1-17/2011 по обвинению Рыскалиева Р.Ж. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 14 апреля 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Маслёха О.С., подсудимого Рыскалиева Р.Ж., защитника: адвоката Костиной В.Н. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года при секретаре Шишкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Рыскалиева Р.Ж., родившегося ..., уроженца ... района ..., ..., ..., судимости не имеющего, проживающего по адресу: ул...., д.... с. ... района ... области в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыскалиев Р.Ж. в конце ... года в с. ... района находясь в доме расположенном по адресу ул...., д.... без цели сбыта, для личного потребления принял в дар от Щ.В.П. наркотическое средство - марихуану, весом ... грамма которое хранил в доме, где он проживает, расположенном в по адресу: ул...., д...., что является крупным размером, без цели сбыта, для личного потребления, до ... часов ... минут ....

В судебном заседании подсудимый Рыскалиев Р.Ж. после консультаций с защитником свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Рыскалиев Р.Ж., обоснованно.

Действия подсудимого Рыскалиева Р.Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыскалиеву Р.Ж. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыскалиева Р.Ж., по делу не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рыскалиева Р.Ж., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Изучением личности установлено, что Рыскалиев Р.Ж. посредственно характеризуется по месту жительства, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, легко поддается влиянию, замкнут.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Рыскалиева Р.Ж., суд находит возможным назначить наказание Рыскалиеву Р.Ж. в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана весом ... грамма, марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Рыскалиева Р.Ж., марлевый тампон представленный в качестве образца, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Рыскалиева Р.Ж. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД при МО «Пономаревский район» – уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыскалиева Р.Ж. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Рыскалиеву Р.Ж. следующие ограничения свободы:

не выезжать за пределы территории муниципального образования ... района ... области;

не уходить из дома, расположенного по адресу: ул...., д...., с. ... района ... области с 23 часов до 6 часов;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Рыскалиева Р.Ж. дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана весом ... грамма, марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Рыскалиева Р.Ж., марлевый тампон представленный в качестве образца, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Рыскалиева Р.Ж. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД при МО «Пономаревский район» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.