил, но провод оборвался и в этот момент приехали сотрудники милиции. л.д. 110-113)

Данные показания Тазетдинова Ф.А. являются допустимыми доказательствами по настоящему делу, поскольку при их получении не были нарушены требования закона, подсудимый был допрошен в  присутствии защитника который был приглашен следователем по ходатайству подсудимого Тазетдинова Ф.А. и перед допросом Тазетдинову Ф.А. были разъяснены соответствующие права, в  том числе и  право отказаться свидетельствовать против самого себя и  близких родственников. Протокол допроса от ... года оформлен в соответствии с  требованиями уголовно-процессуального закона, в  присутствии защитника. При ознакомлении с  протоколом допроса ни подозреваемым, ни защитником, замечания не вносились.

Выслушав доводы подсудимого, огласив показания потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку, которая подтверждается, следующими доказательствами:

Оглашенными в  судебном заседании, с  согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия л.д. 54-56)  из которых следует, что у него в ... Оренбургской области была родная сестра ФИО5. С  ФИО5 проживал сожитель Тазетдинов Ф.А.. От сотрудников милиции он узнал, что его сестру ФИО5 убил Тазетдинов Ф.А.. От подачи искового заявления отказался, претензий к Тазетдинову Ф.А. не имеет.    

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в  судебном заседании пояснила, что она хорошо знает Тазетдинова Ф.А. и  ФИО5, которые проживали в  ...  ...  по .... ... года примерно в 17 часов она видела Тазетдинова Ф.А., который шел в  сторону дома. Ни кого посторонних она возле дома Тазетдинова Ф.А. не видела. Ранее в  начале 2010 года рано утром Тазетдинов Ф.А. приходил к  ней домой с  топором и  говорил, что ФИО5 забрали террористы. Она осторожно проводила Тазетдинова Ф.А. из дома, а  затем мужчины отобрали топор. Тазетдинов Ф.А. вместе с  ФИО5 употребляли спиртное. 

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в  судебном заседании пояснила, что она проживает в  квартире ... ...  по ..., с  ней по соседству проживали по соседству Тазетдинов Ф.А. и  ФИО5. ... года ФИО5 получила у  неё в  квартире пенсию и  ушла. ФИО5 и  Тазетдинов Ф.А., когда получают пенсию, начинают употреблять спиртное. К  ФИО5 и  Тазетдинову Ф.А. никто не приходил. ФИО5 ей говорила, что боится жить с  Тазетдиновым Ф.А., так как Тазетдинова Ф.А. бьёт ФИО5, бывает агрессивным в  состоянии алкогольного опьянения. Скандалов между ФИО5 и  Тазетдиновым Ф.А. она не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что она является медсестрой .... ... года после 18 часов к  ней домой пришел Тазетдинов Ф.А., который находился в  состоянии алкогольного опьянения, но не сильного и  попросил прийти к  Тазетдинову домой и  посмотреть ФИО5, так как ФИО5 мертвая. Она сказала Тазетдинову Ф.А., что бы он шел домой, а  она сейчас подойдет. Тазетдинов вел себя нормально и  был спокойный. Она оделась и  пошла к  Тазетдинову Ф.А.. Когда подходила, из квартиры Тазетдинова выбежала ФИО9 и  сказала, что бы она туда не заходила, так как Тазетдинов убил ФИО5, и  у ФИО5 торчит топор из головы. Она сразу же позвонила в  милицию и  вызвала скорую помощь. Тазетдинов и ФИО5 употребляют спиртное. На фоне употребления спиртного у Тазетдинова появляются приступы агрессии в отношении ФИО5., ФИО5 говорила ей, что Тазетдинов Ф.А. угрожал ФИО5, ФИО5 боялась Тазетдинова. Зимой 2010 года Тазетдинов Ф.А. с  топором в  руках бегал за ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО9 которая суду, пояснила, что ... года после 18 часов, она подъехала на велосипеде к  дому Тазетдинова и  ФИО5 для того, что бы проверить и  записать сведения по электросчетчику. Во дворе дома находился Тазетдинов Ф.А. который был в  состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, Тазетдинов Ф.А. был спокойный, и  адекватный. Она попросила проводить её в  дом к  электросчетчику, Тазетдинов сразу не решался зайти в  квартиру, колебался, затем пошел первый, а  она за ним, когда вошли в  комнату, она обратила внимание, что ФИО5 неестественно лежит. Сделала шаг в  комнату и увидела, что у  ФИО5 в  голове торчит топор, она испугалась и  сразу же выбежала на улицу. На улице встретила медсестру ФИО24 Они вызвали милиции и  скорую. И  Тазетдинов Ф.А. и  ФИО5 злоупотребляли спиртным.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что ... года ему сообщили, что его дядя Тазетдинов Ф.А. зарубил топором сожительницу ФИО5. Тазетдинов Ф.А. употреблял спиртное, но был не буйный. ФИО5 так же употребляла спиртное, забирала все деньги у  Тазетдинова Ф.А., ругалась на Тазетдинова. ФИО5 жаловалась ему, что Тазетдинов Ф.А. ведет себя агрессивно, когда употребляет спиртное. Тазетдинов Ф.А. находился на лечении по поводу алкоголизма, так как были приступы «белой горячки».

