Приговор от 25.10.2011 г.



Дело №1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                        г. Шарья

Шарьинский районный суд Костромской области в составе

председательствующего по делу судьи Демьянова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Алиевой Н.В., подсудимой: Михалкиной Н.В., защитника адвоката Слепицына В.А., представившего удостоверение №284 и ордер №071316, при секретаре Леквеишвили Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михалкиной Натальи Владимировны, _________ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалкина Н.В. производила, хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Михалкина Н.В. в неустановленное время, в период до ---- 2011 года, точнее в ходе следствия установить не представилось возможным, в одном из магазинов бытовой химии, расположенном на территории г.Шарья Костромской области, приобрела 2 пластиковых канистры вместимостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью технического назначения, для последующей переработки и продажи под видом алкогольной продукции. После чего Михалкина Н.В. в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: _________ разбавляла данную жидкость водой, разливала в различные емкости и получаемую в результате спиртосодержащую жидкость до ---- 2011 года хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи людям для употребления вовнутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, поскольку изготовлена из денатурированного спирта кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям.

---- 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Михалкина Н.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт (продажу) 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью объемом 491 куб.см, изготовленной кустарным способом, по цене 50 рублей А., которая действовала в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

По данному делу - в конце предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Михалкина Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Михалкина Н.В., ее защитник данное ходатайство поддержали. Михалкина Н.В. пояснила, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновной себя в совершении инкриминируемого ей обвинителем преступления признает полностью, с квалификацией действий по ст.238 ч. 1 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинении, согласна, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, так как Михалкина Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное санкцией статьи 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Михалкиной Н.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михалкиной Н.В. преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, принципы справедливости и гуманизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Михалкиной нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной (каковой фактически являются ее письменные объяснение (л.д.6, 28-30), полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка (11 лет).

Как личность по месту жительства Михалкина участковым уполномоченным полиции (л.д.79) и соседями (характеристика представлена в суде) характеризуется удовлетворительно.

На учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит (л.д.82).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой на момент совершения преступления, предварительного расследования и в настоящее время у суда не имеется.

Объективных данных о том, что Михалкина привлекалась к административной ответственности, в деле нет.

Учитывая все указанные обстоятельства дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой за совершенное преступление наказания в виде обязательных работ - в минимальных размерах санкции статьи.

Оснований для назначения подсудимой наказания иного вида по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михалкину Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: две стекленных бутылки с этикетками водка особая «Буфетная» и водка особая «Застолье перцовая» емкостью по 0,5 куб.дм, наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения Шарьинского МРСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня ее провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          

          

              Председательствующий____________________

(подпись)

                                                                            

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.