Приговор от 26.12.2011 года



Дело № 1-178/11

                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 г.                                                                                                                        город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Дубовик Е.В., подсудимого Охотникова А.В., его защитника - адвоката Удаловой О.Г., представившей удостоверение №54 и ордер №069550, при секретаре Леквеишвили Е.В., а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Охотникова Александра Владимировича,_________ судимого:

_________

_________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйОхотников А.В. совершил грабеж, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

---- 2011 года около 09 часов Охотников А.В., находясь между домами _________, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на завладение чужим имуществом с целью его последующего использования по своему усмотрению, открыто похитил у Г. путем вырывания из ее рук принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 2550 рублей и документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. С похищенным Охотников А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

По данному делу - в конце предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Охотников А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Охотников А.В., его защитник данное ходатайство поддержали. Охотников пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с квалификацией своих действий по ст.161 ч.1 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Г. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей не возмещен, наказать просит на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Охотников А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому Охотникову А.В. обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Охотникова А.В.суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый совершил оконченное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в порядке ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.11-12), активное способствование на следствии раскрытию преступления.     

Как личность Охотников А.В. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.29).

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит (л.д.25, 26).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, предварительного расследования и в настоящее время у суда не имеется.

Материальный вред от преступления потерпевшей не возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На иждивении Охотникова А.В. ни каких лиц не имеется.

При вынесении приговора суд не может не учесть, что, освободившись из мест лишения свободы ----.2011 г. подсудимый уже через менее трех месяц вновь совершил аналогичное корыстное преступление.

Учитывая при вынесении приговора все установленные в судебном заседании обстоятельства дела в совокупности, обстоятельства совершенного преступления, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Охотникова невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом правил рецидива, то есть, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, назначения наказания без учета правил рецидива (ч.3 ст.68 УК РФ), назначения условного осуждения (ст.73 УК РФ) по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Охотникова Александра Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Охотникову А.В. исчислять с ---- 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Охотникову А.В. изменить на заключение под стражу - взять Охотникова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           

                          Председательствующий_____________________

(подпись)

                                                        

                                                 

         Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 20.12.2011 г.