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что он работает начальником ОУР ОВД по МО .... ... года около 19 часов он совместно с  оперативной группой выехал на ... ... по сообщению об обнаружении трупа ФИО5 с  признаками насильственной смерти. Когда они приехали на место происшествия, там находился Тазетдинов Ф.А., в  состоянии алкогольного опьянения, он повез Тазетдинова на медицинское освидетельствование, по дороге Тазетдинов стал рассказывать, как и  за что убил ФИО5. По приезду в  ОВД Тазетдинов Ф.А. попросил зафиксировать протокол явки с  повинной. Тазетдинов Ф.А. рассказал, что нанес несколько ударов по голове ФИО5 топором.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что проживает по соседству с  Тазетдиновым Ф.А. и  ФИО5. К  Тазетдинову и  ФИО5 в  гости никто не ходил, они жили скрытно и  обособленно. Вдвоем злоупотребляли спиртное. ... года к  Тазетдинову и  ФИО5 так же никто не приходил. Зимой Тазетдинов бегал с  топором по улице, все происходило на фоне алкоголизма.   

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 82-86)  следует, что его брат Тазетдинов Ф.А. проживает с  ФИО5, они вместе злоупотребляют спиртным. На почве злоупотребления спиртными напитками Тазетдинова Ф.А. неоднократно помещали на стационарное лечение.

Рапортом следователя Шарлыкского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области ФИО15 об обнаружении признаков преступления л.д.7), из которого следует что в квартире  ... дома ... по ... ... Оренбургской области обнаружен труп ФИО5 с  признаками насильственной смерти.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по МО ... майора милиции ФИО16 об обнаружении трупа ФИО5 в   ... Оренбургской области ... ... ...  с признаками насильственной смерти (л.д. 10).

Протоколом явки с повинной Тазетдинова Ф.А., из которого следует, что ... в ОВД по МО ... обратился Тазетдинов Ф.А., и сообщил, что ... примерно в 11.00 часов нанес своей супруге ФИО5 в ходе семейной ссоры два удара топором по голове л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года и приложенными к  нему фототаблицей и  схемой л.д. 21-30), согласно которых при осмотре квартиры ... расположенной в жилом доме ... по ... ... в  комнате ... указанной квартире на диване лежит труп женщины. При осмотре трупа женщины обнаружены телесные повреждения в  виде множественных рубленных ран головы с  повреждением лицевого мозгового черепа. При осмотре в  голове трупа обнаружен топор. С  места изъяты документы на имя Тазетдинова Ф.А., путевка и  квитанция ФИО5, топор.        

Протокол осмотра трупа ФИО5 от ... года  л.д. 31- 37) в котором зафиксированы наружные телесные повреждения обнаруженные на трупе ФИО5 и изъята одежда ФИО5

Протоколом очной ставки от ... года л.д. 94-97), из которого следует, что начальник ОУР ФИО12 подтвердил свои ранее данные показания, а обвиняемый Тазетдинов Ф.А. не смог объяснить причину изменения им своих первоначальных показаний.

Протоколом проверки показаний на месте происшествия обвиняемого Тазетдинова Ф.А. от ... года и приложенной к нему фототаблицей л.д. 126 - 135), из которых следует, что Тазетдинов Ф.А. в своем жилище, по адресу ... ... ... ... показал, что он нанес удары топором по голове ФИО5 В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Тазетдинов Ф.А. в  присутствии понятых и  защитника, указал на место, где находился топор, место, где находилась ФИО5;

 Протоколом осмотра предметов от ... года  л.д.160-163), в ходе которого были осмотрены топор, кофта, блузка, ночная рубашка, гамаши и  носки ФИО5, куртка, брюки и  свитер Тазетдинова Ф.А., на которых имеются пятна бурового цвета. Вышеуказанные предметы приобщены к  уголовному делу в  качестве вещественных доказательств  (171-174).

Заключением эксперта ... от ... года л.д.211-214), согласно которого кровь из трупа ФИО5 относится к группе ОyB Кровь подозреваемого Тазетдинова Ф.А. относится к группе АВо с сопутствующим антигеном Н. На куртке, кофте (обозначенной следователем как свитер), брюках подозреваемого Тазетдинова Ф.А. обнаружена кровь человека группы OyB что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО5 и исключает её происхождение от подозреваемого Тазетдинова Ф. А. В двух смывах на марлевые тампоны с правой и левой рук, в подногтевом содержимом с правой и левой рук подозреваемого Тазетдинова Ф.А. обнаружена кровь, смешанная с потом и выявлены антигены А,В,Н. Кровь, пот на вышеуказанных вещественных доказательствах может принадлежать одному человеку с группой крови АВо с сопутствующим антигеном Н., например подозреваемому Тазетдинову Ф.А. Если кровь, пот принадлежит нескольким лицам, то это могут быть лица, которым свойственны указанные антигены. В этом случае не исключается смешение пота, крови подозреваемого Тазетдинова Ф.А с кровью, потом потерпевшей ФИО5, но одной потерпевшей ФИО5 кровь, пот принадлежать не может.

Заключением эксперта ... от ... года л.д. 203-205) из которого следует, что на топоре, изъятом с места происшествия, в области щёк клина обнаружена кровь человека группы OyB что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО5 и исключает её происхождение от подозреваемого Тазетдинова Ф.А.. На топорище обнаружен пот без примеси крови и выявлены антигены А,В,Н. Пот в этих объектах может принадлежать одному лицу с группой крови АВо с сопутствующим антигеном Н, например подозреваемому Тазетдинову Ф.А..

Заключением эксперта ... от ... года л.д. 232-234), из выводов которого следует, что при исследовании тела трупа ФИО5 обнаружены множественные раны лица с повреждением мягких тканей, костей лицевого черепа, правого глазного яблока, гортани, тела 1-го шейного позвонка; рана лобной области с повреждением наружной пластинки лобной кости и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобной доли левого полушария головного мозга, которые образовались прижизненно, на что указывают кровоизлияния в мягкие ткани вокруг ран. Линейная форма ран с ровными краями и остроугольными концами, грубые повреждения костей лицевого и мозгового черепа, пересечение волос в проекции раны лба указывают на то, что данные телесные повреждения образовались от действия рубящего предмета с выраженной двухсторонней заточкой. Всего в области лица и лба было нанесено не менее 7 ударных воздействий со значительной силой. При условии горизонтального положения потерпевшей лицом вверх, удары наносились по направлению сверху вниз. Нападающий в момент причинения телесных повреждений мог находиться слева или справа от потерпевшей. Телесные повреждения, описанные выше, у живых лиц влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Причиной смерти у ФИО5 явился травматический и геморрагический (от потери крови) шок, развившийся от полученных множественных повреждений в области головы. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО5 имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Для установления времени наступления смерти исследовались ранние трупные изменения и ректальная температура с использованием компьютерной программы «NomoS1,0» (см. описательную часть акта). Вероятная давность наступления смерти (час.) = 14,9 ± 3,2. С учетом стандартного (двухсигмального) доверительного интервала, пригодного для оценки 95% случаев, смерть наступила в промежутке времени с ... 06:46 до ... 13:10. Незадолго до смерти ФИО5 употребляла спиртные напитки. Обнаруженный этиловый алкоголь в крови в концентрации 2,9% у живых лиц соответствует сильному алкогольному опьянению.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... года  ... л.д.220-222), Тазетдинов Ф.А. страдает алкогольной зависимостью с  деградацией личности. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Тазетдинов Ф.А. не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства. В момент совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, об этом свидетельствуют данные об употреблении им накануне и в день совершения правонарушения спиртного, сохранность ориентировки в окружающей обстановке, целенаправленные действия в ответ на субъективно психотравмирующую ситуацию со стороны потерпевшей, а потому подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По своему психическому состоянию не нуждается в применении медицинских мер принудительного характера.

Тазетдинов Ф.А. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение подэкспертным совершено в ситуации возникшего, очередного, банального конфликта с ФИО5, разрешение которого, со стороны подэкспертного, происходило спонтанно, явно неконструктивным путем, возникшей у него агрессивной настроенностью по отношению к потерпевшей, целенаправленностью действий и их самореализацией, производимых им без учета последствий своего поведения для ее здоровья или жизни, с последующими, после осознания содеянного им, возникшими аутоагрессивными тенденциями. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение, в котором находились как подэкспертный, так и потерпевшая. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся - признаки неконформности поведения, неустойчивости моральных установок, склонности к асоциальной направленности интересов, его ограниченной общительности, малоразговорчивости, сдержанности в проявлении эмоциональных реакций, доброжелательности, исполнительности, трудолюбивости, безвредности, безконфликтности, податливости влиянию внешним воздействиям, дезорганизующим факторам, авторитетным и более сильным по характеру личностям. Возможные проявления у Тазетдинова Ф.А. определенной неадекватности поведения, не исключающей агрессивной настроенности на бытовой почве под влиянием алкогольного опьянения, - могли найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации. У подэкспертного прослеживаются определенные примитивные самозащитные формы поведения.

У суда нет оснований ставить под сомнение законность и обоснованность указанных экспертиз, поскольку они проведены специалистами, обладающими квалификацией судебного эксперта, имеющими высшее образование и большие стажи экспертной работы.

Исследованная в  судебном заседании совокупность вышеприведенных согласующихся между собой доказательств достаточно полно и убедительно подтверждает вину Тазетдинова Ф.А. в   умышленном причинении смерти ФИО5.

Суд оценивает показания подсудимого в  части его невиновности в  умышленном причинении смерти ФИО5 данные им ходе судебного разбирательства как направленные на стремление избежать уголовное наказание за содеянное. Вместе с  тем суд считает правдивыми показаниями подсудимого Тазетдинова Ф.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования после разъяснения всех прав и положения ст. 51 Конституции РФ в  присутствии защитников. У  суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Тазетдинова Ф.А., данными в  ходе предварительного расследования, поскольку данные показания, согласуются с другими доказательствами: показаниями свидетелей, которые так же не вызывают сомнений у  суда, заключениями экспертиз, письменными доказательствами, объективность которых так же не вызывает сомнений, поскольку эти доказательства добыты в соответствии с требованиями закона относительно условий и порядка проведения следственных действий как способов собирания доказательств.

Суд, проанализировав и обсудив доводы подсудимого Тазетдинова Ф.А. о том, что он не желал наступления смерти потерпевшей ФИО5 и  удары, были нанесены топором в  голову ФИО5 в  процессе его падения на ФИО5, а так же доводы защиты подсудимого о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, находит их необоснованными, противоречащими обстоятельствам дела, собранными по делу доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Так, в  ходе допроса в  качестве подозреваемого Тазетдинов Ф.А. указывал, что он в  ходе ссоры возникшей между ним и  ФИО5 взял в  руки топор, которым нанес несколько ударов по голове ФИО5 со значительной силой, которая лежала на диване. В  протоколе явки с  повинной Тазетдинов Ф.А. так же указывал, на то, что он (Тазетдинов Ф.А.)    в ходе ссоры нанес ФИО5 удары топором по голове. Из заключения эксперта ... от ... года следует, что при исследовании тела трупа ФИО5 обнаружены множественные раны лица с повреждением мягких тканей, данные телесные повреждения образовались от действия рубящего предмета с выраженной двухсторонней заточкой. Всего в области лица и лба было нанесено не менее 7 ударных воздействий со значительной силой. При условии горизонтального положения потерпевшей лицом вверх, удары наносились по направлению сверху вниз.

         Приведенные выше исследованные в судебном заседании доказательства, показания свидетелей, опровергают доводы подсудимого и его защиты о том, что Тазетдинов Ф.А. причинил смерть ФИО5 по неосторожности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Тазетдинова Ф.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Тазетдинов Ф.А. понимал характер совершаемых им действий, действовал целенаправленно с целью убийства ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, по поводу ссоры между Тазетдиновым и  ФИО5, нанес ФИО5 удары топором в жизненно важную часть тела, об умысле Тазетдинова Ф.А. на убийство ФИО5 свидетельствует способ и механизм совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений – это нанесение не менее семи ударов топором в  жизненно важную часть тела - голову, в результате данных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.

При таких данных, действия подсудимого Тазетдинова Ф.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Тазетдинов Ф.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у  суда не имеется.

В связи с этим Тазетдинов Ф.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тазетдинову Ф.А. суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в  соответствии со ст. 15 УК РФ к  категории особо тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тазетдинова Ф.А. судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тазетдинова Ф.А. является явка с повинной.

Изучением личности подсудимого Тазетдинова Ф.А. установлено, что Тазетдинов Ф.А. является пенсионером, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, в  результате чего становиться агрессивным, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом вышеизложенного, а  также характера и степени опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Тазетдинова Ф.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд полагает возможным к Тазетдинову Ф.А. не применять

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Тазетдинову Ф.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, одежду ФИО5 и  Тазетдинова Ф.А.  – уничтожить, личные документы Тазетдинова Ф.А. хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности, личные документы ФИО5 хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Тазетдинова Ф.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тазетдинову Ф.А. оставить прежнюю  - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Тазетдинову Ф.А. исчислять с ... года.  

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, одежду ФИО5 и  Тазетдинова Ф.А.  – уничтожить, личные документы Тазетдинова Ф.А. хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности, личные документы ФИО5 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья: