Приговор по делу №1-8/2012 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 год                                                                                                            п. Поназырево                              

Судья Шарьинского районного суда Костромской области Баранов А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Поназыревского района Бутрина И.Н., подсудимого - Новожилова И.А., защитника - адвоката Лудилова А.В., представившего удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Воронцовой Э.В., потерпевшей М***, а также представителе ОАО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новожилова И.А., *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новожилов И.А. являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух человек,

преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ. около ***** Новожилов И.А. управляя автомобилем *****, государственный регистрационный знак *****, принадлежащий ему на праве собственности, следуя по _________, в направлении автодороги *****, приближаясь к регулируемому железнодорожному переезду *****. северной железной дороги, проигнорировал требования запрещающего сигнала светофорного объекта и включенной звуковой сигнализации, при этом не обнаружив опасности в виде приближающегося грузового поезда, хотя при должной внимательности мог, и должен был её обнаружить, вследствие чего не принял необходимых мер к снижению скорости транспортного средства вплоть до полной его остановки, выехал на железнодорожный переезд. Чем грубо нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года:

п.1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п.15.1 - «Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине)»;

п.15.2 - «При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины)»;

п.15.3 -«Запрещается выезжать на переезд:.. .при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);...если, к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина)...»;

п.15.4 - «В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линий, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 метров от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 метров до ближайшего рельса».

В результате проявленной преступной небрежности Новожилов И.А. в вышеуказанное время, следуя по _________, через железнодорожный переезд *****. северной железной дороги, совершил столкновение с грузовым поездом *****, под управлением машиниста В***

В результате столкновения последовала смерть пассажира автомобиля ***** Л***, ДД.ММ. года рождения, от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, верхних и нижних конечностей с множественными переломами костей черепа, рёбер и костей таза, что привело к развитию массивной кровопотери.

В результате столкновения последовала смерть пассажира автомобиля ***** М***, ДД.ММ. года рождения, от открытой черепно-мозговой травмы с кольцевидным переломом основания черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с отёком головного мозга.

Также самому водителю автомобиля ***** Новожилову И.А. в результате столкновения, был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимые Новожилов И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с квалификацией его действий согласен. Заявленный потерпевшей М*** иск признал в полном объеме, обязался его возместить. Заявленный ***** иск не признал в полном объеме, просил в удовлетворении его отказать.

Суду пояснил, что в конце ДД.ММ. он приобрел новый автомобиль *****, зарегистрировал его на себя. ДД.ММ. получил водительские права на управление транспортным средством категории «В», с управлением в очках. До этого с ДД.ММ. года ездил за рулём только на тракторе. ДД.ММ. примерно в ***** часов утра, он вместе со своей сожительницей Л*** и её внучкой М***, поехали на его автомашине в магазины _________ за покупками. Автомобиль находился в исправном состоянии. В автомобиле Л*** ехала на переднем пассажирском сидении, её внучка М*** на заднем сидении справа, все были пристегнуты ремнями безопасности. Проехать решил, через _________, через железнодорожный переезд. К переезду он подъезжал на 1 передаче, скорость движения была около 5-10 км./ час. Перед переездом он посмотрел по сторонам, с левой стороны поездов не было, горел зеленый светофор для движения поездов. С правой стороны сильно светило солнце, его ослепило, поэтому поезда он не видел. Кроме того с правой стороны в машине сидели Л*** и М*** и поезда они тоже не видели. В машине играла музыка, звуковой и световой сигнализации при подъезде к переезду и пересечении его он видел и не слышал. Также он не слышал гудка поезда, хотя окно в машине с его стороны было открыто. Когда стали пересекать переезд, неожиданно Л*** крикнула: «*****, поезд». После этих слов произошло столкновение поезда с машиной, он потерял сознание. Очнулся он от боли, когда спасатели пытались вытащить его из машины, что происходило дальше не помнит. Пришел в себя когда находился в больнице _________, там он узнал, что в аварии погибла его сожительница Л*** и её внучка М*** Раскаивается в содеянном, очень переживет и осуждает себя, так как в аварии погибли два родных для него человека. Считает, что при должном внимании аварии можно было избежать.

