Приговор от 30.11.201 г.



Уг.дело (1 инст.) №1-199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011г.                                                                                                                                          город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Бабурина Д.В., подсудимого Вист Н.Н., защитника - адвоката Ивковой Е.А., представившей удостоверение №256 и ордер №046266, при секретаре Леквеишвили Е.В., а так же представителе потерпевшего - Пиликуеве С.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вист Николая Николаевича,_________ судимого:

_________

наказание отбыл ----.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вист Н.Н. совершил кражу по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

---- 2011 г. около 1 часа Вист, находясь во дворе _________, расположенного по адресу: _________, действуя из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом (дело в отношении которого выделено ---- г. в отдельное производство ---- в связи тем, что он скрылся от следствия (л.д.118)) на совершение группой лиц тайного хищения имущества, находящегося в помещении отделения почтовой связи _________ филиала ФГУП «Почта России» (далее ОПС ----), расположенного на первом этаже в помещении жилого дома _________ С указанной целью Вист и иное лицо пришли к указанному дому. Где, действуя совместно и согласованно, Вист и иное лицо с целью проникновения в помещение ОПС ---- и совершения хищения сорвали с мест крепления металлической решетки, установленной на окне, ведущем в помещение ОПС ----, и демонтировали находящееся в окне стекло. Затем Вист и иное лицо с умыслом на хищение незаконно проникли в помещение ОПС ----, откуда совершили тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОПС _________ - филиала ФГУП «Почта России», а именно:

1.Сигареты «Прима Питерская» в количестве 50 пачек стоимостью 15 рублей за пачку
общей стоимостью 750 рублей;

2.Сигареты «Прима Питерская» в количестве 10 пачек стоимостью 13,50 рублей за пачку общей стоимостью 135 рублей;

3.Сигареты «Прима СССР» с фильтром в количестве 70 пачек стоимостью 13,50 рублей за пачку общей стоимостью 945 рублей;

4.Сигареты «Прима СССР» без фильтра в количестве 30 пачек стоимостью 14 рублей за пачку общей стоимостью 420 рублей;

5.Сигареты «Арктика» в количестве 50 пачек стоимостью 16,50 рублей за пачку общей стоимостью 825 рублей;

6.Сигареты «Петр» в количестве 50 пачек стоимостью 19 рублей за пачку общей стоимостью 950 рублей;

7.Сигареты «Петр» легкие в количестве 50 пачек стоимостью 17 рублей за пачку общей стоимостью 850 рублей;

8.Диски DVD с записью фильмов «Гарри Поттер» в количестве 16 штук стоимостью 99 рублей каждый общей стоимостью 1584 рубля;

9.Диск музыкальный СD с записью музыки В.Высоцкого «Лучшее» стоимостью 180 рублей;

10.Пластины от комаров «Комарофф» в количестве 14 штук стоимостью 10 рублей каждая общей стоимостью 140 рублей;

11.Дымовая шашка «Мухояр» в количестве 5 штук стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 170 рублей;

12.Пакет «Почта России» большой стоимостью 12 рублей;

13.Пакет с ручками в количестве 2 штуки стоимостью 5 рублей каждый общей стоимостью10 рублей;

14.Крем «Любава» в количестве 4 штук стоимостью 51 рубль каждый общей стоимостью 204 рубля;

15.Крем эмульсия для загара стоимостью 79 рублей;

16.Продукты питания:

Карамель «Питерский бульвар» в количестве 1 кг стоимостью 29.рублей;

Конфеты «Раз-два» в количестве 7 штук стоимостью 9 рублей каждая общей стоимостью 63 рубля;

Конфеты «Ух ты» в количестве 2 штуки стоимостью 8,5 рублей каждая общей стоимостью 17 рублей;

Печенье «Земляничное» в количестве 1 пачки стоимостью 25,5 рублей;

Торт «Боярушка» стоимостью 61 рубль;

Жевательная резинка «Орбит» в количестве 8 штук стоимостью 16 рублей каждая общей стоимостью 128 рублей;

Карамель «Яблоко» вколичестве 1 кг стоимостью 25,5 рублей;
Карамель «Ягодная поляна» в количестве 1 кг стоимостью 25 рублей;
Карамель «Двойные сливки» в количестве 1 кг стоимостью 39 рублей;
Карамель «Сливочный ликер» в количестве 1 кг стоимостью 39,5 рублей;

Карамель «Йогурт десертный» в количестве 2 кг стоимостью 42,5 рублей за 1 кг общейстоимостью 85 рублей;

Карамель в количестве 1 кг стоимостью 20,7 рублей;

Кофе «Годен Игл 3в1» в количестве 33 упаковок стоимостью 4 рубля каждая общейстоимостью 132 рубля;

Печенье молочное на сметане в количестве 2 упаковок стоимостью 33 рубля каждаяобщей стоимостью 66 рублей;

Печенье «Топленое молоко Любятово» в количестве 2 упаковок стоимостью 15,5 рублей каждая общей стоимостью 31 рубль;

17.Открытки в количестве 2 штуки стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью100 рублей;

18.Открытки в количестве 3 штуки стоимостью 35 рублей каждая общей стоимостью105 рублей;

19.Открытки в количестве 10 штук стоимостью 27 рублей каждая общей стоимостью270 рублей;

20.Книга «Волшебные десерты» стоимостью 95 рублей;
21.Газеты:

«Большие бабки ключ успеха» № 29 стоимостью 5,95 рублей;

«Желтая газета» № 28 в количестве 2 штуки стоимостью 10 рублей каждая общейстоимостью 20 рублей;

«Комсомольская правда» № 30 в количестве 2 штуки стоимостью 6,50 рублейкаждая общей стоимостью 13 рублей;

«Экспресс-газета» №30 стоимостью 14 рублей;

«Клубничка» № 29 в количестве 4 штуки стоимостью 14,50 рублей каждая общейстоимостью 58 рублей;

22.Системный блок компьютера стоимостью 20500 рублей.

С похищенным имуществом Вист и иное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОПС _________ - филиала ФГУП «Почта России» имущественный ущерб в сумме 29222 рублей 15 копеек.

При ознакомлении с материалами дела Вист в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, данное ходатайство поддержали. Вист пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены, и понятны.

Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суть которого ему была разъяснена и понятна, пояснил, что ущерб от преступления их учреждению не возмещен.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Вист обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому Вист обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, так как Вист совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору крупой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Вист похитил путем кражи чужое для него имущество, при этом действовал совместно, согласованно и по предварительному сговору с иным лицом, незаконно проник в помещение ОСП----- Шарьинского почтамт УФПС.

При рассмотрении дела в суде, представитель потерпевшего подал (заявил) и поддержал гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Шарьинского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Костромской области - филиала ФГУП «Почта России» 29222 рублей 15 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного кражей, уточнив, что ОПС ---- - это одно из подразделений Шарьинского почтамта.

В судебном заседании ответчик Вист Н.Н. гражданский иск признал.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вист, по делу нет (имеет судимость за преступление небольшой тяжести).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ являются: признание вины, явка с повинной (л.д.21), активное способствование расследованию преступления, изобличение соучастника преступления.

Как личность Вист по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, соседями - удовлетворительно (л.д.141, 142, 143).

Согласно справки по АБД Вист в 2010-2011 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.136). Данный факт подсудимый в суде не отрицал.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы №960 от ----.2011 г. ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» Вист Н.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме средней стадии алкогольной зависимости (хронического алкоголизма). Однако, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время Вист Н.Н. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.98-99).

Подсудимый Вист в суде согласился с данным заключением.

У суда нет оснований, не доверять этому заключению экспертов, компетенция экспертов у суда не вызывает сомнений, выводы экспертов основаны на обследовании подсудимого, исследовании медицинских документов, материалов уголовного дела, обстоятельства изложены в заключениях полно, даны мотивированные ответы на поставленные вопросы, каких-либо противоречий с другими доказательствами и фактическими обстоятельствами не имеется.

В связи с чем, у суда нет сомнений в психической полноценности подсудимого, как на момент совершения преступления, так и в периоды предварительного следствия, рассмотрения уголовного дела в суде, а потому, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащими уголовной ответственности.

Материальный вред от преступления не возмещен.

На иждивении Вист ни каких лиц не имеется.

При обсуждении вопроса о наказании подсудимого суд ни может не учесть, что преступление Вист совершил в период непогашенной судимости за совершение однородного преступления - кражи, причем совершил более квалифицированное преступление.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого Вист невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы - в незначительных размерах санкции статьи.

Оснований для назначения Вист иного вида наказания, дополнительного вида наказания, назначения наказания условно (ст.73 УК РФ) по делу нет.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Вист должен отбывать в колонии-поселении.

Осужденный должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. _________а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск подлежит полному удовлетворению на сумму 29222 рублей 15 копеек на основании ст.44 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, так как указанный материальный ущерб был причинен ответчиком Вист Н.Н. умышленными, преступными действиями.

Причиненный преступными действиями нескольких лиц имущественный вред возмещается по принципу солидарной гражданско-правовой ответственности. Однако, если вред причинен совместными действиями подсудимого и другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, суд возлагает на подсудимого обязанность возместить его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вист Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В порядке исполнения приговора следовать осужденному в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вист Н.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шарьинский»: фрагмент створки оконной рамы, туфли, тапки, фотография следа обуви, лист бумаги со следом обуви - оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шарьинский» до разрешения выделенного уголовного дела по существу.

Взыскать с Вист Николая Николаевича в пользу Шарьинского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Костромской области - филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением - 29222 (двадцать девять тысяч двести двадцать два) рубля 15 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          

                                          

                    Председательствующий____________________

(подпись)

                                           

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 31.01.2012 г.