приговор по делу № 1-134/2011



№ 1-134/2011

        

                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября2011 г.                                                                                                               город Шарья

          Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

          председательствующего по делу - федерального судьи Замураевой Н.В.,

          с участием государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Бабурина Д.В., подсудимой Сабуровой Н.Ю., защитника - адвоката Покотиленко А.В., представившего удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Гогаревой Е.А.,

          рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Сабуровой Н.Ю. не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, зарегистрированной и проживающей по адресу: _________, хроническими заболеваниями не страдающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, ч.1 ст.228.1. УК РФ, ч.1 ст.228.1. УК РФ, ч.1 ст.228.1. УК РФ, ч.1 ст.228.1. УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Сабурова Н.Ю. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.Преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах:

          Сабурова Н.Ю., являясь потребителем наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, организовала, подобрав посетителей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, и содержала по месту своего жительства по адресу: _________, в период с ДД.ММ. по ДД.ММ., притон для изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно создавая условия и предоставляя указанное жилое помещение, а также имеющиеся в нём предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения гражданам 2, 3, 4 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства, получая за это вознаграждение в виде сырья ***** для последующего изготовления наркотических средств.

          Так, в период времени с ***** часа ДД.ММ. до ***** часов ДД.ММ. годаСабурова Н.Ю. предоставила квартиру по месту своего жительства по указанному адресу гражданам 2 и 3 для изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства, получив за это вознаграждение в виде сырья ***** для изготовления наркотических средств.

        Она же, Сабурова Н.Ю., ДД.ММ., около ***** часов,более точное время не установлено, предоставила квартиру по месту своего жительства по указанному адресу гражданам 2, 3 и 4 для изготовления и совместного потребления наркотического средства - ***** в неустановленном количестве, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства, получив за это вознаграждение в виде сырья ***** для изготовления наркотических средств.      

         Свой единый преступный умысел на сбыт имеющегося у неё наркотического средства в крупном размереСабурова Н.Ю. реализовала при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ., около ***** часов, находясь по месту жительства по адресу: _________, Сабурова Н.Ю. незаконно сбыла наркотическое средство ***** 3 - массой ***** грамма, составляющей крупный размер, - передав его в обмен на ***** которое последняя добровольно выдала сотрудникам ***** МРО УФСКН РФ;2 - объёмом около *****, - путём безвозмездной передачи, которое он там же употребил, сделав себе внутривенную инъекцию.

         ДД.ММ., около *****находясь по месту жительства по указанному адресу, Сабурова Н.Ю. незаконно сбыла наркотическое средство ***** 2 - объёмом ***** 4 - объёмом *****, - путём безвозмездной передачи; 3 - объёмом около ***** - передав его в обмен на ***** которое они все там же употребили, сделав себе внутривенные инъекции.

     Кроме того, она же, Сабурова Н.Ю., ДД.ММ., в период времени с ***** более точное время не установлено, незаконно изготовила путём химической реакции и хранила без цели сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до момента обнаружения сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска и изъятия в ту же дату, в период с ***** наркотическое средство - ***** составляющей крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Сабурова Н.Ю. в совершении указанных в приговоре преступлений (по ч. 1 ст. 232 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ)вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

         Помимо полного признания подсудимой вины в совершении каждого из вышеуказанных преступлений её вина нашла подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно, протоколом добровольной выдачи шприца с наркотическим средством, справкой об исследовании, экспертными заключениями, протоколами медицинского освидетельствования, протоколом обыска (выемки), протоколом осмотра предметов и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