Не смотря на полное признание вины подсудимым Новожиловым И.А., тем ни менее, вина подсудимого в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла своё полное подтверждение и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно, показаниями потерпевшей М***, свидетелей К***, Б***, Б***, оглашенными показаниями свидетелей З***, Р***, В***, Д*** и другими письменными доказательствами.

Так потерпевшая М*** суду показала, что погибшая Л*** её мать, а М*** дочь, которые проживали совместно с ней. Мать была инвалидом 3 группы по зрению. В течении последних 2 -3 лет мать сожительствовала - проживала с Новожиловым И.А. В конце ДД.ММ. года Новожилов И.А. получил водительские права и приобрел автомашину марки *****». ДД.ММ. года дочь и мать ночевали у Новожилова И.А. ДД.ММ. Новожилов И.А. на своей автомашине повёз её мать Л*** и дочь М*** в _________, а она в это время была на работе. Через некоторое время она, от кого не помнит, узнала, что дочь и мать погибли в аварии на железнодорожном переезде. Она сразу же прибежала к месту аварии. На месте аварии она увидела, что дочь лежит мертвой на краю железнодорожной линии, мать тоже была мертва, была зажата частями машины, Новожилов И.А. вытаскивали из машины, но не могли вытащить, он был зажат частями кузова машины. Звуковая сигнализация на переезде точно работала, так как был сильный раздражающий звуковой сигнал. Что в последствии происходило не помнит, так как была в шоковом состоянии. Гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме, так как погибшие являлись её родной матерью и единственным ребенком. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.      

Свидетель К*** суду показал, что он работает *****. ДД.ММ. примерно в ***** часов он в месте с братьями Бузецкими Сергеем и Александром находились на ***** километре железнодорожной дороги, примерно в ***** метрах от железнодорожного переезда _________. В процессе работы они услышали звуковой сигнал (гудок) локомотива электропоезда, который следовал со стороны станции *****. Через некоторое время заработала звуковая сигнализация светофора на переезде. Работали ли световые сигналы светофора переезда ему не было видно, так как он находились сбоку от него. Они бригадой составили «Модерон» - специальную тележку с путей, и отошли в сторону, чтобы пропустить проходящий по первому главному (северному) пути грузовой состав. Когда поезд проходил пикет №000 к железнодорожному переезду ***** км., с южной стороны поселка ехал автомобиль *****. Машина ехала с небольшой скоростью, по его мнению не более 10 км./час. Локомотив поезда подал предупреждающий звуковой сигнал, после чего, не доезжая около 20 метров до переезда, применил экстренное торможение. Водитель автомашины проигнорировал предупреждающие гудки локоматива, звуковую сигнализацию светофора переезда, выехал на пути, где локомотив электропоезда правой стороной наехал на автомашину ***** После чего поезд по инерции протащил автомашину по железнодорожному пути, около 200 метров. После остановки локомотива, цистерны в голове поезда стали сходить с железнодорожного пути и переворачиваться по обе стороны от пути. Машину с того места где они находились видно не было. Сразу после опрокидывания цистерн, из них потекла жидкость, которая началась испаряться, затем от жидкости пошёл дым, и они загорелись. Он испугался и в целях собственной безопасности вместе с братьями Б*** убежали к железнодорожному вокзал. По его мнению, водитель автомашины должен был слышать звуковую сигнализацию светофора переезда, и неоднократные, не менее двух громких гудков локомотива поезда. Что произошло с пассажирами автомашины он не знает, так как находился на большом расстоянии от места остановки поезда, затем всё вокруг оцепили в целях безопасности граждан.

