приговор по делу № 1-62/2011



№ 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября2011 года                                                                                                        город Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего по делу - судьи Замураевой Н.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Шарьинского межрайонного прокурора Стрельникова Д.Ю., Крюкова С.М., заместителей Шарьинского межрайонного прокурора Родионова В.А., Леонова А.А.,подсудимого Тихомирова С.А., защитника - адвоката Волконской О.Н., представившей удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Гогаревой Е.А.,

           рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова С.А. военнообязанного, судимого:

          *****; освободившегося из мест лишения свободы ***** условно-досрочно *****

         под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

         

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Тихомиров С.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ., около ***** часов, Тихомиров С.А., находясь возле _________,незаконно сбыл ***** 2, действовавшему в рамках проводившейся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой ***** грамма, составляющей особо крупный размер.

         Однако, довести преступный умысел до конца Тихомиров С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

        В судебном заседании подсудимый Тихомиров С.А. в предъявленном следствием и государственным обвинителем обвинении вину признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, квалификации своих действий, а также обстоятельств совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении, не оспаривает, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

          Помимо факта полного признания подсудимым вины в совершении преступления, его вина в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла полное подтверждение и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, протоколом добровольной выдачи, справкой об исследовании, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов (документов)и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          Так, оперуполномоченный ***** 1, допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В ДД.ММ. года ему поступила оперативная информация о том, что гр-н Тихомиров С.А. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства, содержащего дезоморфин, ***** Было принято решение проверить данную информацию путём проведения проверочной закупки, в качестве «закупщика» был привлечён гр-н 2 ДД.ММ. в присутствии понятых последний был досмотрен, при этом ничего запрещённого к обороту при нём обнаружено не было, ему была вручена заранее отксерокопированная купюра номиналом ***** рублей, кассетоприёмник с кассетой, что было оформлено соответствующими документами. Около ***** часов указанного дня 2 позвонил ему, свидетелю, на его сотовый телефон №000 и сообщил, что сейчас собирается встретиться с Тихомировым, они согласовали, что данная встреча произойдёт в _________ Впоследствии он, 1, спрятался в _________, а когда в него зашли 2 и подсудимый, задержал их. В отделе наркоконтроля 2 выдал шприц *****, чек *****, оставшуюся от заранее выданных ему пятисот рублей сумму денег (2 рассчитывался за наркотическое вещество *****) и диктофон с кассетой, при этом пояснил, что приобрёл данный шприц с наркотическим веществом у Тихомирова возле _________, после чего Тихомиров предложил ему 2) употребить его содержимое, для чего они и зашли в _________ где он, свидетель, их ожидал. Выданное было опечатано, составлены соответствующие документы, в которых расписались понятые. Передача наркотика состоялась около ***** ДД.ММ..