         По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля 2 в период предварительного следствия от ДД.ММ. и от ДД.ММ. (л.д. №000), согласно которых ДД.ММ. он периодически посещал своего знакомого 9 по адресу: _________, чтобы изготовить и употребить там наркотик (наркотики изготавливали и употребляли разные). С ДД.ММ. года 9 находился в больнице на лечении. В его квартире по указанному адресу проживала его гражданская жена Сабурова Н.Ю. с их совместным ребёнком. Ему, свидетелю, известно, что в данной квартире она периодически употребляет изготавливаемый ею лично наркотик *****. Когда он, 2 с ДД.ММ. года (точную дату не помнит) находился на стационарном лечении в ***** ЦРБ, на его сотовый телефон периодически звонила Сабурова и предлагала прийти в гости, чтобы «завариться и угоститься». Это означало, что она приглашает в квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотиков. Иногда звонила и 3 Так, ДД.ММ., около ***** часов, он, 2 пошёл из больницы в квартиру по вышеуказанному адресу к Сабуровой в гости. В подъезде, на лестничной площадке, он встретил 3, они вместе зашли в квартиру к Сабуровой. Почти все ингридиенты для изготовления наркотиков ***** по просьбе Сабуровой Н. принесла 3. Он, 2, сходил за *****, а у Сабуровой были иные необходимые ингридиенты. Пока Сабурова изготавливала наркотик ***** он, 2 и 3 сидели на кухне. Примерно к ***** часу ДД.ММ. наркотик был готов. Изготовленным наркотиком распоряжалась Сабурова Н. Она разделила его на троих. Ему, свидетелю, Сабурова передала шприц с наркотиком *****. Сколько наркотика она передала 3, - он не видел, сколько взяла себе - не знает. Далее все употребили изготовленный и переданный Сабуровой ему и 3 наркотик и разошлись.

        ДД.ММ. Сабурова Н. вновь пригласила его, свидетеля, к себе в гости в квартиру по вышеуказанному адресу. Они втроём, 2 Сабурова и 3, заранее договорились о встрече в квартире у Сабуровой. Номер его сотового телефона №000 ДД.ММ., около ***** часов, по пути к Сабуровой для употребления наркотиков ***** Сабуровой он встретил 3 и 4 Все вместе они зашли к Сабуровой в квартиру и прошли на кухню. 3 передала Сабуровой приобретённые по её просьбе ингридиенты: *****. За это Сабурова обещала угостить 3 изготовленным ***** часть его Сабурова брала себе. Все пришедшие: он, 2, 3 и 4 ожидали, пока Сабурова изготовит *****, сидя на кухне, за столом. Изготавливать наркотик Сабуровой никто не помогал, до этого процесса она никого не допускает. К ***** часам наркотик был готов. Полученный ***** Сабурова разлила по четырём шприцам. Ему, 2 Сабурова передала *****, Петровой она передала, вроде бы, *****, сколько передала 3 и сколько взяла себе - он не знает. Переданный Сабуровой наркотик он сразу же употребил *****. 3 также употребила весь наркотик *****. Сабурова употребила изготовленный наркотик ***** ввела ли она при этом весь наркотик - он не видел. Около ***** часов указанного дня 3 и ***** пошли домой. Около ***** часов того же дня, когда он ещё находился в квартире у Сабуровой, пришли сотрудники наркоконтроля и, предоставив Сабуровой в присутствии понятых постановление о проведении в квартире обыска, провели обыск, в ходе которого были обнаружены: шприц с жидкостью коричневого цвета, на балконе - пять бутылок с жидкостью коричневого цвета, в мусорном ведре - шприцы ***** Он, 2, был доставлен на освидетельствование, по результатам которого был выявлен факт употребления им *****.

        3 допрошенная в качестве свидетеля, суду показала, что ДД.ММ. года она созвонилась с Сабуровой Н.Ю. ***** и они договорились встретиться в квартире по месту жительства последней на _________ (точный адрес ей не известен). По просьбе Сабуровой она, свидетель, приобрела ***** с которыми около обеда вместе с 4 они прибыли домой к Сабуровой, где уже находился 2 Сидя на кухне, она, свидетель, наблюдала, как Сабурова лично изготавливала *****, при этом ей никто не помогал. *****. Когда она, 3, и 4 вышли из квартиры Сабуровой, их задержали. Также всё происходило и ДД.ММ.: созвонившись, пришли к Сабуровой, из принесённых ею, 3, ***** Сабурова изготовила наркотик, который, разделив по шприцам присутствующие, в частности, она, свидетель, Сабурова и 2 внутривенно употребили. В тот раз она, 3, употребила не весь переданный Сабуровой наркотик объёмом три милиграмма, - часть его взяла с собой, чтобы употребить позже. Положив шприц с наркотиком в свою сумочку, она подошла к такси возле магазина ***** где на вопрос двоих встретившихся сотрудников наркоконтроля добровольно выдала оставшуюся часть наркотика, рассказав о происшедшем. Сколько наркотика было в тот день в шприцах у 2 и Сабуровой - она не видела. События указанных дней она, свидетель, помнит отчётливо, несмотря на состояние наркотического опьянения, которое не помешало трезво оценивать ту или иную ситуацию. Также 3 показала, что при изъятии ***** в квартире Сабуровой ДД.ММ. шприца с наркотическим средством она не присутствовала, сама шприц туда не прятала и не видела, чтобы прятал кто-либо иной, ни с кем по этому поводу не общалась.