Свидетель Б*** суду показал, что он работает монтером пути Шарьинской дистанции путей в ПЧ-12. ДД.ММ. около 9 часов 30 минут он в месте со своим родным братом Александром и Коротаевым Евгением работали примерно в 40 метрах от железнодорожного переезда п. _________, на ***** километре северной железнодорожной дороги. Он услышал гудок локомотива электропоезда, который следовал со стороны Кирова, после чего заработала звуковая сигнализация на переезде станции *****. Световые сигналы светофора, ему с того места, где он находился видно не было. Они втроём составили «Модерон» с путей, и отошли в сторону, пропуская грузовой поезд, следовавший по первому главному пути. Когда локомотив проходил пикет №000 к железнодорожному переезду 722 километра, к переезду подъезжала автомашина ***** черного цвета. Машина ехала с небольшой скоростью, с какой он не может сказать. В один момент ему показалось, что машина останавливается. Локомотив поезда подал еще один предупредительный гудок, так как машина выехала на переезд, до переезда оставалось около *****. Машинист поезда применил экстренное торможение, но столкновения с автомобилем не удалось избежать. Локомотив правой стороной наехал на автомашину и по инерции протащит её по пути не менее 200 метров. Когда поезд стал останавливаться, в голове состава начали сходить с рельс цистерны. Жидкость находящаяся в цистернах стала выливаться на землю, задымилась и затем загорелась. Они испугались, что произойдет взрыв цистерн и в целях собственной безопасности ушли на железнодорожный вокзал. В последствии от узнал, что в аварии погибли женщина и ребенок. Считает, что водитель автомашины должен был видеть приближающийся поезд и слышать звуковую сигнализацию светофора и подаваемые гудки локомотива.

Свидетель Б*** суду показал, что он работает монтером пути Шарьинской дистанции путей в ПЧ-12. ДД.ММ. около 9 часов 30 минут он в месте со своим родным братом С*** и К*** работали в 40 - 50 метрах от железнодорожного переезда п. _________ Он услышал гудок приближающегося поезда, и они вместе составили «Модерон» с рельс и отошли в сторону. Так он слышал звуковую сигнализацию работающую на переезде. Работали ли световые сигналы светофора переезда, ему не было видно. Поезд шёл по первому главному (северному) пути со стороны Кирова. Приближаясь к железнодорожному переезду, локомотив подал еще один звуковой сигнал. В это время, к переезду приближалась автомашина ***** черного цвета. Машина ехала с небольшой скоростью, при этом не снижала и не увеличивала скорость. Машинист поезда подал ещё гудок, после чего, применил экстренное торможение. Автомашина не успела проскочить перед поездом и он сцепкой подмял машину под себя. После чего поезд протащи машину примерно около 200 метров и остановился. Цистерны в начале поезда начали сходить с рельс, вылившаяся из них жидкость загорелась. Они втроем испугались, что всё вокруг может загореться и в целях собственной безопасности убежали к железнодорожному вокзалу. Считает, что водитель должен был видеть и слышать сигналы светофора, кроме того, локомотив подавал громкие звуковые сигналы.

Из оглашенных показаний свидетеля З*** (том №000, л.д.82-83) следует, что он ДД.ММ. около 9 часов 30 минут шёл от реки _________ вдоль железнодорожного полотна, с южной от железной дороги стороны. Примерно в это время он поднимался на асфальтированный участок дороги у железнодорожного переезда п. _________, мимо его проехала автомашина от улицы _________ к железнодорожному переезду. Машина была темного цвета, марку он не понял, не обратил внимания. Она проехала на расстоянии 30 м. от его со скоростью около 5-10 км./ час. Машина двигалась медленно с ровной скоростью, не снижая и не повышая скорость. В это время со стороны станции ***** по железнодорожным путям двигался грузовой поезд к железнодорожному переезду. Работали ли на переезде световые сигналы красного цвета, звуковая сигнализация и подавал ли поезд предупредительные гудки он не помнит, в то время не обратил на это внимание. Потом произошло столкновение поезда и автомашины и поезд протащил автомашину мимо него в сторону реки _________, примерно за 300 метров. Цистерны в составе грузового поезда стали сходить с рельс, раздался громкий звук, от цистерн стало подниматься пламя и белый дым. Он испугался за собственную безопасность и быстро ушёл в сторону станции (железнодорожного вокзала). Подробностей происшествия он не запомнил, так как находился в шоковом состоянии от увиденного.