         Свидетель 2 суду показал, что по предложению сотрудника наркоконтроля 1 он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотика ***** у Тихомирова С. ДД.ММ., около ***** часов, в отделе _________ он, свидетель, в присутствии понятых был досмотрен, при этом каких-либо запрещённых к обороту на территории Российской Федерации предметов, веществ при нём обнаружено не было, ему была вручена предварительно отксерокопированная денежная купюра в сумме ***** рублей для приобретения наркотика, разъяснено, что закупку следует произвести у Тихомирова С. При встрече в присутствии его, 2, знакомого по имени 8 (фамилию не помнит) Тихомиров С. сообщил, что готового к употреблению наркотика у него не имеется, для его изготовления ему потребуется ***** Позднее по состоявшейся договорённости опять же в присутствии 8 возле _________ он, свидетель, передал Тихомирову С. пакет ***** при этом Тихомиров сказал, что наркотик будет готов примерно через *****. Позднее по договорённости по сотовой связи №000 он (2) и Тихомиров встретились возле _________, где он, 2 передал Тихомирову по ранее высказанной им просьбе деньги на пиво в сумме ***** рублей, а Тихомиров сообщил ему о необходимости подождать ещё немного. В указанное место Тихомиров приходил не один, метрах в ***** от них его ожидал не знакомый ему, свидетелю, человек. Часа через полтора Тихомиров перезвонил и сказал, что скоро всё будет готово.В период ожидания в _________ он (2) позвонил 1 и сообщил ему о скорой встрече с Тихомировым и месте их встречи. ДД.ММ., после ***** часов, они с Тихомировым встретились возле _________, где последний передал ему ***** и предложил обоим употребить наркотик, после чего он, 2, привёл Тихомирова в _________, где за дверями уже находился Беспятых А.Н., который задержал Тихомирова, после чего они все вместе на служебной автомашине проследовали в отдел ***** где он, 2 добровольно выдал шприц с наркотическим веществом, кассетный диктофон ***** и оставшиеся деньги. Он, 2, расценивал ***** приобретённый из средств заранее выданной ему купюры и деньги в сумме ***** рублей, переданные Тихомирову, оплатой за изготовленное подсудимым наркотическое средство. В отделе УФСКН РФ ***** изъятый шприц был измерен, упакован в конверт, опечатан и заверен подписями понятых, а также его, 2, и 1 Все действия были запротоколированы.      

          Свидетель 3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ., около ***** часов, он и ещё один человек были приглашены в ***** МРО УФСКН РФ по ***** для участия в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности, представили «покупателя» 2, в их присутствии последний был досмотрен, при этом запрещённых веществ, предметов при нём обнаружено не было, ему были вручены предварительно отксерокопированная денежная купюра достоинством в ***** рублей и диктофон с чистой кассетой для записи разговора с Тихомировым, разъяснено о необходимости закупки наркотика. На следующий день, после ***** часов (точное время не помнит), в его, 3, присутствии в ***** МРО УФСКН РФ по ***** был досмотрен подсудимый, у которого ничего обнаружено не было, добровольно он выдал сотовый телефон, а 2 выдал одноразовый шприц с *****, чек, оставшиеся от закупки деньги (в какой сумме - он не помнит) и диктофон с кассетой, при этом пояснил, что шприц с жидкостью приобрёл у Тихомирова. Кассета из диктофона не изымалась. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны, что сопровождалось составлением соответствующих документов, в которых он, свидетель, и второй понятой расписались.

         По ходатайству стороны обвинения в связи с частичными существенными противоречиями в судебном заседании был оглашён в соответствующей части протокол допроса свидетеля 3 в период предварительного расследования от ДД.ММ. (л.д. №000), согласно которому Потяркин показывал, что из кассетоприёмника кассетного диктофона ***** была извлечена аудиокассета, которая была упакована в белый бумажный пакет №000, на который были нанесены пояснительная надпись, печать «Для справок» *****, на котором все участвующие лица расписались.

         По оглашении изложенных показаний 3 пояснил суду, что следователю данные показания давал, в настоящее время в изложенной части дал иные показания, поскольку ввиду истечения большого периода времени данный момент забыл.

         Оценивая вышеизложенные показания свидетеля 3 в ходе следствия и в суде в части противоречий, более достоверными в суд находит его показания в ходе предварительного следствия ДД.ММ., которые подтверждаются и иными доказательствами, признанными судом допустимыми. Указанную свидетелем причину их изменения суд расценивает объективной.               

          Свидетель 4 в судебном заседании показал, что №000, точную дату не помнит, он и ещё один человек были приглашены в ***** МРО УФСКН РФ ***** для участия в качестве понятых. Им разъяснили права и обязанности, представили «покупателя» 2, в их присутствии последний был досмотрен, при этом ничего запрещённого у него обнаружено не было, ему были вручены предварительно отксерокопированная денежная купюра достоинством в ***** рублей и диктофон с кассетой. Всё это сопровождалось составлением соответствующих документов, в которых они, понятые, расписывались. На следующий день, ночью, точное время он не помнит, в его, 4, присутствии 2 добровольно выдал шприц *****, диктофон с кассетой, чек ***** и оставшуюся от 500 рублей сумму денег, при этом пояснил, что шприц с жидкостью приобрёл в _________ у Тихомирова за ***** У подсудимого был изъят сотовый телефон чёрного цвета. Данные действия сопровождались составлением соответствующих документов, в которых они, понятые, расписывались. Изъятые вещи были упакованы в конверты (пакеты), снабжены пояснительными надписями, опечатаны печатью «Для справок» ***** МРО УФСКН РФ по *****, все участвующие лица на них расписались.

         Свидетель 5 суду показал, что ДД.ММ. он употреблял с Тихомировым С.А. спиртные напитки, которых показалось мало. Тихомиров по телефону попросил у кого-то денег в долг. Примерно в ***** минут вдвоём с Тихомировым они подошли к _________, где какой-то человек дал ему денег в сумме ***** на которые они приобрели спиртные напитки, употребили их, после чего Тихомиров ушёл домой.

          В связи с существенными противоречиями в показаниях в судебном заседании был оглашён протокол допроса свидетеля 5 в период предварительного следствия от ДД.ММ. (л.д. №000), согласно которому он показывал, что поддерживает дружеские отношения с Тихомировым С. со школьных лет. ДД.ММ., около ***** часа, к нему домой по адресу: _________, пришёл Тихомиров. Вдвоём они употребили спиртные напитки, однако, их показалось мало, и Тихомиров договорился с кем-то по телефону о встрече _________ с целью получения в долг денег. Вдвоём они подошли к _________. Он, свидетель, остался в стороне, а Тихомиров подошёл к незнакомому ему (5) мужчине, который дал ему деньги в сумме ***** рублей. Внешность этого мужчины он не запомнил. На переданные им деньги они приобрели спиртные напитки, которые употребили у него, свидетеля, дома по вышеуказанному адресу. Около ***** часов ДД.ММ. Тихомиров ушёл из его, свидетеля, дома, и больше он его в этот день не видел. Ему известно, что Тихомиров ранее употреблял наркотики *****

          По оглашении изложенных показаний 5 пояснил суду, что подтверждает их, за исключением даты и денежной суммы, которые следователю он указывал такими, как в суде. Почему она произнесла и записала их по-своему, - ему не известно. С названной следователем датой он согласился, почему - пояснить не может. По оформлении протокола допроса он, не прочитав, подписал его и ушёл, так как спешил.

         Старший следователь по ОВД СО УФСКН РФ по ***** 6 суду показала, что протокол допроса свидетеля 5 по настоящему уголовному делу был оформлен с его слов. Перед допросом ему были разъяснены права и обязанности, он был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. С содержанием данного протокола 5 знакомился путём личного прочтения, при этом во времени он ограничен не был. По ознакомлении 5 пояснил, что всё записано правильно, замечаний на протокол от него не поступило. При допросе данный свидетель находился в нормальном состоянии, был адекватен, трезв. Причиной показаний 5 в суде о несоответствии некоторых моментов протокола его допроса его действительным показаниям она, 6, усматривает то, что 5 и подсудимый - друзья, они вместе употребляют спиртные напитки, возможно, подобным способом 5 пытается помочь Тихомирову уйти от уголовной ответственности.