         В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ был оглашён протокол допроса свидетеля 3 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ. (л.д. №000), согласно которому ДД.ММ., около ***** часов, созвонившись с Сабуровой Н., по просьбе последней она, свидетель, приобрела ***** За это Сабурова пообещала изготовить данное наркотическое средство и угостить им. Около ***** часов указанного дня она, 3, 4 и повстречавшийся на лестничной площадке 2 пришли к Сабуровой по адресу: _________ для употребления наркотика. В квартире также находился маленький ребёнок Сабуровой. Приобретённые ингридиенты для изготовления ***** она (3) передала Сабуровой, после чего вместе с 4 и 2 ожидала на кухне, когда Сабурова изготовит наркотик *****. До этого процесса последняя никого не допускает. Ориентировочно к ***** часам наркотик был готов. Распорядилась им Сабурова: *****, при этом ей, свидетелю, она передала шприц, *****. Сколько наркотика Сабурова передала 4 и 2 - она не видела. Она и 4 употребили весь наркотик полностью, употребил ли наркотик полностью 2 - она не видела, ***** отвернулся. Сабурова также употребила ***** при этом ввела ли она себе весь наркотик, она, свидетель, не видела. Около ***** часов указанного дня она, 3, и 4 ушли домой.

          По оглашении вышеизложенного 3 пояснила, что данные показания следователю давала, их подтверждает, при этом уточнила, что они соответствуют действительности и в части количества переданного Сабуровой ***** Её показания в этой части в судебном заседании ***** недостоверны ввиду того, что за истечением времени она плохо помнит данный момент.     

          4, допрошенная в качестве свидетеля, суду показала, что ДД.ММ. года, месяц и дату не помнит, перед обедом, она, 2 и 3 посетили квартиру Сабуровой с целью употребления наркотического средства *****. Наркотик в квартире Сабуровой она, свидетель, употребляла однократно. Перед этим в её присутствии 3 приобрела ***** Приготовления наркотика все ожидали на кухне. По изготовлении Сабурова распределила *****. Ей, 4 досталось ***** наркотика, сколько остальным - она сказать не может. Она, свидетель, сразу же употребила весь наркотик путём внутривенной инъекции в *****. Наркотик употребили около ***** часов. Ближе к сумеркам они покинули квартиру Сабуровой, но в подъезде были задержаны сотрудниками милиции и направлены на освидетельствование. Также 4 дополнила, что ДД.ММ. в ходе обыска в квартире Сабуровой не присутствовала, в батарею в данной квартире она ничего не прятала и не видела, чтобы туда что-либо положил кто-то другой. По поводу обнаружения за кухонной батареей квартиры Сабуровой шприца с наркотическим веществом ей ничего не известно. Несмотря на состояние наркотического опьянения, она, 4, всё в тот день понимала, адекватно воспринимала окружающую действительность, отдавала отчёт своим действиям и в суде она также отчётливо помнит события. Позднее, со слов 3, ей стало известно, что ранее, когда она выходила от Сабуровой, её также остановили сотрудники правоохранительных органов, которым она выдала наркотик в шприце и рассказала, откуда он у неё.

          Оперуполномоченный ***** МРО УФСКН РФ ***** 6, допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что ДД.ММ., около ***** часов, возле магазина ***** была задержана гр-ка 3, при себе у которой был шприц с наркотиком. Она рассказала, что это оставшаяся от употреблённого ею у Сабуровой Н. наркотического средства часть, которую она приберегла с целью дальнейшего употребления. Также 3 пояснила, что изготовила наркотик Сабурова. Наркотическое средство 3 выдала добровольно.

