Приговор по делу № 1-94/12



Дело № 1-94/12

                                                                                                                                                                                Сл. № 15645

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 г.                                                                                                                         город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Пантюхова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Леквеишвили Т.Ю.,

подсудимого Ушакова Д.А., защитника - адвоката Покотиленко А.В., представившего удостоверение №000 и ордер №000 от ДД.ММ.,

при секретаре Мазуровой Г.И.,

а так же с участием потерпевшего П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ушакова Дениса Андреевича,родившегося ДД.ММ. в _________, гражданина *****, образование *****, *****, *****, проживающего по адресу: _________, *****, под стражей находившегося с ДД.ММ. по ДД.ММ., ранее не судимого, находившегося под домашним арестом с ДД.ММ. по ДД.ММ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ушаков Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего П.А.Н..

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ. около 6 часов Ушаков Д.А., находясь в _________, в ходе ссоры с П.А.Н., умышленно, с целью нанесения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом в область живота последнего, в результате чего у П.А.Н. образовались телесные повреждения в виде раны околопупочной области живота размером 2х0,5 см с ровными краями, заостренными концами, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечной ободочной кишки, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

По данному делу - в конце предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Ушаков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Д.А., его защитник данное ходатайство поддержали. Ушаков пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему обвинителем преступления признает полностью, с квалификацией своих действий по ст.111 ч.1 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены и понятны.

От потерпевшего П.А.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Ушаков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, так как Ушаков Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего П.А.Н.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма, наличие у подсудимого психического заболевания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил оконченное тяжкое преступление.

Оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, (ч. 6 ст. 15 УК РФ), судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ, у подсудимого по данному делу нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, является: признание вины, явка с повинной (л.д.19), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Как личность Ушаков Д.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно: проживает с *****, отношения в семье хорошие. Активно участвует в жизни дома, всегда присутствует при весенне-осенних субботниках, принимал участие в ремонте дома. Отзывчив, доброжелателен. Конфликтов с соседями не имеет (л.д.41). Так же суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 42).

На иждивении Ушакова Д.А. никаких лиц не имеется.

С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Ушакову Д.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в размерах, предусмотренных санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ с учетом ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ.

Однако при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее:

Ушаков Д.А. раскаивается в содеянном преступлении, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем. В связи с чем суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, Ушаков Д.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора суда в законную силу нож подлежит уничтожению, спортивные брюки, спортивный жилет подлежат возвращению законному владельцу Ушакову Д.А., а в случае отказа в их получении, уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Дениса Андреевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ушакову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ушакову Д.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Шарьинский по вступлении приговора суда в законную силу: нож уничтожить, спортивные брюки, спортивный жилет возвратить Ушакову Д.А., а в случае отказа в их получении, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Шарьинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в этот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В случае обжалования в кассационном порядке осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания, заявив об этом ходатайство в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

В соответствии со ст. 357 УПК РФ в случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 29.05.2012 года