Приговор по делу №1-189/11



Дело № 1-189/11

                                                                                                                                                                        Сл. № 4711

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 г.                                                                                                                                 город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Пантюхова О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Бабурина Д.В., подсудимого Вишнякова М.А., защитника - адвоката Удаловой О.Г., представившей удостоверение №000 и ордер №000 от ДД.ММ., при секретаре Мазуровой Г.И., а также потерпевшего В.А.К..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова Михаила Александровича,родившегося ДД.ММ. в _________, гражданина *****, образование *****, *****, *****, проживающего по адресу: _________, ранее не судимого, *****, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вишняков М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах::

ДД.ММ. около 14.00 часов Вишняков М.А., находясь по месту жительства по адресу: _________, из корыстных побуждений путем свободного доступа, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что в подвальном помещении дома хранятся золотые изделия, принадлежащие В.А.К., Б.С.М. и А.М.А., воспользовавшись тем, что в доме находится один, прошел в подвальное помещение дома. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, Вишняков М.А. путем отыскания тайника в подвальном помещении дома совершил тайное хищение золотых ювелирных изделий, а именно золотой печатки с красным камнем весом 30 грамм стоимостью 40000 рублей, золотой печатки весом 12 грамм стоимостью 15000 рублей, принадлежащих В.А.К.; золотой крест весом около 20 грамм стоимостью 20000 рублей, 3 золотых цепочки длиной по 20 см и весом около 2-3 грамм каждое общей стоимостью 9000 рублей по цене 3000 рублей за 1 цепочку, золотой крест весом около 2 грамм стоимостью 1000 рублей, золотой крест весом около 2 грамм стоимостью 1000 рублей, принадлежащих Б.С.М.; золотую цепочку весом около 50 грамм длиной около 40 см стоимостью 53000 рублей, золотой крест весом около 20 грамм стоимостью 20000 рублей, медальон в виде кулона в форме луны с синим камнем общим весом около 3 грамм стоимостью 4000 рублей, золотые сережки общим весом 8 грамм стоимостью 8000 рублей, 6 золотых колец весом около 3 грамм каждое на общую сумму 18000 рублей по цене 3000 рублей за каждое кольцо, принадлежащих А.М.А. С похищенным Вишняков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный имущественный ущерб В.А.К. на сумму 55000 рублей, значительный имущественный ущерб Б.С.М. на сумму 31000 рублей, значительный имущественный ущерб А.М.А. на сумму 103000 рублей.

По данному делу - в конце предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Вишняков М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вишняков М.А., его защитник данное ходатайство поддержали. Вишняков пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему обвинителем преступления признает полностью, с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, квалифицирующим признаком кражи, изложенными в обвинении, с суммами причиненного ущерба согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие В.А.К., Б.С.М., А.М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Вишняков М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Вишняков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ, у подсудимого по данному делу нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ, является: явка с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как личность Вишняков М.А. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Шарьинский» характеризуется посредственно: контактов с соседями не поддерживает, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, от соседей жалоб и заявлений не поступало. Отношения с родителями отрицательные (л.д.118).

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Вишнякову М.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Однако при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее:

Вишняков М.А. раскаивается в содеянном преступлении, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, имеет признаки психического расстройства. В связи с чем суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Вишнякова М.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, Вишняков М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для отмены либо изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякова Михаила Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вишнякову М.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Шарьинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в этот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В случае обжалования в кассационном порядке осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания, заявив об этом ходатайство в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

                  

Председательствующий________________________

      

Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 г.