1-20/2011 по обвинению Объедкова В.И. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 10 мая 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Маслёха О.С., подсудимого Объедкова В.И., защитника - адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение ..., потерпевшей К.Н.И. при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Объедкова В.И. ... года рождения, родившегося в п...., гражданина ..., образование ..., не состоящего в зарегистрированном в браке, не работающего, ранее не судимого, проживающего пер...., д.... с....

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Объедков В.И. ... года в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом ... по ул. ... принадлежащий К.Н.И., откуда тайно похитил бытовую стиральную машину «...», ... года выпуска, двигатель №..., стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей К.Н.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании, подсудимый Объедков В.И. после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Объедков В.И. обоснованно.

Действия подсудимого Объедкова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении вида и размера наказания подсудимому Объедкову В.И. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающее наказание подсудимого Объедкова В.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Объедкова В.И. суд признает его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучением личности установлено, что Объедков В.И. положительно характеризуется по месту жительства, общительный, спокойный.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Объедкова В.И., суд находит возможным назначить Объедкову В.И. наказание не связанного с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»:

- бытовую стиральную машину «...», ... года выпуска, двигатель №..., две металлические накладки и два навесных замка передать по принадлежности К.Н.И.;

- 4 светлые дактилопленки прямоугольной формы размерами 31х22мм., 23х27мм., 19х25мм., 24х28мм., след обуви изъятый на цифровой носитель (флэш-карта фотоаппарата Canon) хранить при материалах уголовного дела;

- мужские зимние ботинки ... размера из кожзаменителя черного цвета передать по принадлежности Объедкову В.И.;

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Объедкова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Объедкову В.И. считать условным установив испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Объедкова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Объедкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»:

- бытовую стиральную машину «...», ... года выпуска, двигатель №..., две металлические накладки и два навесных замка передать по принадлежности К.Н.И.;

- 4 светлые дактилопленки прямоугольной формы размерами 31х22мм., 23х27мм., 19х25мм., 24х28мм., след обуви изъятый на цифровой носитель (флэш-карта фотоаппарата Canon) хранить при материалах уголовного дела;

- мужские зимние ботинки ... размера из кожзаменителя черного цвета передать по принадлежности Объедкову В.И.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья