Приговор по делу №1-6/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 год                                                                                                              п. Поназырево                              

Судья Шарьинского районного суда Костромской области Баранов А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Поназыревского района Бутрина И.Н., подсудимого - Дерябова Е.А., защитника - адвоката Лудилова А.В., представившего удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Воронцовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дерябова Е.А., *****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дерябов Е.А. являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания, обмана, угрозы или иным образом, кроме того, подсудимый Дерябов Е.А. совместно с иным несовершеннолетним лицом уголовное дело в отношении которого прекращено, совершили кражу чужого имуществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10 часов по 13 часов ДД.ММ., Дерябов Е.А. пользуясь преимуществом своего авторитета и физического развития, путем уговоров, обещаний, разжигания жажды наживы, корыстных стремлений и получения материальной выгоды от добытого преступным путем денежных средств, вовлек несовершеннолетнего ДД.ММ. года рождения, заведомо зная, что он является несовершеннолетним лицом, в совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, денежных средств, принадлежащих принадлежащей Т*** На данное предложение несовершеннолетний согласился. После этого, в продолжение общего преступного умысла, из корыстных побуждений, Дерябов Е.А., совместно с несовершеннолетним лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено), находясь в квартире Т*** по адресу: _________, где несовершеннолетний незаметно для потерпевшей скинул со стола на пол деньги в сумме ***** рублей. Затем несовершеннолетний и потерпевшая Т*** с оставшимися у неё деньгами ушли из комнаты дома на кухню. Дерябов Е.А. в это время подобрал сброшенные на пол несовершеннолетним денежные средства в сумме ***** рублей, и также прошёл на кухню. Находясь на кухне Дерябов Е.А. и несовершеннолетний, незаметно для потерпевшей Т*** взяли из пачки купюр, лежащих на столе, деньги в сумме ***** рублей, чем причинили потерпевшей ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным с места преступления Дерябов Е.А. и несовершеннолетний скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению.      

Подсудимые Дерябов Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с квалификацией его действий и суммой причиненного ущерба согласен. Суду пояснил, чтоДД.ММ., когда он находился в гостях у матери в _________, предложил своему младшему несовершеннолетнему брату, поехать с ним в _________ к бабушке, которая ***** числа должна была получить пенсию, при этом сказал, брату, что бабушка обещала дать ему денег. Приехав в _________ они пришли к бабушке Т*** и остались у неё ночевать. Утром, ДД.ММ., после того как бабушка получила от почтальона пенсию, и отказалась дать ему денег, он сказал брату взять у бабушки денег. Когда бабушка стала считать деньги, он негромко сказал брату, так чтобы не слышала бабушка, скинуть часть денег на пол. Брат В*** согласился и незаметно для бабушки скинул часть денег со стола. Потом В*** и бабушка ушли на кухню, а он в это время подобрал сброшенные деньги, которых оказалось ***** рублей, четыре купюры по ***** рублей каждая. На кухне бабушка стала считать деньги ложа их на стол, а он показал В*** жестами, чтобы тот взял часть денег из пачки лежащей на столе. В*** согласился и взял не заметно для бабушки деньги, сколько он взял он на тот момент не знал. После этого они с братом ушли. На улице В*** передал ему ***** рублей. Когда они находились в _________ В*** отдал ему еще деньги, сказав что передал не все деньги, оставив часть себе, сколько он отдал ему денег, не знает. Деньги потратил на собственные нужды, покупал продукты питания и спиртное. Вину в совершении преступлений признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, осуждает свой поступок, принёс потерпевшей извинения, она его простила, ущерб возместил частично в сумме ***** рублей, просит строго не наказывать и дать шанс для исправления.

Не смотря на полное признание вины подсудимым Дерябовым Е.А., тем ни менее, вина подсудимого в совершении деяний, указанных в приговоре, нашла своё полное подтверждение и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно, показаниями свидетеля Е***, оглашенными показаниями потерпевшей Т***, свидетелей Н***, Д***, К*** и другими письменными доказательствами.

Свидетель Е*** суду показала, что она работает почтальоном в Поназыревском почтамте. В её обязанности входит разноска поступившей корреспонденции и выдача пенсий, тем кто проживает на обслуживаемой ей территории. В ДД.ММ. года Т*** пенсию выдавала не она, а кто-то из других почтальонов, кто точно не знает. Обычно ***** числа каждого месяца, она выдавала Т*** пенсию у неё дома, на кухне. В ведомости получения пенсии каждый из пенсионеров, на против своей фамилии, ставит число получения пенсии и подпись. Размер получаемой Т*** пенсии она не помнит.        

Из оглашенных показаний потерпевшей Т*** (л.д.14-15, 56-57) следует, что она проживает по адресу: _________, вместе с внуком Дерябов Е.А.. ДД.ММ. она получила пенсию. ДД.ММ. Е*** приехал из _________ с братом Н*** Вовой, и оба ночевали у нее. ДД.ММ. домой около 10 часов пришла почтальонка, и выдала ей на кухне пенсию в размере ***** рублей. После этого почтальонка ушла, она пошла провожать её до дверей, а деньги оставила на кухне на столе. Все это время на кухне находился внук Н***. Потом она пошла на кухню, а затем в туалет. Вернувшись из туалета, она начала считывать деньги и насчитала ***** рублей, не хватало ***** рублей. Внуки к этому моменту уже ушли. Она поняла, что Вова и Женя украли у нее деньги. Ни Вове, не Жене денег она не давала, и брать не разрешала. Через некоторое время Е*** с В*** вернулись и принесли с собой продукты питания и мужские туфли. Денег они ей не вернули. Ущерб для нее значительный, подсобного хозяйства она не имеет.

В дополнении Т***пояснила, что деньги почтальон ей выдала на кухне, и деньги у нее пропали со стола на кухне. Когда она поняла, что деньги у нее украли внуки Дерябов Е.А. и Н***, они еще находились дома. Говорила она им что-нибудь или нет она не помнит. Е*** оформлен социальным работником по уходу за ней, употребляет спиртное. Н*** тоже ее внук, когда приезжал к ней в гости ничего без её разрешении не брал. Думает, что В*** совершил кражу денег только под влиянием Е***, так как раньше он не был замечен в кражах и самостоятельно ничего не брал.

Из оглашенных показаний свидетеля Д*** (л.д.18-19) следует, что она проживает вместе со своей дочерью Дерябовой О.А., несовершеннолетним сыном Н***, ДД.ММ. года рождения и внуком Д***. Временно также проживает с ними её сын А***. В школу сын В*** пошел в 8 лет, так как часто болел простудными заболеваниями, во втором классе его отправили в школу соцзащиты, где он стался на второй год обучения. После этого он вернулся оттуда и продолжил обучение в *****. В настоящее время В*** перешел в 6 класс, 5 класс закончил на отметки 3 и 4. Отклонений в психическом развитии не замечала. Травм головы не было. О том, что В*** с Ж*** украли у её матери деньги она узнала от сына Дерябов Е.А., который в настоящее время проживает в _________. После этого В*** приехал с Ж*** в _________, и рассказал, что Ж*** его заставил совершить кражу денег у бабушки Т*** Ж*** Ж*** очень боится и при нем ничего не говорит.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля Н*** (л.д.22-23, 44-45), допрошенного с участием законного представителя, педагога и адвоката, следует, что он проживает с матерью Д***, сестрой Дерябовой О.А. и её сыном О***. Так же у него есть старший брат Дерябов Е.А., который проживает у их бабушки Т*** в _________. ДД.ММ. Дерябов Е.А. находился у них дома в _________, где предложил ему уехать в _________. Е*** сказал, что каждый месяц ***** числа бабушка получает пенсию и обещала ему дать денег. Они с ним уехали на попутках в _________. Пришли домой к бабушке, которая проживает на 2_________ Бабушка их пустила к себе, они переночевали у неё и ДД.ММ. утром стали ждать, когда придет почтальонка и будет выдавать бабушке пенсию. Потом пришла почтальонка, сколько времени было он точно не знаю, но кажется около обеда, и стала выдавать бабушке пенсию в комнате. Они с Ж*** тоже сидели в комнате. После того, как почтальонка ушла Ж*** тихонько сказал ему, чтобы он скидывал деньги, которые получила бабушка, на пол. Он согласился, так как брата боится, так как ранее он его обижал, если он для него что-нибудь не делал. Он незаметно для бабушки скинул со стола четыре купюры по ***** рублей на пол. После этого Ж*** сказал ему, чтобы он бабушку увел на кухню, после этого также сказал бабушке, чтобы она шла считать деньги в кухню. Он пошел с бабушкой на кухню, а Ж*** остался в зале и подобрал с пола деньги, которые он скинул он и после этого пришел к ним в кухню. Бабушка деньги положила на стол, отвлеклась и отошла к газовой плите, а Ж*** в это время взял несколько купюр со стола, но взял не все. Он видел, как Ж*** брал деньги, сколько он взял он точно не знает. Потом Ж*** сказал ему, чтобы он взял его пакет, вышел на улицу и ждал его. Сразу после его Ж*** вышел из квартиры и они пошли в магазин. В универмаге _________ купил черные туфли за ***** рублей, тапки домашние за ***** рублей, солнцезащитные очки за ***** рублей, которые отдал ему. Внизу универмага Женя купил продукты питания: колбасу, майонез. После этого они пошли в магазин «*****», где Ж*** купил *****. После этого Ж*** предложил зайти на железнодорожный вокзал, где он по телефону вызвал такси. На вокзале к нам подошли сотрудники милиции и предложили проехать с ними по адресу бабушки. Подъехав к дому они вышли из машины и прошли в квартиру бабушки на кухню, где Ж*** спрятал под плиту деньги и свои документы. Сотрудники милиции в это время находились в комнате. Бабушка говорила, чтобы они отдали ей деньги. После этого его и Ж*** повезли в ОВД Поназыревского района для дачи объяснения. По дороге Ж*** сказал ему, чтобы он сказал сотрудникам, что это он совершил кражу денег и что отдаст их бабушке. Когда они стояли на крыльце у милиции, Е*** сказал ему, чтоб он бежал отсюда и ждал его у железной дороги. Он послушался его и убежал, так как ослушаться его боялся. Через некоторое время его у железной дороги встретил Е*** и сказал, чтобы у бабушки он не появлялся. Так же Ж*** сказал ему, чтоб он находился у ларька у вокзала. Он пошёл к ларьку, через некоторое время подъехала машина серебристого цвета и сразу появился Ж*** с несколькими пакетами в руках. В пакетах находились продукты питания и спиртное. Ж*** положил пакеты в багажник автомобиля и они вместе поехали с ним в _________. Он осознает, что он совершил преступление, но он это сделал под воздействием брата, так как боялся отказать. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний свидетеля К*** (л.д.31-32) следует, что в середине ДД.ММ. года он встретился с Дерябов Е.А. в _________, он сказал, что приехал из _________. Они в этот день вместе распивали спиртное, которое покупали на деньги Дерябов Е.А.. При нем он доставал деньги и у него на его взгляд было несколько тысяч, но точную сумму он не знает. Дерябов Е.А. не говорил откуда он взял эти деньги, и он у него не спрашивал. Так же Д*** купил у него за ***** рублей серебряное кольцо.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений, по которому он был придан суду, подтверждается и иными доказательствами.

Исходя из протокола принятия устного заявления о преступлении в милицию ДД.ММ. обратилась Т*** и сообщила, что ДД.ММ. около 10.00 часов у неё совершена кража денег (л.д.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ., объектом осмотра является квартира *****, по адресу: п_________. Запорное устройство двери повреждений не имеет, с места происшествия ничего не изъято (л.д.3-4).

На основании протокола явки с повинной от ДД.ММ. в милицию обратился Дерябов Е.А. и сообщил, что ДД.ММ., он со своим несовершеннолетним братом совершили кражу денег у Т*** (л.д.9), что также подтверждается более подробным его объяснением (л.д.10-11).

Оценивая все исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Дерябова Е.А. в совершении деяний, указанных в приговоре, нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимого, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимого к совершению преступлений.

Суд считает, что вина подсудимого Дерябова Е.А. доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести путем угроз, обещания, обмана или иным образом, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Признаки совершения Дерябовым Е.А именно этих преступлений, нашли своё полное подтверждение в судебном заседании и подтверждаются материалами дела.

Судом с достоверностью установлено, что Дерябов Е.А. будучи совершеннолетним лицом, являясь родным братом несовершеннолетнего, путем угроз, обещания, обмана, уговоров, авторитета, разжигания жажды наживы, корыстных стремлений, получение материальной выгоды от добытых преступлением денежных средств, зная о его несовершеннолетнем возрасте, вовлек последнего в совершение преступления средней тяжести. После чего, Дерябов Е.А. и несовершеннолетнее лицо предварительно договорились между собой, в продолжение общего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно совершили хищение принадлежащих потерпевшей Т*** денежных средств, причинив ей ущерб на общую сумму ***** рублей.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность Дерябова Е.А, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни, принципы справедливости и гуманизма.

При этом суд учитывает, что Дерябов Е.А совершил два оконченных умышленных преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дерябову Е.А., согласно ст.61 УК РФ, по данному делу являются: явка с повинной, примирение с потерпевшей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Дерябова Е.А. по делу не установлено.

Как личность Дерябов Е.А. по материалам дела характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоят.

С учетов всех указанных обстоятельств дела в совокупности, при этом принимая во внимание, что в согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания, суд учитывает следующее: Дерябов Е.А. имеет постоянное место жительства, ухаживает за своей престарелой бабушкой, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем и возместить оставшийся потерпевшей ущерб.

Согласно заявления потерпевшей Т*** она примирилась с внуком Дерябовым Е.А. и простила его, претензий к нему не имеет, моральный и материальный вред ей заглажен (л.д.149).

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Дерябова Е.А. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии со ст.131, ст.132 УПК РФ с Дерябова Е.А. подлежат взысканию процессуальных издержек в виду сумм - гонорара, выплаченных адвокату Лудилову А.В. за оказанную юридическую помощь в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дерябова Е.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.150 УК РФ, в видев виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дерябову Е.А наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Дерябову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

     На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дерябова Е.А. исполнение обязанностей, что будет способствовать его исправлению:

- явиться на регистрацию в УИИ один раз в месяц в день определенный этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дерябову Е.А. - оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дерябова Евгения Александровича процессуальные издержки в виде сумм - гонорара, выплаченных адвокату Лудилову А.В., за оказанную ему юридическую помощь в суде в сумме *****, и предварительном следствии в сумме *****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Судья                                                                          А.В. Баранов