Приговор от 13.06.2012 года



Уг.дело (1 инст.) №1-108/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.                                                                                                                                                 город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Шарьинского межрайонного прокурора Леонова А.А., подсудимой Зорихиной И.А., защитника - адвоката Покотиленко А.В., представившего удостоверение №341 и ордер №081524, при секретаре Вакуровой О.Н., а так же потерпевшей М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зорихиной Ирины Александровны,_________, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зорихина И.А. совершила кражу из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшей,преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

---- 2012 г. в период с 11 до 12 часов Зорихина, находясь в ТЦ _________ по адресу: _________ в г.Шарья Костромской области, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пользуясь тем, что ее ни кто не видит, тайно похитила из сумки М., находящейся в ручной клади - продуктовой тележке, кошелек с дисконтными картами, сберкнижками, квитанциями, не представляющих ценности, а так же денежные средства - 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядился им по своему усмотрению, чем причинила М. имущественный ущерб в сумме 5000 руб.

При ознакомлении с материалами дела в конце предварительного следствия Зорихина в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке со ссылкой на п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая, ее защитник, данное ходатайство поддержали. Зорихина пояснил, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, с квалификацией ее действий по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласна, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ей разъяснены, и понятны.

Потерпевшая М. в суде согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, суть которого ей была разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, так как Зорихина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой Зорихиной обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как Зорихина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимая совершила оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ являются: признание вины, активное способствование на следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие 3 несовершеннолетних детей (1998, 2009, 2012 г.г. рождения).

Как личность Зорихина по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.15).

Подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.14).

У суда нет сомнений в психиатрической полноценности подсудимой, как на момент совершения преступления, так и в периоды предварительного следствия, рассмотрения уголовного дела в суде, а потому, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Материальный вред, причиненный потерпевшей до настоящего времени подсудимой не возмещен.

В судебном заседании потерпевшая М. заявила и подержала гражданский иск, просит взыскать с подсудимой в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением - 5000 рублей, указывая на то, что добровольно подсудимая ущерб не возмещает.

В суде ответчик Зорихина гражданский иск признала полностью.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы - в незначительных пределах санкции статьи. Оснований для назначения Зорихиной наказания иного вида, дополнительного вида наказания, по делу нет.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Зорихина ранее не судима, раскаивается в содеянном, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, имеет постоянное место жительства, семью, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, без реального отбытия наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть, условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимой исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать ее исправлению.

Разрешая гражданский иск потерпевшей, суд учитывает следующее.

Гражданский иск потерпевшего в части взыскания материального вреда является обоснованным и предусмотрен действующим законодательством (ст.44 УПК РФ, ч.1 ст.1064 ГК РФ), так как, действительно, материальный ущерб М. на сумму в 5000 руб. был причинен преступными действиями подсудимой. А потому иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не видит оснований изменить Зорихиной категорию ее преступления на менее тяжкую.

По постановлению следователя от ----2012 г. (л.д.43) защитнику Покотиленко А.В. из Федерального бюджета выплачено 895,14 руб. за осуществление по назначению защиты Зорихиной в период предварительного расследования.

Данные расходы как процессуальные издержки в порядке ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит отнести за счет Федерального бюджета, так как дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зорихину Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Зорихиной И.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в период которого осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Зорихину И.А. исполнение обязанностей:

-не менять места жительства, не выезжать за пределы района проживания _________ без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства осужденной _________

-явиться для постановки на учет в УИИ в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу,

-являться на регистрацию в УИИ 1 (один) раз в месяц - в день и время, указанное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зорихиной И.А. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зорихиной Ирины Александровныв пользу М. счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением - 5000 (пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки - расходы Федерального бюджета на оплату защиты Зорихиной И.А. адвокатом по назначению в период предварительного расследования отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий____________________

(подпись)

                                                           

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года