Приговор от 28.12.2012 года



Уг. дело (1 инст.) №1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 г.                                                                                                                                          город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Шарьинского межрайонного прокурора Леонова А.А., подсудимого Шубенкова А.Г., защитника - адвоката У., представившей удостоверение ---- и ордер ----, при секретаре Леквеишвили Е.В., а так же потерпевшей Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шубенкова Александра Герасимовича,_________, судимого:

_________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шубенков А.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ---- 2011 г. около 20 часов Шубенков, находясь в подвале дома 41, расположенного _________, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества взломал запорное устройство на входных дверях кладовки, принадлежащей Б., незаконно проник внутрь помещения кладовки, откуда тайно похитил 40 кг картофеля стоимостью 400 руб., по цене 10 руб. за 1 кг; 10 кг лука стоимостью 130 руб. по цене 13 руб. за 1 кг., принадлежащие Б. С похищенным имуществом Шубенков скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб на общую сумму 530 руб.

По данному делу в конце предварительного следствия - при ознакомлении с материалами дела Шубенков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шубенков, его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Шубенков пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с квалификацией его действий по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что ущерб от кражи ней не возмещен полностью, поддержала мнение обвинителя о лишении свободы Шубенкова.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Шубенков А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому Шубенкову обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г.), так как Шубенков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ является: совершение преступления при рецидиве преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ, являются: признание вины, явка с повинной (л.д.77), активное способствование расследованию преступления.

Как личность Шубенков по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный и аморальный образ жизни (л.д.121).

По справке АБД подсудимый за период с апреля по ноябрь 2011 г. многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.20 ч.2, ст.20.21, ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1979 г. с диагнозом алкогольная зависимость 2 ст. (л.д.98, 99).

У суда нет сомнений в психиатрической полноценности подсудимого, как на момент совершения преступления, так и в периоды предварительного следствия, рассмотрения уголовного дела в суде, а потому, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Со слов Шубенкова он имеет заболевание плеврит легкого.

На иждивении Шубенкова ни каких лиц не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шубенкова невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы - в незначительных размерах санкции статьи, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ - без применения правил рецидива при наличии указанных смягчающих обстоятельств.

Оснований для назначения Шубенкову иного вида наказания - не связанного с лишением свободы, назначения наказания условно (ст.73 УК РФ), назначения дополнительного вида наказания, по делу нет.

Доказательств тяжелой болезни Шубенкова, препятствующей отбыванию им наказания в виде лишения свободы, в деле нет. Таких данных и медицинских документов подсудимый, защитник суду не представили.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шубенкова Александра Герасимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

6 (шесть) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ---- 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шубенкову А.Г. изменить -на заключение под стражу. Взять Шубенкова А.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий____________________

(подпись)

                                                           

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года