1-14/2011 по обвинению Логинова Г.И. по ч. 2 п. `б` ст.158 УК РФ



№ 1-14/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 19 апреля 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Чатарева В.Н.

подсудимого Логинова Г.И.,

защитника: адвоката Костиной В.Н. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года

при секретаре Шишкиной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Логинова Г.И., ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, ..., ... зарегистрированного по адресу: с. ... ул. ... д. ... кв. ... района ... области, проживающего по адресу: с. ... ул. ... д. ... района ... области, судимого: 1. Пономаревским районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Г.И. в период времени с начала ... года по ... года в с. ... района ... области умышленно из корыстных побуждений, преследуя единую продолжаемую преступную цель, направленную на систематическое тайное хищение чужого имущества, путем выбивания фанеры, прибитую к оконному проему, через оконный проем незаконно неоднократно проникал в помещение маслобойни, расположенное по адресу: ул. ..., принадлежащее КФХ «...», откуда тайно неоднократно похищал прессованный жмых семян подсолнечника в колясках, весом по ... кг. в каждой, стоимостью ... рублей за 1 кг. Всего Логинов Г.И., в период времени с начала ... года по ..., из помещения маслобойни КФХ «...» похитил ... колясок прессованного жмыха семян подсолнечника, весом ... кг. каждая, стоимостью ... рублей за 1 кг., общим весом ... кг., причинив КФХ «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Логинов Г.И. после консультации с защитником свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Костина В.Н., представитель потерпевшего, согласны с заявленным ходатайством Логинова Г.И. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов Г.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Логинова Г.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Логинову Г.И. суд учитывает требования ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Логинову Г.И. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Логинова Г.И., суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности установлено, что Логинов Г.И. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Рассматривая вопрос об отмене либо сохранения условного осуждения назначенного Логинову Г.И. по приговору Пономаревского районного суда Оренбургской области ..., суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и находит возможным сохранение условного осуждения Логинову Г.И., несмотря на рецидив преступления. Приговор Пономаревского районного суда Оренбургской области ... в отношении Логинова Г.И. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, наличии совокупности смягчающих обстоятельств, принятие подсудимыми мер по возмещению ущерба, суд находит возможным назначить подсудимому Логинову Г.И наказание за вновь совершенное преступление относящееся к категории средней тяжести не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства ­хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район – мужские ботинки ... размера – вернуть по принадлежности Логинову Г.И., след обуви, два диска жмыха уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинова Г.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Логинову Г.И. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Логинова Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться один раз в месяц в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) условное осуждение Логинову Г.И. сохранить и приговор Пономаревского районного суда Оренбургской области ... в отношении Логинова Г.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Логинову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство ­хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район – мужские ботинки ... размера передать Логинову Г.И., след обуви, два диска жмыха – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной

жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не вступил в законную силу.