Приговор от 18.11.2011 г.



Уг.дело (1 инст.) №1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011г.                                                                                                                                                               город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Бабурина Д.В., подсудимой Сабуровой Н.С., защитника - адвоката Чистяковой Е.А., представившей удостоверение №334 и ордер №071139, при секретаре Леквеишвили Е.В., а так же потерпевшей С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сабуровой Наталии Сергеевны,_________ судимой:

_________

_________

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сабурова Н.С. совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней ---- 2011 г., более точная дата и время в период следствия не установлена, Сабурова, находясь в доме своей знакомой С. по адресу _________, из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 35000 руб., с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, истратив на личные нужды, чем причинила С. значительный ущерб на указанную сумму.

В один из дней ---- 2011 г., более точная дата и время в период следствия не установлена, Сабурова, находясь в доме своей знакомой С. по адресу _________, из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 100000 руб., с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, истратив на личные нужды, чем причинила С. значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Сабурова в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая, его защитник, данное ходатайство поддержали. Сабурова пояснила, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признает полностью, с квалификацией ее действий по двум ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с обстоятельствами совершения преступлений, изложенных в обвинении, согласна, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ей разъяснены, и понятны.

Потерпевшая С. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суть которого ей была разъяснена, и понятна, пояснила, что ущерб ей от преступлений не возмещен полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Сабурова обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой Сабуровой обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Сабурова совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Сабурова дважды похитила путем кражи чужое для нее имущество, при этом каждый раз причинила значительный ущерб потерпевшей С.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимая совершила оконченные преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание у нее нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ являются: признание вины, явка с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, беременность подсудимой.

Как личность Сабурова по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.64).

Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.68, 69).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой на момент совершения преступления, предварительного расследования и в настоящее время, у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При вынесении приговора суд учитывает, что Сабурова вновь совершила две кражи: первую в период испытательных сроков по 2-м приговорам от ----.2010 г. и ----.2011 г. с судимостями так же за кражи, вторую - в период испытательного срока по второму приговору,

причем новые более тяжкие преступления Сабурова совершила через небольшой промежуток времени после провозглашения приговора от ----2011 г.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы - в пределах санкции статьи - в незначительных размерах.

Оснований для назначения подсудимой наказания иного вида, вновь назначения наказания условно, или назначения дополнительного вида наказания по делу нет.

Условные осуждения по приговорам суда от ----.2010 г. и ----.2011 г. подлежат отмене, общее наказание должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ.

Местом отбытия Сабуровой наказания по совокупности приговоров должна являться колония-поселение.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Сабурова раскаивается в содеянном, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, в настоящее время Сабурова беременна (л.д.65), намерена рожать и воспитывать ребенка.

С учетом этого, суд полагает, что на основании ст.82 УК РФ Сабуровой следует отсрочить реальное отбывание уголовного наказания в виде лишения свободы до достижения родившимся ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сабурову Наталию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 35000 руб.) -1 (один) го_________ (три) месяца лишения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 100000 руб.) - 1 (один) го_________ (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сабуровой Н.С. назначить наказание:

1 (один) го_________ (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Сабуровой Н.С. условные осуждения по приговорам мировых судей от ----.2010 г. и ----.2011 г.

В соответствии с ч.1 ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытые части наказаний по предыдущим приговорам (от ----.2010 г. и ----.2011 г.) и окончательно к отбытию Сабуровой Н.С. назначить наказание:

2 (два) года лишения свободы

с отбыванием наказания в колонии-поселении

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Сабуровой Н.С. реальное отбывание этого наказания до достижения ее родившимся ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сабуровой Н.С. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          

                             Председательствующий____________________

(подпись)

                                                   

Приговор вступил в законную силу              29 ноября 2011 г.