Из оглашенных показаний свидетеля Р*** (том №1, л.д.158-159) следует, что ДД.ММ. он являясь помощником машиниста грузового поезда, двигаясь по ст. _________ со скоростью 63-65 км./час. При проследовании здания вокзала для дежурного по станции
подали сигнал «Бодрствования» большой громкости. На приближении к километровому столбу ***** км. он продублировал, что переезд свободен. Машинист подал сигнал большой громкости. При проследовании выходного светофора, до переезда оставалось 100-150 м., с левой стороны по ходу движения он заметил приближающийся автомобиль марки «Калина», который замедлял движение к переезду. Машинист ещё раз подал сигнал большой громкости, но водитель автомобиля проигнорировал сигнал и проехал на запрещающий сигнал светофора на переезде. Машинист еще раз подал сигнал большой громкости, в этот момент до переезда оставалось 40- 50 метров. Машинист использовал экстренное торможение, водитель автомашины не успел переехать через переезд и поезд в экстренном торможении произвел столкновение с автомобилем. Сразу же оповестили дежурного по станции о происшествии, вышли на улицу, посмотрели, что в машине никто не выжил, и побежали крепить состав, чтобы состав не продолжил сходить с рельс. В автомашине все были зажаты частями машины и электровозом. Из машины достали тела - сначала ребенка, потом мужчину водителя, затем женщину. Изменение места положения пассажира и водителя считает не возможным.

Из оглашенных показаний свидетеля В*** (том №1, л.д.160-161) следует, что он являясь машинистом грузового поезда ДД.ММ. около ***** двигался по ст. ФИО2 со скоростью 63-65 км./час. При проследовании здания вокзала для дежурного по станции подал сигнал «Бодрствования» большой громкости. На приближении к километровому столбу ***** км., помощник машиниста продублировал, что переезд свободен. Переезд был действительно свободен и он подал сигнал большой громкости. При проследовании выходного светофора, до переезда оставалось 100 -150 метров, с левой стороны по ходу движения он заметил приближающийся к переезду автомобиль *****», который замедлял движение к переезду. Он ещё раз подал сигнал большой громкости, но водитель автомобиля проигнорировав его сигнал не останавливаясь на запрещающий сигнал светофора на переезде, продолжил движение через переезд. Он еще раз подал сигнал большой громкости, в этот момент до переезда оставалось 40- 50 метров, он сразу же применил экстренное торможение, путем перевода ручки крана машиниста КРМ 395 и КВТ 254 в 6 положение, что означает экстренное торможение с подачей песка. Следуя в режиме экстренного торможения, произошло столкновение поезда в автомобиль лобовой частью локомотива. Сразу по рации он подал сигнал дежурному по станции, что необходима скорая помощь и пожарная на указанное место. Подойдя к автомобилю признаков жизни в автомобиле из пассажиров и водителя, никто не подавал. В машине находилось трое человек, в кресле водителя находился мужчина, женщина сидела на переднем пассажирском сидении, ребенок на заднем сидении, все были зажаты. В каком порядке их извлекали пояснить не может, так как всё оцепили сотрудники МЧС. Не считает вероятным возможность смены места положения водителя и пассажира.

Из оглашенных показаний свидетеля Д*** (том №1, л.д.175-176) следует, что он является начальником ОГИБДД ОВД по Поназыревскому муниципальному району. ДД.ММ. он в составе следственно-оперативной группы около ***** выехал в п. _________, так как оперативный дежурный по ОВД О*** сообщил, что возможно на переезде п. ФИО2 произошло ДТП. Они прибыли к железнодорожному переезду ***** км. СЖД в п. ФИО2 примерно через 20 минут. По прибытию на место, он обнаружил, что на железнодорожных путях, перегораживая переезд, стоит грузовой состав по направлению с востока на запад. Часть цистерн в передней части состава и локомотив поезда сошли с рельс, часть цистерн опрокинулось, от жидкости, находящейся в цистернах железнодорожного состава было видно испарение, огонь и дым белого цвета. Он остановил автомашину ГИБДД недалеко от переезда и побежал к поезду, пересек железнодорожные пути под грузовым составом и обогнув место горения цистерн подбежал к локомотиву поезду, который сошел с рельс и наклонно стоял на насыпи между двумя путями. Около локомотива уже находились несколько человек. В передней части локомотива на сцепном устройстве находилась ***** черного цвета марки ***** государственный регистрационный знак «*****». Машина была сильно деформирована, находилась поперек поезда, на месте водителя находился пожилой человек, он был в сознании, и зажат рулевой колонкой автомобиля. На момент, когда он прибыл, на насыпи с левой стороны по ходу движения локомотива лежало тело девочки на вид 12- 13 лет. На переднем пассажирском (правом) кресле находился труп взрослой женщины. Тело было зажато частями автомобиля и поездом, так как поезд ударил в правую часть автомобиля. Тело было плохо видно ввиду деформации кузова и частично скрыто подушками безопасности. По обстановке возможность перемещения пассажира на место водителя и обратно таким образом полностью исключалась. После этого прибыли спасатели, пожарные, ремонтные бригады и сотрудники милиции, началась эвакуация местных жителей из близлежащих домов и как были извлечены водитель и пассажир автомашины он не видел, так как, находился в оцеплении. На момент прибытия в п. _________ погода была ясной, дорожное покрытие у железнодорожного переезда было сухим, звуковая сигнализация переезда и световые сигналы переезда в виде переменно мигающих красных огней светофора были исправны и подавали соответствующие световые и звуковые сигналы. Обстановка на месте была им сфотографирована на имеющуюся у него цифровую фотокамеру.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, по которому он был придан суду, подтверждается и иными доказательствами.