          По оперативной информации ДД.ММ., около ***** часов, при выходе из подъезда _________ были задержаны гражданки 3 и 4, которые пояснили, что употребляли наркотическое вещество ***** в _________ Сабуровой Н.Ю., они были направлены на освидетельствование. В ходе обыска в квартире Сабуровой по вышеуказанному адресу, на кухне, в батарее, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета, в помойном ведре обнаружены использованные одноразовые шприцы, ***** а на балконе, в ковре, - бутылки различной ёмкости с ***** Обыск происходил в присутствии Сабуровой Н.Ю. и 2 По внешнему виду, речи они находились в адекватном состоянии. Сабурова возмущалась, говорила, что это не её шприц, а 2 молчал, уже позже он сказал, что это был шприц Сабуровой. В квартире пахло *****, этот запах чувствовался даже в подъезде. Обнаруженное в ходе обыска было изъято, опечатано.

         Свидетель 1 суду показал, что примерно ДД.ММ. по просьбе сотрудника наркоконтроля он участвовал в качестве понятого. В частности, в его присутствии в салоне автомобиля возле магазина ***** девушка передала сотруднику наркоконтроля медицинский одноразовый шприц с *****. Пояснила ли при этом девушка, откуда у неё данный шприц он, свидетель, не слышал.        

         В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ был оглашён протокол допроса свидетеля 1 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ. (л.д. №000), согласно которому ДД.ММ., около ***** часов, по просьбе сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Ему, 1 и ещё одному понятому были разъяснены права и обязанности. В его и второго понятого присутствии, возле _________ молодая девушка (её представили как 3) выдала сотрудникам наркоконтроля шприц *****, при этом пояснила, что данный шприц с наркотическим средством ***** ей для употребления дала Сабурова Н.Ю.. Последняя изготовила его сама по адресу: _________. Вместе с ними в данной квартире находился 2. В его и второго понятого присутствии данный шприц был упакован в конверт, снабжённый пояснительной надписью, который был опечатан, о чём составлен соответствующий протокол, в котором он, 1, и второй понятой расписались.

       По оглашении вышеизложенного 1 пояснил, что данные показания следователю давал, их подтверждает. Его показания в суде несколько отличны ввиду того, что за истечением большого периода времени некоторых моментов он не помнит. Однако, протокол датирован неверно ввиду того, что показания следователю, он, свидетель, давал на следующий день после изложенных событий. При ознакомлении с содержанием протокола допроса внимания на его дату не обратил.

        Свидетель 7 суду показал, что в ДД.ММ. года, точную дату не помнит, по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Ему и другому понятому были разъяснены права. В автомобиле, который находился возле _________, около магазина ***** девушка 3 добровольно выдала шприц с *****. Она пояснила, что это шприц, якобы, от Сабуровой, из притона в квартире, где позднее с его, 7, участием в качестве понятого проводился обыск. Шприц был упакован в бумажный конверт, где он, свидетель, и второй понятой, расписались. Позднее в ходе обыска в квартире Сабуровой работники наркоконтроля обнаружили на кухне, в батарее, шприц, аналогичный ранее выданному девушкой в машине. Все присутствующие в квартире утверждали, что шприц им не принадлежит, откуда он появился - они не знают.      

        Свидетель ст. следователь по ОВД СО УФСКН РФ по ***** 8 суду показала, что она исключает свою техническую ошибку в дате протокола допроса понятого 1 при его изготовлении. Понятые фактически были допрошены ею в конце апреля 2011 года. Сначала 1 и 7 приходили к оперуполномоченным для объяснения, на допрос они были вызваны уже после возбуждения уголовного дела. По её, свидетеля, мнению, относительно даты допроса 1 что-то путает. Даты допросов и 1 и 7 в протоколах их допроса соответствуют действительности.

         У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей (свидетелей 3 и 1 - в период предварительного следствия и в не противоречащей им части - в ходе следствия судебного). Они последовательны, согласуются с позицией подсудимой о признании вины по каждому из трёх указанных в приговоре преступлений, также взаимно согласуются между собой, дополняют друг друга в мелочах, а в совокупности указывают на Сабурову Н.Ю. как лицо, совершившее преступление. Оснований для оговора подсудимой со стороны данных лиц, равно как и для её самооговора в суде не установлено. Оценивая вышеизложенные показания 3 в ходе следствия и в суде в части их взаимных существенных противоречий о размере сбытого ДД.ММ. Сабуровой каждому *****, более достоверными суд находит её вышеизложенные показания в ходе предварительного следствия. Указанную ею причину частичных противоречий в показаниях суд находит убедительной и объективной. Оценивая показания свидетеля 1 в суде в части даты его допроса следователем суд учитывает, что они опровергаются показаниями свидетеля 8, при этом с учётом давности событий не исключено и то, что он мог перепутать даты, дни явки к следователю и оперуполномоченному, в любом случае данное обстоятельство не влияет на содержание его показаний в период предварительного следствия, которое свидетель подтвердил.

         Виновность подсудимой в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

          рапортом об обнаружении признаков преступления, адресованным оперуполномоченным ***** МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 6 начальнику ***** МРО УФСКН РФ по ***** 10, согласно которому ДД.ММ., около ***** часов, возле _________ 3 добровольно выдала шприц емкостью ***** при этом пояснила, что данный шприц с наркотическим веществом ***** ей передала для употребления Сабурова Н.Ю., которая лично изготовила его путём химической реакции. Вместе с ними по вышеуказанному адресу изготовленный Сабуровой наркотик употреблял 2 (т. №000);

       протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту от ДД.ММ., согласно данных которого 3 в присутствии понятых добровольно выдала оперуполномоченному ***** МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 6 шприц ёмкостью ***** Выданное упаковано в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц, который опечатан печатью «Для справок» ***** МРО. При этом 3 пояснила, что данный шприц с наркотическим средством ***** ей передала для употребления Сабурова Н.Ю. ДД.ММ., около ***** часов, в _________. Часть наркотика 3 употребила. Данный наркотик Сабурова изготовила по вышеуказанному адресу. Вместе с ними был 2 (№000);

          протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ. №000, из которого следует, что выявлен факт употребления 3 наркотического вещества морфин (№000);

          справкой об исследовании от ДД.ММ. №000, согласно данных которой жидкость из шприца, добровольно выданного ДД.ММ. гр-кой 3, является наркотическим средством, *****, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список I). Масса жидкости, содержащей ***** момент осмотра - 2,15 г. В процессе исследования средняя проба жидкости из шприца объёмом 0,5 мл. (0,5 г.) израсходована полностью. Шприц с жидкостью и свёрток помещены в первоначальную упаковку (конверт), который заклеен фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ***** межрайонный отдел» и скреплён подписью эксперта (т№000);

                  

         заключением эксперта от ДД.ММ.№000, согласно которому жидкость из шприца, добровольно выданного ДД.ММ. года гр-кой 3, является наркотическим средством, содержащим *****, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список I). Масса жидкости, содержащей *****, на момент осмотра - 1,65 г. В процессе исследования средняя проба жидкости из шприца объёмом 0,5 мл. (0,5 г.) израсходована полностью. Шприц с жидкостью и свёрток помещены в первоначальную упаковку (конверт), который заклеен фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ***** межрайонный отдел» и скреплён подписью эксперта (№000);

        справкой об исследовании от ДД.ММ. №000, согласно которой следы папиллярных узоров №000 размерами 13х18 и №000 размерами 15х10 на наружной поверхности шприца, добровольно выданного ДД.ММ. гр-кой 3, для идентификации личности пригодны (т.№000);

        заключением эксперта от ДД.ММ. №000 с прилагаемыми фотоснимками, согласно данных которого след пальца руки №000 размерами 13х18 мм. на фрагменте светлой дактилоскопической пленки размерами 2,8х2,9 см., перекопированный с шприца, добровольно выданного ДД.ММ. 3, оставлен большим пальцем правой руки Сабурова Н.Ю.;

        след пальца руки №000 размерами 15х10 мм на фрагменте светлой дактилоскопической пленки размерами 3х2,7 см.., перекопированный со шприца, добровольно выданного ДД.ММ. 3, оставлен указательным пальцем правой руки 3. Фрагменты светлой дактилоскопической плёнки со следами пальцев рук помещены в тот же бумажный свёрток, свёрток и шприц помещены в первоначальную упаковку (конверт), который заклеен фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для справок Шарьинский межрайонный отдел» и скреплён подписью эксперта                                                                                                                        ( №000);

         протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ. №000, из которого следует, что у 3 установлено состояние одурманивания ***** (№000);

       протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ. №000, из которого следует, что у 4 установлено состояние одурманивания ***** (№000);

       протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ. №000, из которого следует, что у 2 установлено состояние одурманивания ***** (№000);

       протоколом обыска (выемки) в жилище по адресу: _________ прилагаемой фототаблицей к нему, согласно которого ДД.ММ. в присутствии Сабуровой Н.Ю. и понятых в квартире по указанному адресу обнаружено и изъято*****         

