приговор от 16.11.2011 года



Уг.дело (1 инст.) №1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011г.                                                                                                                                                              город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Дубовик Е.В., подсудимого Зубова Д.Б., защитника - адвоката Слепицына В.А., представившего удостоверение №284 и ордер №071325, при секретаре Леквеишвили Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зубова Дмитрия Борисовича,_________ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубов Д.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

---- 2011 г. около 11.30 час., Зубов, находясь в жилище Б. - в _________ по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил 7000 рублей, принадлежащих Б., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела в конце предварительного следствия Зубов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, данное ходатайство поддержали. Зубов пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены, и понятны.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, исходя из телефонограммы не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен лишь в размере 2000 руб. на следствии, вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Зубов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому Зубову обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Зубов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Зубов похитил путем кражи чужое для него имущество, при этом причинил значительный ущерб потерпевшему Б.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ являются: признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Как личность Зубов по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д.69).

Согласно справке по АБД Зубов привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ дважды: в апреле и мае 2011 г. (л.д.70).

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость 2 ст. (л.д.68).

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы №1033 от ----.2011 г. ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» Зубов Д.Б. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома алкогольной зависимости средней (второй) стадии. Однако, это в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.47).

Подсудимый Зубов в суде согласился с данным заключением.

У суда нет оснований, не доверять этому заключению экспертов, компетенция экспертов у суда не вызывает сомнений, выводы экспертов основаны на обследовании подсудимого, исследовании медицинских документов, материалов уголовного дела, обстоятельства изложены в заключениях полно, даны мотивированные ответы на поставленные вопросы, каких-либо противоречий с другими доказательствами и фактическими обстоятельствами не имеется.

В связи с чем, у суда нет сомнений в психиатрической полноценности подсудимого, как на момент совершения преступления, так и в периоды предварительного следствия, рассмотрения уголовного дела в суде, а потому, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащими уголовной ответственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На иждивении Зубова ни каких лиц не имеется.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы - в незначительных размерах санкции статьи, без назначения дополнительного вида наказания.

Оснований для назначения Зубову наказания иного вида по делу нет.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Зубов не судим, раскаивается в содеянном, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, частично возместил ущерб, обязуется возместить полностью ущерб к ----.2012 г., добровольно пройти курс лечения от алкоголизма, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбытия наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть, условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

1 (один) годлишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Зубову Д.Б. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зубова Д.Б. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного (_________

-явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу,

-являться на регистрациюв уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц - в день и время, указанное уголовно-исполнительной инспекцией,

-возместить потерпевшему Б. оставшийся материальный ущерб в сумме 5000 руб. до ----.2012 г.

-не посещать общественные места (рестораны, кафе, бары, буфеты, закусочные и т.д.), где продают в разлив и распивают спиртные напитки,

-пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубову Д.Б. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          

                                            Председательствующий____________________

(подпись)

                                                                  

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года