Приговор от 21.12.2011 года



                                      Уг.дело (1 инст.) №1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 г.                                                                                                                                                                город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Шарьинского межрайонного прокурора Вагина Н.Н., подсудимой Гвоздевой И.А., защитника - адвоката Огаркова Н.А., представившего удостоверение №39 и ордер №076499, при секретаре Леквеишвили Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гвоздевой Ирины Александровны,_________ не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гвоздева И.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

в ---- 2011 года около обеда (более точное время в ходе следствия не установлено) Гвоздева, находясь на ул._________ (более точное место в ходе следствия не установлено), незаконно приобрела у иного лица (дело в отношении которого по постановлению от ----.2011 г. (л.д.59) выделено в отдельное производство) без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин массой 3,13 грамма, то есть, в особокрупном размере, которое спрятала в потайном кармане женской сумки, принесла и незаконно хранила в своей квартире по адресу: _________ до ---- 2011 года.

---- 2011 г. Гвоздева взяла эту сумку с находившимся внутри наркотическим средством дезоморфин, около автобусной остановки на _________ она была задержана и доставлена в Шарьинский МРО УФСКН РФ по Костромской области, где данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками Шарьинского МРО УФСКН РФ по Костромской области в ходе личного досмотра.

По данному делу в конце предварительного следствия - при ознакомлении с материалами дела Гвоздева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гвоздева, ее защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Гвоздева пояснила, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, с квалификацией ее действий по ч.2 ст.228 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласна, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ей разъяснены, и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, так как Гвоздева обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой Гвоздевой обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимой Гвоздевой суд квалифицирует

по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ---- ---- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (c изменениями от 31.12.2009 г.) особо крупный размер дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимая совершила оконченное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у подсудимой по данному делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ, являются: признание вины, наличие малолетнего ребенка ---- явка с повинной, которой суд признает письменные объяснение Гвоздевой на л.д.7, активное способствование подсудимой расследованию преступления.

В период следствия Гвоздева добровольна выдала наркотическое средство - маковая солома в высушенном виде массой 1286 гр.

Как личность по месту жительства соседями Гвоздева характеризуется положительно (л.д.70).

На учете у врача-психиатра Гвоздева не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 г. с диагнозом опийная наркомания 2 ст. (л.д.65, 66).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой на момент совершения преступления, предварительного расследования и в настоящее время, у суда не имеется.

Гвоздева страдает заболеванием тромбоз левой подвздошной вены, что подтверждено документально (л.д.69).

Исходя из справки по АБД, Гвоздева 16.11., ----2010 г., ----.2011 г. совершила правонарушения по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, за что была привлечена к административной ответственности.

Гвоздева пояснила в суде, что она употребляла наркотики лишь эпизодически, в настоящее время она не употребляет наркотики, зависимой от них себя не считает, в лечении не нуждается.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы - в пределах санкции статьи.

Достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительных видов наказания, в применении положений ст.64 УК РФ - назначение наказания в меньших размерах, чем предусмотрено санкцией статьи, по делу нет.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Гвоздева не судима, искренне раскаивается в содеянном, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, имеет постоянное место жительства, одна воспитывает и содержит ребенка.

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, без реального отбытия наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть, условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимой исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать ее исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не видит оснований изменить Гвоздевой категорию ее преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздеву Ирину Александровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гвоздевой И.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в период которого осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Гвоздеву И.А. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной _________

-явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу,

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц - в день и время, указанное уголовно-исполнительной инспекцией.

-не совершать административных правонарушений,

-не появляться в общественных местах в пьяном виде,

-в течение 14 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием в МУЗ «Шарьинская ЦРБ» к врачу- наркологу, в дальнейшем 1 (один) раз в месяц являться на приемк врачу наркологу, пройти обследование на предмет страдания наркоманией, при необходимости (по заключению врача) добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гвоздевой И.А. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области (_________):

-мешок с наркотическим средством - маковая солома - уничтожить,

-шприц с наркотическим средством - дезоморфин, четыре использованных шприца - оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств до разрешения выделенного уголовного дела по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий________________________

(подпись)

                                                    

                                                

Приговор вступил в законную силу                  11.01.2012 года