Исходя из сообщения в полицию, ДД.ММ. в *****, обратился П*** и сообщил, что на ФИО2 горит цистерна (том №000 л.д.3).

Согласно устного сообщения в полицию, ДД.ММ. в ***** часов, обратился Е***, и сообщил, что в п. _________ на ж/д переезде произошло столкновение автомашины и грузового состава. Локомотив и одна цистерна сошли с рельс, произошло возгорание (том № 1 л.д.6).

Из устного сообщения дежурного ЛОВД Полякова от ДД.ММ. в ***** часов, следует, что в п. _________ на ж/д переезде произошло столкновение автомашины и грузового железнодорожного состава. Локомотив и 10 цистерн сошли с рельс (том №000 л.д.13).

На основании устного сообщения медсестры приёмного покоя ***** ЦРБ от ДД.ММ. в ***** часов, госпитализирован в травму Новожилов И.А. ***** лет. Диагноз: множественные переломы ребер. Травму получил при ДТП на ж/д переезде п. _________ (том № 1 л.д.18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей и двумя схемами от ДД.ММ., объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии 320 метров от железнодорожного переезда п. ФИО2. В ходке осмотра установлено, что произошло столкновение автомашины и грузового поезда. Звуковая, световая сигнализация переезда работает. С водительского сидения автомашины извлечен мужчину, направлен в больницу. В деформированной кузове автомашине на переднем пассажирском сидении находится труп женщины, на вид около 50 лет. В кювете в 30 метрах от электровоза находится труп девочки на вид ***** лет. Трупы направлены в БСМЭ. С места происшествия ничего не изъято (том № 1 л.д.20-36).

На основании выводов заключения №000 судебно-медицинской экспертизы по акту исследования трупа от ДД.ММ., смерть М*** последовала от открытой черепно-мозговой травмы с кольцевидным переломом основания черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с отёком головного мозга, о чём свидетельствуют обнаруженные при исследовании трупа повреждения.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а). Открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной и затылочной областей, кольцевидный перелом основания черепа, кровоизлияние в пазуху основной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над выпуклыми поверхностями левых теменной, височной и затылочной долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отёк головного мозга. Данные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

б). Кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрыв капсулы селезёнки, кровоизлияние в полость брюшины. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В данном случае эти повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти, ввиду очевидности причины смерти от тяжёлой открытой черепно-мозговой травмы.

в). Множественные ссадины в областях лица справа, ссадина над левой подглазничной областью, 4 раны в области верхней губы справа, ссадина в области верхней трети живота, ссадины в области средней трети живота справа, ссадины в области таза справа и слева, множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, 2 кровоподтёка на задненаружной поверхности правого предплечья, кровоподтёк и ссадина на передненаружной поверхности правого коленного сустава, кровоподтёк и ссадина на передневнутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёк на переднаружной поверхности правой стопы, кровоподтёк на передненаружной поверхности левой стопы. Эти повреждения не являются опасными для жизни, не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Подобные повреждения у живых лиц при обычном течении причиняют лёгкий вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в течении короткого промежутка времени, от действия тупых твёрдых предметов, каковыми могли являться части салона транспортного средства, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии в виде столкновения движущегося автомобиля с движущимся железнодорожным транспортом, с срок ДД.ММ.. Возможное направление травмирующей силы- справа-налево и спереди-назад относительно потерпевшей, положение потерпевшей - сидя (том № 1 л.д.48-50).

