Приговор от 09.12.2011 г.



Уг.дело (1 инст.) №1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2011г.                                                                                                                                                             город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Шарьинского межрайонного прокурора Алиевой Н.В., подсудимой Бочериковой О.Н., защитника - адвоката Слепицына В.А., представившего удостоверение №284 и ордер №071326, при секретаре Леквеишвили Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бочериковой Оксаны Николаевны,_________ судимой:

_________

под стражей по делу находится с ----2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бочерикова О.Н. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

---- 2011 г. в период с 20 часов до 22 часов, точное время следствием не установлено, Бочерикова, находясь в квартире _________, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из правого кармана халата, находившегося на спящей на диване С., тайно похитила деньги в сумме 4500 рублей, после чего из квартиры похитила и радиоприемник «KIPO КВ-303АС» стоимостью 350 руб. С похищенным Бочерикова с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. ущерб на сумму 4850 руб.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии Бочерикова в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая, ее защитник, данное ходатайство поддержали. Бочерикова пояснила, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, с квалификацией ее действий по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласна, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ей разъяснены, и понятны.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, направила в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке без нее, наказать Бочерикову просит на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, так как Бочерикова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой Бочериковой обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г.), так как Бочерикова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Бочерикова похитила путем кражи чужое для нее имущество, при этом, в том числе из кармана одежды С.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимая совершила оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ являются: признание вины, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной (л.д.10).

Как личность Бочерикова по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.51).

Подсудимая на учете у психиатра не состоит (л.д.53), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость 2-й степени.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой на момент совершения преступления, предварительного расследования и в настоящее время, у суда не имеется.

Материальный ущерб по делу возмещен в части возврата радиоприемника.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На иждивении Бочериковой ни кого не имеется.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы - в пределах санкции статьи - в незначительных размерах, без назначения дополнительного вида наказания.

Оснований для назначения Бочериковой наказания иного вида по делу нет.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Бочерикова ранее не судима, раскаивается в содеянном, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, обещает возместить весь ущерб в течение 3 месяцев, имеет постоянное место жительства.

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, без реального отбытия наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть, условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимой исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бочерикову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бочериковой О.Н. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в период которого осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Бочерикову О.Н. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного _________

-явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц - в день и время, указанное уголовно-исполнительной инспекцией.

-не посещать общественные места (рестораны, кафе, бары, буфеты, закусочные и т.д.), где продают в разлив и распивают спиртные напитки,

-не совершать административных правонарушений,

-не появляться в общественных местах в пьяном виде.

-один раз в месяц являться на прием в МУЗ «Шарьинская ЦРБ» к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма,

-находиться по месту жительства (в доме, квартире) в ночное время - с 22 час. до 6 час

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бочериковой О.Н. изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Бочерикову О.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор мирового судьи от ----2011 г., при вступлении его в законную силу, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          

                                            Председательствующий____________________

(подпись)

                                                                  

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года