          В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ был оглашён протокол допроса свидетеля 7 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ. (л.д. №000), согласно которому Тихомиров С.А. является его знакомым. Ему, свидетелю, известно, что Тихомиров сам изготавливает и употребляет наркотики, но какие именно - он не знает. ДД.ММ., вечером, точное время он не помнит, по просьбе своего знакомого 2 он познакомил последнего с Тихомировым. В его, свидетеля, присутствии 2 поинтересовался у Тихомирова, есть ли у него «вмазаться», на что последний ответил, что в настоящее время нет, но он может сделать ***** после чего 2 пообещал Тихомирову предоставить ***** В то время, как они с 2 возвращались к Тихомирову с ***** ему, 7, на телефон №000 позвонил Тихомиров С. и сообщил, что он ожидает их у _________. Они вышли из такси на стоянке _________ после чего 2 подошёл к _________ и передал Тихомирову *****, которая находилась в чёрном пакете. Тихомиров С. сообщил, что наркотик будет готов примерно через полтора часа, о чём он позвонит. Тихомиров и 2 обменялись номерами сотовых телефонов, после чего Тихомиров пошёл в сторону _________, а они с 2 - к нему, свидетелю, домой. Минут через пять к ним пришёл Тихомиров и сообщил, что скоро всё будет готово, 2 сразу же ушёл и больше в этот день он, свидетель, 2 не видел.         

         Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей (свидетеля 5 - данным в период следствия по настоящему уголовному делу и, в не противоречащей им части, - в ходе следствия судебного), подтвердивших фактпокушения Тихомирова С.А.на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у суда оснований не имеется. Причин для оговора подсудимого указанными лицами в суде не установлено, а стороной защиты не представлено.При этом показания свидетеля 5 в судебном заседании, в части, противоречащей его показаниям в ходе предварительного следствия, опровергаются показаниями свидетеля 6 и, по мнению суда, в указанной части они не являются правдивыми, свидетельствуют о стремлении 5 самоустраниться как свидетелю по изобличению Тихомирова С.А. в силу дружеских с ним отношений. При этом утверждение 5 о денежном займе Тихомирова в любом случае не влияет на квалификацию содеянного, поскольку в соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 (ред. от 23.12.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» даже безвозмездная передача наркотических средств другим лицам является их незаконным сбытом.

        Кроме того, показания свидетелей, а также виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждаются и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.                                                                          

         Так, согласно рапорта о/у ***** МРО УФСКН РФ ***** в адрес начальника ***** МРО УФСКН РФ по ***** об обнаружении признаков преступления ДД.ММ., около ***** часов, в ходе проверочной закупки 2 у гр-на Тихомирова С.А. по адресу: _________, приобретен шприц *****. Согласно данных справки об исследовании №000 от ДД.ММ. данная жидкость является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 3,8 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен(л.д. №000).

         По протоколу личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» перед началом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 2, выступивший в роли покупателя, в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, у него обнаружено не было (л.д№000).

         На основании акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ., в присутствии понятых одна купюра достоинством в пятьсот рублей осмотрена, отксерокопирована, помечена и передана «покупателю» 2, кроме того «покупателю» был передан кассетный диктофон ***** снаряжённый аудиокассетой (л.д.№000).

         Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», 2, выступивший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, в присутствии понятых добровольно выдал: одноразовый медицинский шприц *****; диктофон, из которого была извлечена аудиокассета; денежные средства в размере *****; чек *****. Выданное было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «Для справок ***** МРО УФСКН РФ по ***** снабжены пояснительными надписями, скреплены подписями понятых (л.д.№000).

         Исходя из данных протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), при досмотре Тихомирова С.А. в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторола» чёрного цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, снабжённый пояснительной надписью, скреплённый подписями понятых, опечатанный печатью «Для справок ***** МРО УФСКН РФ по *****                                                                                                                                     (л.д.№000).

           На основании выводов, изложенных в справке об исследовании №000 от ДД.ММ.жидкость из шприца, приобретенного ДД.ММ. в ходе проверочной закупки у Тихомирова С.А. по адресу: _________ является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список I).Масса жидкости, содержащей дезоморфин, ***** (соответственно 0,5 г.) (л.д№000).          

    Согласно данных заключения эксперта №000 от ДД.ММ. жидкость из шприца, приобретенного ДД.ММ. в ходе проверочной закупки у Тихомирова С.А. по адресу: _________, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список I). Масса жидкости, содержащей дезоморфин, ***** (л.д.№000).