        заключением эксперта от ДД.ММ. №000, согласно которому жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ. в ходе обыска по адресу: _________, является наркотическим средством, содержащим *****, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список I). Масса жидкости, содержащей дезоморфин, на момент осмотра - 1,35 г. В процессе исследования средняя проба жидкости из шприца объёмом 0,5 мл. (0,5 г.) израсходована полностью. Шприц с жидкостью и свёрток помещены в первоначальную упаковку (пакет), горловина которого перевязана нитками белого цвета, концы ниток заклеены фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для справок ***** межрайонный отдел» и скреплён подписью эксперта (№000

         заключением эксперта от ДД.ММ. №000, согласно которого след пальца руки размером 15х12 мм. на наружной поверхности шприца, изъятый в ходе обыска ДД.ММ. по адресу: _________, пригоден для идентификации личности. Отрезок светлой дактилоскопической плёнки с перекопированным следом пальца руки помещён в свёрток из писчей бумаги белого цвета, свёрток и шприц с жидкостью помещены в первоначальную упаковку (пакет), горловина которого перевязана нитками белого цвета, концы ниток заклеены фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для справок ***** межрайонный отдел» и скреплён подписью эксперта                                                                                                                №000

       заключением эксперта от ДД.ММ. №000 от ДД.ММ., согласно которому след пальца руки размерами 15х12 мм на фрагменте светлой дактилоскопической пленки размерами 3,5х2,7 см., перекопированный с шприца, изъятого ДД.ММ. в ходе обыска по адресу: _________, оставлен большим пальцем левой руки Сабурова Н.Ю.. Фрагмент светлой дактилоскопической плёнки со следом пальца руки помещён в тот же бумажный свёрток, свёрток и шприц помещены в первоначальную упаковку (пакет), горловина которого перевязана нитками белого цвета, концы ниток заклеены фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для справок _________ межрайонный отдел» и скреплён подписью эксперта                                                                                                              №000

         протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ., в соответствии с данными которого вышеуказанные предметы и вещи, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ. у Сабуровой Н.Ю. по вышеуказанному адресу и добровольно выданные ДД.ММ. 3, а также их соответствующая упаковка в присутствии понятых ст. следователем по ОВД СО УФСКН РФ ***** были осмотрены (л.д. №000); постановлением ст. следователя от ДД.ММ. - признаны и приобщены к уголовному делу №000 в качестве вещественных доказательств, которые постановлено хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по *****№000);

         чистосердечным признанием Сабуровой Н.Ю., согласно которому ДД.ММ. к ней по адресу проживания в _________ пришли знакомые 2, 3 и 4 с целью употребления наркотика ***** который она, Сабурова, изготавливает самостоятельно из ***** Изготовленный наркотик она выбрала в четыре пятикубовых шприца по три миллилитра в каждый, после чего передала их 3, 2 и 4 для употребления, оставив один шприц себе. Часть наркотика она, Сабурова, употребила путём инъекции, а оставшуюся часть спрятала *****. 3, 2 и 4 наркотик употребили полностью путём инъекций. Использованные шприцы*****, она, Сабурова, выбросила в мусорное ведро №000

         В судебном заседании оперуполномоченный ***** МРО УФСКН России по ***** 6, допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что чистосердечное признание написано Сабуровой Н.Ю. в кабинете ***** МРО УФСКН в его присутствии, собственноручно, по личному желанию, в произвольной форме, давления на неё при этом оказано не было. Сабурова была вменяемой, адекватно реагировала на происходящее, всё понимала.

         Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется.

          У суда нет оснований не доверять и перечисленным письменным доказательствам по делу, нарушений норм УПК РФ при их собирании, оформлении, приобщении к материалам дела не допущено.

         Показания свидетелей стороны обвинения и письменные доказательства не являются взаимно противоречащими, напротив, согласуются между собой и являются взаимно дополняющими, а в совокупности подтверждают виновность Сабуровой Н.Ю. в совершении вышеуказанных в приговоре преступлений.

         Достоверность заключений экспертиз, компетенция экспертов у суда сомнений не вызывает. Считать, что экспертами когда-либо неправильно установлены вес наркотического средства и вид наркотика нет оснований. Выводы экспертных заключений стороной защиты в суде не оспаривались.