На основании выводов заключения №000 судебно-медицинской экспертизы по акту исследования трупа от ДД.ММ., смерть Л*** последовала от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, верхних и нижних конечностей с множественными переломами костей черепа, рёбер и костей таза, что привело к развитию массивной кровопотери, о чём свидетельствуют обнаруженные при исследовании трупа повреждения и признаки массивной кровопотери.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, верхних и нижних конечностей:

- открытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и раны в областях лица и волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, множественные многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа и костей лица, размозжение вещества головного мозга в области мозжечка и правой височной доли;

- травма груди: кровоподтёк и ссадина в области левой рёберной дуги, обширные
кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные двусторонние переломы рёбер;

- травма живота: множественные разрывы печени и селезёнки;

- травма таза: множественные двусторонние переломы костей таза с разрывом мочевого пузыря;

- травма верхних и нижних конечностей: кровоподтёки и ссадины в областях правого плечевого сустава и правого плеча, перелом правой плечевой кости, обширные кровоподтёки и множественные ссадины в областях бёдер, коленных суставов и голеней, разрывы связок правого коленного сустава.

Все вышеуказанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в течение короткого промежутка времени, от действия тупых твёрдых предметов, каковыми могли являться части салона транспортного средства, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии в виде столкновения движущего автомобиля с движущимся железнодорожным транспортом, в срок ДД.ММ..

Возможное направление травмирующей силы - справа-налево относительно потерпевшей, положение потерпевшей - сидя (том № 1 л.д.56-58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ., местом осмотра является место столкновения грузового поезда и автомашины п _________ ***** км. СЖД, в ходе которого из одной находящейся в кювете цистерны произведен забор находящейся в ней жидкости (том № 1 л.д.61-62).

В соответствии с выводами заключения эксперта №000 от ДД.ММ., предоставленная жидкость из банки, изъятая при ОМП ДД.ММ. на ***** км. СЖД ст. _________ является метиловым спиртом. По химическим составам метиловый спирт - это типичный одноатомный алифатический спирт. Согласно литературным данным: «Метиловый спирт - сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным действием; отравление наступает при приеме внутрь (смертельная доза для человека 30г., а 5-10г. могут вызвать тяжёлое отравление) вдыхании паров и проникновении через кожу». Метиловый спирт (метанол), согласно списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, отнесён к ядовитым веществам (том № 1 л.д.68-69).

Исходя из технического заключения по случаю происшествия на регулируемом железнодорожном переезде ***** км. Станции Якшанга ***** железной дороги от ДД.ММ.. Комиссия считает, что причиной происшествия на переезде явилось нарушение водителем автомашины Новожиловым И.А. требований раздела 15 «Движение через железнодорожные переезды» Правил дорожного движения РФ, в части движения через железнодорожный переезд при запрещающих сигналах светофоров автоматической переездной сигнализации. В соответствии с требованиями приказа Минтранса России от 25.12.2006 года № 163, с учётом изменений и дополнений согласно требований приказа Минтранса России от 05.11.2008 года № 180, данный случай классифицируется как происшествие на железнодорожном переезде по вине водителя автотранспортного средства (том № 1 л.д.72-74).

Из заключения акта судебно-медицинского исследования трупа №000 от ДД.ММ., смерть М*** последовала от открытой черепно-мозговой травмы с кольцевидным переломом основания черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с отёком головного мозга, о чём свидетельствуют обнаруженные при исследовании трупа повреждения.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а). Открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной и затылочной областей, кольцевидный перелом основания черепа, кровоизлияние в пазуху основной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над выпуклыми поверхностями левых теменной, височной и затылочной долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отёк головного мозга. Вышеуказанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

б). Кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрыв капсулы селезёнки, кровоизлияние в полость брюшины - эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В данном случае эти повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти, ввиду очевидности наступления смерти в результате тяжёлой открытой черепно-мозговой травмы.