         На основании данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ. объектом осмотра являлся самодельный бумажный конверт (пакет №000) белого цвета, заклеенный и опечатанный фрагментами листа писчей бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для справок ***** межрайонный отдел…» с подписями эксперта, понятых, выдавшего и упаковавшего и пояснительным текстом: ***** в данный пакет упакован одноразовый медицинский шприц ***** приобретённый в ходе проверочной закупки у Тихомирова С. ДД.ММ. по адресу: _________». Нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружены свёрток из фрагмента листа писчей бумаги белого цвета и обработанный чёрным порошком, использованный одноразовый медицинский шприц ***** По осмотру предметы и вещества упакованы в первоначальную упаковку, опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Следственный отдел…», скреплены подписями понятых, следователя, направлены для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ***** (л.д. №000).

        Постановлением от ДД.ММ. конверт и находящийся в нём шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ***** (л.д. №000).

         Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ. ст. следователем по ОВД СО УФСКН ***** 6 в присутствии понятых произведены осмотр и прослушивание аудиокассеты ***** извлечённой из кассетоприёмника кассетного диктофона *****, использованного ДД.ММ. в ходе проверочной закупки у Тихомирова С.А. При прослушивании установлено, что двое мужчин договаривались о последующей встрече с целью передачи ***** денег, позднее встречались, в том числе, _________, договорились, чтобы «вмазаться», один из них попросил другого заглянуть за двери. Также из содержания указанного протокола следует, что в процессе периодического диалога один из этих мужчин сообщил третьему мужчине о том, что находиться будет в _________ (л.д. №000).

         Постановлением от ДД.ММ. указанная аудиокассета признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передана на хранение в ***** МРО УФСКН РФ по ***** (л.д. №000).

         На основании данных протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ. объектами осмотра являются предметы, добровольно выданные «покупателем» 2 после проведения проверочной закупки, а также обнаруженные и изъятые у Тихомирова С.А. ДД.ММ.. *****

        По окончании осмотра все указанные предметы упакованы в первоначальную упаковку, опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «Следственный отдел Управления Федеральной службы Российской Федерации ***** по контролю за оборотом наркотических средств», скреплены подписями понятых, следователя (л.д. №000).

          Постановлением от ДД.ММ. указанные конверты с кассовым чеком, денежными средствами и сотовым телефоном признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в ***** МРО УФСКН РФ по ***** (л.д. №000

          Листок детализации данных за период с ДД.ММ. по ДД.ММ. содержит информацию о контактах в режиме входящих и исходящих звонков *****

          Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ. указанный листок детализации данных осмотрен (л.д. №000)постановлением ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по ***** от ДД.ММ. признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №000).

         По информации филиала в ***** ОАО «Мобильные ТелеСистемы» абонентский номер сети сотовой связи №000 принадлежит Тихомирову С.А. (л.д. №000).

        

         У суда нет оснований не доверять перечисленным письменным доказательствам по делу, нарушений норм УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при их собрании, оформлении, приобщении к материалам дела не допущено.

         Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список I), которое приобретено в результате проверочной закупки у Тихомирова С.А. на момент осмотра - 3,8 г. Считать, что экспертом неправильно установлен вес наркотического средства и вид наркотика у суда нет оснований. Компетенция эксперта, достоверность экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.

        Выводы экспертного заключения стороной защиты в суде не оспаривались.

         Оценивая исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Тихомирова С.А. в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимого, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимого к совершению преступления.

         Действия подсудимого Тихомирова С.А. суд квалифицирует, исходя из позиции государственного обвинителя, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         По мнению суда, все признаки и обстоятельства данного преступления нашли полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как подсудимый осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный, то есть без соответствующего разрешения, сбыт наркотического средства в особо крупном размере путём обмена гр-ну 2 смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 3,8 грамма на *****.

         Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (как в ред.Постановления Правительства РФ № 990 от 8.12.2010 года, так и в последующих редакциях № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 7.07.2011 года и № 547 от 7.07.2011 года), дезоморфин входит в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории РФ запрещён. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка I независимо от их количества являются наркотическими средствами и психотропными веществами.

        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (как в ред. Постановления Правительства РФ № 990 от 8.12.2010 года, так и в последующих редакциях № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года и № 540 от 7.07.2011 года) особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составляет свыше 2, 5 грамма.

         Судом установлено, что Тихомиров С.А. покушался нанезаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой в размере 3,8 грамма.

        Таким образом, размер наркотического средства, покушение на незаконный сбыт которого совершено Тихомировым С.А., является особо крупным.

         Умысел на незаконный сбыт наркотического средства Тихомиров не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, реализованное им лицу, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», было изъято у последнего из незаконного оборота работниками правоохранительных органов путём добровольного представления.

         При определении подсудимому Тихомирову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, степень осуществления преступного намерения, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие (отсутствие) обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

         При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил неоконченное особо тяжкое преступление.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову С.А., на основании ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей - *****, признание вины. Такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое в судебных прениях просили суд учесть и государственный обвинитель, и защитник, у Тихомирова С.А. не имеется.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Тихомирову С.А. на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

         Как личность подсудимый по месту жительства УУМ ОМ ***** характеризуется положительно (л.д.№000), соседями - также положительно (л.д.№000), согласно данных справок ОГУЗ ***** психоневрологический диспансер» на учете у психиатра не состоит (л.д.№000), ДД.ММ. состоит на учете у нарколога *****

Рассмотрев вопрос о вменяемости подсудимого, суд согласен с заключением комиссионной стационарной судебной психиатрической экспертизы №000 от ДД.ММ., согласно выводов которой Тихомиров С.А. ***** Во время совершения правонарушений у Тихомирова С.А. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помрачённого сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тихомиров С.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Тихомиров может принимать участие в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал изложенных выводов экспертов о своей вменяемости.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимого следует считать вменяемым. Суд полагает, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления, расследования дела и рассмотрения его в суде не имеется. К данному выводу суд приходит и с учётом адекватного поведения подсудимого в судебных заседаниях.

У суда нет оснований не доверять данному заключению экспертизы, компетенция экспертов у суда не вызывает сомнений.

          Согласно данных требования ИЦ УВД ***** ранее Тихомиров С.А. привлекался к административной ответственности (л.д.№000).

         Учитывая при вынесении приговора установленные в судебном заседании обстоятельства дела в совокупности, в том числе, раскаяние Тихомирова С.А. в содеянном, то, что он страдает психическим расстройством *****, суд считает, что исправление и перевоспитание Тихомирова С.А. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ - при рецидиве преступлений.

          Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ч. 3 ст.68 УК РФ - о назначении наказания без учёта рецидива преступлений, ст. 64 УК РФ - о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, илиприменения правил ст.73 УК РФ- в части условного осуждения, - по делу не имеется.

          Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью либо штрафа по делу нет.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Тихомирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, назначить ему наказание:

          по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия данного наказания Тихомирову С.А. исчислять с ДД.ММ.

          Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тихомирову С.А. - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

          Вещественные доказательства:

          конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство, содержащее дезоморфин, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по _________ - уничтожить;

          листок детализации данных состоявшихся разговоров, хранящийся в материалах уголовного дела №000 - хранить при уголовном деле;

          конверты с чеком ***** сотовым телефоном, денежными средствами в сумме ***** и с аудиокассетой соответственно, хранящиеся в камере вещественных доказательств ***** МРО УФСКН РФ _________ - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, а государственным обвинителем - внесено кассационное представление в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий________________________

(подпись)

Приговор вступил в законную силу 08.12.2011гприговор изменен действия переквалифицированы на ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначено наказание 4 г. лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима