1-15/2011 в отношении Ушакова В.Н., Галимова Р.Р. по ч.1 ст.116 УК РФ



Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 12 апреля 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Пономаревского района Чатарева В.Н.

подсудимых Ушакова В.Н., Галимова Р.Р.,

защитников - Костиной В.Н представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года; Чурсина В.А. представившего удостоверение № ... и ордер ... от ... года;

потерпевшего С.М.А..,

при секретаре Шишкиной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова В.Н., ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ... ул. ... д. ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Галимова Р.Р., ... года рождения, уроженца ... района ... области респ. ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ... ул. ... д. ... района ... области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков В.Н. ... в ... часов ... минут в с. ... района ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – во дворе дома № ... по ул. ..., умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, заключающееся в недостойном поведении в общественном месте, громких высказываниях грубой нецензурной бранью, в течении длительного промежутка времени, тем самым нарушил покой граждан, проживающих в этом доме, и умышленно из хулиганских побуждений, имея при себе оружие – пневматический пистолет «...» № ..., с целью оказания психического и физического воздействия на потерпевшего, осознавая, что его действия станут очевидны многим лицам, публично, сначала направил пистолет в голову С.М.А., тем самым, поставив под угрозу его жизнь и здоровье, а после, произвел выстрел в руку С.М.А., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области, не повлекшие вреда здоровью. Он же, ... примерно в ... часов ... минут с. ... района ... области, Ушаков В.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ул. ... д. ..., умышленно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, произвел выстрел из пневматического пистолета «...» № ... в правое предплечье С.М.А., причинив последнему телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей левой височной области, не повлекшие вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта № ... от ....

Галимов Р.Р. ... примерно в ... часов ... минут в с. ... района ... области, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ул. ... д. ..., умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим С.М.А., с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара кулаком правой руки в левую височную область головы С.М.А., причинив последнему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта № ... от ....

В судебном заседании подсудимые Ушаков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 116 УК РФ и вину признали полностью, сущность предъявленного обвинения им понятна, после консультации с адвокатами они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... в присутствии адвоката, о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства знают, ходатайство заявлено ими добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Ушаков В.Н. и Галимов Р.Р. обосновано.

Суд действия подсудимого Ушакова В.Н. квалифицирует по ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд действия подсудимого Галимова Р.Р. квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Ушакову В.Н. и Галимова Р.Р. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ушакову В.Н. и Галимову Р.Р. судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ушакова В.Н. и Галимова Р.Р. суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого Ушакова В.Н. установлено, что ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по МО «Пономаревский район» характеризуется удовлетворительно.

Изучением личности подсудимого Галимова Р.Р. установлено, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по МО «Пономаревский район» характеризуется удовлетворительно.

При установленных обстоятельствах суд считает возможным назначить Ушакову В.Н. и Галимову Р.Р. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.М.А., о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично, поскольку, учитывает материальное положение подсудимых и степень причиненных телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью потерпевшему.

Вещественное доказательство – пневматический пистолет «...» № ..., хранящийся в комнате вещественных доказательствах ОВД по МО «Пономаревский район» передать в ОВД по МО «Пономаревский район» для дальнейшей реализации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ушакову В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Признать Галимова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.

Меру пресечения Ушакову В.Н. и Галимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования потерпевшего С.М.А. удовлетворить частично, взыскать солидарно с Ушакова В.Н. и Галимова Р.Р. ... рублей.

Вещественное доказательство – пневматический пистолет «...» № ..., хранящийся в комнате вещественных доказательствах ОВД по МО «Пономаревский район» передать в ОВД по МО «Пономаревский район» для дальнейшей реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.