1-19/2011 по обвинению Асратдиновой С.А. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 04 мая 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи С.Н.Григорьева

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Маслёха О.С., подсудимой Асратдиновой С.А., защитника адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение №..., при секретаре Шишкиной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Асратдиновой С.А., ... года рождения, родившейся в с...., гражданки ..., образование ..., не замужем, судимости не имеющей, временно не работающей, проживающей ул...., дом ..., с.... ... в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асратдинова С.А. в период времени с ... года по ... года в с.... Пономаревского района Оренбургской области действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение надворной постройки, принадлежащей Б.Р.Ш., расположенной по адресу: ул...., откуда тайно похитила 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, причинив Б.Р.Ш.материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Асратдинова С.А. после консультаций с защитником свою вину в предъявленном ей обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, сущность предъявленного ей обвинения понятна. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая Асратдинова С.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии со ст.314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

Давая правовую оценку действиям подсудимой Асратдиновой С.А. суд находит, что ее действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Асратдиновой С.А. суд, учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Асратдиновой С.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Асратдиновой С.А. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Вещественные доказательства – 2 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район передать собственнику имущества.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Асратдинова С.А., вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асратдинову С.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Асратдиновой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 2 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район передать Б.Р.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья