Приговор от 12.12.2011 г.



Уг.дело (1 инст.) №1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011г.                                                                                                                                                             город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - федерального судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Шарьинского межрайонного прокурора Леонова А.А., подсудимого Смирнова Н.А., защитника - адвоката Слепицына В.А., представившего удостоверение №284 и ордер №071338, при секретаре Леквеишвили Е.В., а так же потерпевшем Ч.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Николая Александровича,_________ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Н.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

---- 2011 г. в период времени между 21 и 22 часами лейтенант полиции Ч.,

назначенный приказом ---- от ----.2011 г. на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения подразделения полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД РФ «Шарьинский», согласно постовой ведомости находился в форменном обмундировании сотрудника полиции и знаками различия на службе на маршруте патрулирования №1, осуществляя свои полномочия в соответствии с должностной инструкцией по пресечению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, таким образом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, а, следовательно, представителя власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,

в составе патруля совместно с инспектором ДПС Б., действуя правомерно, в соответствии с требованием ФЗ от 7.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» и своей должностной инструкцией,

остановил за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, Смирнова Н.А., который управлял автомобилем ВАЗ-21063 ---- в состоянии алкогольного опьянения - парковался у _________.

Смирнов Н.А. же в указанное время и в указанном месте, не реагируя на законные действия сотрудников полиции на почве личной неприязни, связанной с профессиональной деятельностью инспектора ОГИБДД МО МВД РФ «Шарьинский» Ч., умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, осознавая противоправность своих действий и достоверно зная, что Ч. является сотрудником полиции - должностным лицом правоохранительного органа, а, следовательно, представителем власти, применил к Чувашову насилие, не опасное для здоровья: схватил Ч. за форменную одежду, толкнул его в груд, отчего Ч. почувствовал физическую боль. При попытке Ч. освободиться от захвата, Смирнов Н.А. схватил Ч. за руки, поцарапав ему кисти рук, причинив ему две поверхностные раны на тыльной поверхности первого пальца правой кисти, полосовидную ссадину на наружной поверхности первого пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела в конце предварительного следствия Смирнов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, данное ходатайство поддержали. Смирнов пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с квалификацией его действий по ст.318 ч.1 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены, и понятны.

Потерпевший Ч. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Смирнов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому Смирнову обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), так как Смирнов применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст.61 УК РФ являются: признание вины, активное способствование на следствии расследованию преступления.

Оснований для признания письменного объяснения Смирнова от ----.2011 г. явкой с повинной, о чем указал защитник, по делу нет, так как по материалам дела до дачи этого объяснения иные лица, в том числе и потерпевший, уже указывали на Смирнова, как на лицо, совершившее данное преступление.

Как личность Смирнов по месту прежнего жительства, настоящего жительства участковым уполномоченным полиции и специалистом администрации сельского поселения характеризуется посредственно (л.д.89).

К административной ответственности за нарушение общественного порядка Смирнов исходя из справки по АБД не привлекался (л.д.84).

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.88).

У суда нет сомнений в психиатрической полноценности подсудимого, как на момент совершения преступления, так и в периоды предварительного следствия, рассмотрения уголовного дела в суде, а потому, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащими уголовной ответственности.

На иждивении Смирнова ни каких лиц не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы - в незначительных размерах санкции статьи.

Оснований для назначения Смирнову наказания иного вида по делу нет.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Смирнов ранее не судим, раскаивается в содеянном, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, имеет преклонный возраст, потерпевший на строгом наказании не настаивае..

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбытия наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть, условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не видит оснований изменить Смирнову категорию его преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), и назначить ему наказание:

6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Смирнову Н.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в период которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Смирнова Н.А. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного (_________

-явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову Н.А. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шарьинского МСО СУ СК РФ по Костромской области: CD-R диск - оставить в распоряжении Шарьинского МСО СУ СК..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Председательствующий____________________

(подпись)

                                                                  

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.