в). Множественные ссадины в областях лица справа, ссадина над левой подглазничной областью, 4 раны в области верхней губы справа, ссадина в области верхней трети живота, ссадины в области средней трети живота справа, ссадины в области таза справа и слева, множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, 2 кровоподтёка на задненаружной поверхности правого предплечья, кровоподтёк и ссадина на передненаружной поверхности правого коленного сустава, кровоподтёк и ссадина на передневнутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёк на переднаружной поверхности правой стопы, кровоподтёк на передненаружной поверхности левой стопы. Эти повреждения не являются опасными для жизни, не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Подобные повреждения у живых лиц при обычном течении причиняют лёгкий вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от действия тупых твёрдых предметов, каковыми могли являться части салона транспортного средства, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии в виде столкновения движущегося автомобиля с движущимся железнодорожным транспортом, с срок ДД.ММ. (том № 1 л.д.75-76).

Из заключения акта судебно-медицинского исследования трупа №000 от ДД.ММ., смерть Л*** последовала от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, верхних и нижних конечностей с множественными переломами костей черепа, рёбер и костей таза, что привело к развитию массивной кровопотери, о чём свидетельствуют обнаруженные при исследовании трупа повреждения и признаки массивной кровопотери.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, верхних и нижних конечностей:

- открытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и раны в областях лица и волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, множественные многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа и костей лица, размозжение вещества головного мозга в области мозжечка и правой височной доли;

- травма груди: кровоподтёк и ссадина в области левой рёберной дуги, обширные
кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные двусторонние переломы рёбер;

- травма живота: множественные разрывы печени и селезёнки;

- травма таза: множественные двусторонние переломы костей таза с разрывом мочевого пузыря;

- травма верхних и нижних конечностей: кровоподтёки и ссадины в областях правого плечевого сустава и правого плеча, перелом правой плечевой кости, обширные кровоподтёки и множественные ссадины в областях бёдер, коленных суставов и голеней, разрывы связок правого коленного сустава.

Эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от действия тупых твёрдых предметов, каковыми могли являться части салона транспортного средства, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии в виде столкновения движущего автомобиля с движущимся железнодорожным транспортом, в срок ДД.ММ..

Вышеуказанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (том № 1 л.д.77-79).

    

Согласно выводов заключения №000 судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ., у Новожилова И.А. по представленным медицинским документам имелось: множественные переломы 5 - 10 рёбер справа со смещением отломков, с повреждением правого лёгкого, с кровоизлиянием и со скоплением воздуха в правой плевральной полости.

Данные повреждения образовались от действия тупого твёрдого предмета, каковым могла являться часть салона транспортного средства, что могло иметь место при дорожно-транспортном происшествии в виде столкновения автомобиля с железнодорожным транспортом, в срок ДД.ММ.. Направление травмирующей силы - справа - налево относительно потерпевшего. Вышеуказанные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При поступлении Новожилова И.А. в медицинское учреждение ДД.ММ., алкоголя в его крови и наркотических веществ в его моче обнаружено не было (том № 1 л.д.105-106).

Исходя из протокола №000 от ДД.ММ., следует, что кран вспомогательного тормоза 254, электровоза ВЛ-80т 822, прошёл испытания (том № 1 л.д.124).

На основании протокола №000 от ДД.ММ., кран машиниста универсальный 394, электровоза ВЛ-80т 822, прошёл испытания (том № 1 л.д.125).

Из протокола осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ., объектом осмотра, является участок проезжей части в районе ***** км. СЖД п. _________, на подъездах с железнодорожному переезду с обоих сторон, имеются предупреждающие дорожные знаки, а также светофорные объекты, на момент осмотра переменно мигающие красным светом (том № 1 л.д.162-167).

На основании протоколу осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, от ДД.ММ., объектом осмотра является участок территории переулка Северный п. _________, на котором находиться автомашина «*****», чёрного цвета, идентификационный номер №000, двигатель №000, регистрационный номера отсутствуют. Автомобиля имеет полную деформацию кузова, в виде множественных разрывов, сгибов и смятия металла, в направлении справа - налево. Имеются повреждения ходовой части, рулевого управления, тормозной системы. В ходе осмотра установлено, что ремни безопасности переднего левого, переднего правого, заднего правого сидений имеют следы среза, при этом застёжки ремней находятся в замках запорных устройств. С места осмотра ничего не изымалось (том № 1 л.д.168-174).

Согласно выводов заключения эксперта №000 от ДД.ММ., в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации предотвращение происшествия у водителя автомобиля *****, г.р.з. *****, зависело не от технической возможности, а от соблюдения требований п.6.2, п.6.13, п.15.1, п.15.2, п.15.3 и п.15.4 ПДД РФ. При условии соблюдения вышеуказанных пунктов правил, водитель данного автомобиля имел гарантированную возможность предотвратить происшествие. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель *****, г.р.з. *****, должен был руководствоваться требованиями п.6.2, п.6.13, п.15.1, п.15.2, п.15.3 и п.15.4 ПДД РФ (том №000 л.д.224-225).

На основании медицинской справки №000, Новожилов И.А. проходил медицинское освидетельствование ДД.ММ.. Согласно заключения медицинской комиссии, он годен к управлению мотоциклом (категория А), автомобилем, полная масса которого не превышает 3 500 кг., число сидячих мест, за исключением водителя не превышает 8 (категория В). К управлению годен в очках. Очередное переосвидетельствование ДД.ММ. (том № 1 л.д.243).

Оценивая все исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Новожилова И.А. в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимого, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимого к совершению преступления.

Суд считает, что вина подсудимого Новожилова И.А. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух человек.

Признаки совершения Новожиловым И.А. именно этого преступления, нашли своё полное подтверждение в судебном заседании и подтверждаются материалами дела.

Поскольку Новожилов И.А. управляя автомашиной *****, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года: п.1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.15.1 водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине); п.15.2 при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины); п.15.3 запрещается выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума) если, к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина); п.15.4 в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линий, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 метров от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 метров до ближайшего рельса.

В результате проявленной преступной небрежности Новожилов И.А. не контролировал безопасность движения своего транспортного средства, при пересечении железнодорожного переезда и при возникновении опасности в виде следующего по железнодорожным путям грузового локомотива не предпринял мер к снижению скорости и полной остановки автомашины, хотя имел такую возможность, он не принял мер исключивших наступление тяжких последствий. В результате чего пассажиры автомашины Новожилова Н.А., Л*** и М*** от полученных телесных повреждений скончался на месте столкновения. Самому Новожилов И.А. был причинен тяжкий вред здоровью.

Судом рассмотрены гражданские требования М*** о взыскании с Новожилов И.А. понесённых расходов на похороны в сумме ***** рублей и компенсации морального вреда в сумме ***** рублей.

Согласно ст. 39 ГК РФ ответчик вправе признать исковые требования.

В судебном заседании Новожилов И.А. исковые требования М*** признал в полном объеме, обязался выплатить заявленную данную сумму.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что гражданские требования М*** подлежат удовлетворению в полном объеме.

Также судом рассматривались заявленные в судебном заседании гражданские требования ОАО к Новожилову И.А., ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Северной железной дороги» о взыскании солидарно с ответчиков материального ущерба и убытков в сумме *****.

В данном случае, суд приходит к выводу об оставлении иска ОАО без рассмотрения, поскольку имеется необходимость отложения судебного разбирательства, истребования иных доказательств, привлечению к участию в деле других лиц.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни, принципы справедливости и гуманизма.

При этом суд учитывает, что Новожилов И.А совершил неумышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новожилову И.А., согласно ст.61 УК РФ, по данному делу являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Как личность Новожилов И.Н. по материалам дела характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоят.

С учетов всех указанных обстоятельств дела в совокупности, при этом принимая во внимание, что в согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с учётом ст.73 УКК РФ и освобождения Новожилова И.А. от дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд не усматривает.

В соответствии со ст.131, ст.132 УПК РФ с Новожилова И.А. подлежат взысканию процессуальных издержек в виду сумм - гонорара, выплаченных адвокату Лудилову А.В. за оказанную юридическую помощь в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Новожилов И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с лишением управления транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новожилову И.А. - оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новожилова И.А. в пользу М*** расходы на похороны в сумме ***** рублей и компенсации морального вреда в сумме ***** рублей.

Признать за ***** право на удовлетворение гражданского иска и рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Новожилова И.А. процессуальные издержки в виде сумм - гонорара, выплаченных адвокату Лудилову А.В., за оказанную ему юридическую помощь в суде в сумме *****.

Разъяснить Новожилову И.А., что он при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции обязан самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания, срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Судья                                                                          А.В. Баранов