        Оценивая исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Сабуровой Н.Ю. в совершении деяний, указанных в приговоре, нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимой к совершению преступлений.

         В судебном заседании государственный обвинитель по квалификации фактов сбыта наркотического средства так, как они изложены в обвинительном заключении, изменил обвинение подсудимой Сабуровой в сторону его смягчения:

         перешёл с обвинения по четырём фактам незаконного сбыта наркотических средств, квалифицированных следствием по ч.1 ст. 228.1. УК РФ, и одному факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированного следствием по п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ, на одно преступление по п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, указывая на то, что у Сабуровой был единый преступный умысел, признаки незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин в количестве пяти эпизодов в её действиях не нашли подтверждения.

         Также государственный обвинитель уменьшил массу незаконно сбытого Сабуровой ДД.ММ. 3 наркотического средства в шприце до 2,15 грамма, исходя из количества наркотика, выданного 3 сотрудникам ***** МРО УФСКН РФ, исключил из фабулы обвинения то, что часть наркотика 3, находясь по адресу: _________, употребила.

         Кроме того, обвинитель уменьшил объём обвинения по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицированному органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в части массы незаконно изготовленного и хранимого Сабуровой Н.Ю. ДД.ММ. ***** до 1,35 грамма, мотивировав это тем, что большая масса наркотика по данному эпизоду не нашла подтверждения.

         Также государственный обвинитель конкретизировал период содержания притона Сабуровой Н.Ю. с ДД.ММ. по ДД.ММ. (а не с ДД.ММ., как указано в обвинительном заключении), объяснив это тем, что период большей продолжительностью не подтверждён доказательствами, исключил из фабулы обвинения ссылку на то, что Сабурова неоднократно создавала условия и предоставляла жилое помещение по адресу: _________, в том числе, неустановленным лицам за недоказанностью обратного.

         Исходя из требований ст. 254 п.2, ст. 246 ч.7, 8 УПК РФ, суд обязан смягчить обвинение подсудимому путем перехода на менее тяжкое обвинение, если об этом просит государственный обвинитель в судебном процессе.

         Согласно ст.123 ч.3 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, в соответствии с которым, функции обвинения и разрешения дела отделены друг от друга, и возложены на разных субъектов, то есть, к ведению суда относится только проверка и оценка правильности и обоснованности обвинения.

         Предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимой, уменьшение массы незаконно сбытого 3 ДД.ММ. наркотического средства до 2,15 грамма, а также незаконно изготовленного и хранимого ***** без цели сбыта ДД.ММ. до 1,35 грамма, исключение из фабулы обвинения по организации и содержанию притона ссылки на неустановленных лиц, действительно, смягчает обвинение Сабуровой Н.Ю.

         Суд не считает выходом за рамки обвинения конкретизацию периода организации и содержания притона Сабуровой Н.Ю. с ДД.ММ. по ДД.ММ. с учётом полной фабулы обвинения Сабуровой, а также письменных и устных доказательств, исследованных в судебном заседании.

         Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как она в судебном заседании была им мотивирована и обоснована материалами дела, высказана после исследования всех доказательств по делу.

        С учётом изложенного действия подсудимой Сабуровой Н.Ю. суд квалифицирует, исходя из позиции государственного обвинителя:

         

         по ч.1 ст.232 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств;

         по п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

          по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она незаконно изготовила и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

         По мнению суда, все признаки и обстоятельства данных преступлений нашли полное подтверждение в ходе судебного заседания.

        Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин входит в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории РФ запрещён.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - дезоморфин составляет свыше 0,5 граммов.

         В суде с достоверностью установлено, что ДД.ММ. Сабурова незаконно сбыла 3 наркотическое средство, *****, то есть, в крупном размере (также в указанную дату незаконно сбыла дезоморфин 2 а ДД.ММ., кроме 3 и 2, - ещё 4), ДД.ММ. незаконно изготовила и хранила в шприце без цели сбыта наркотическое средство *****, то есть в крупном размере.

        Также в ходе судебного следствия нашли подтверждение и действия Сабуровой Н.Ю. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств: она неоднократно предоставляла квартиру, в том числе, предметы интерьера, посуду по месту своего проживания вышеуказанным лицам для употребления наркотических средств, приглашая их к себе именно с этой целью, предоставляла свои услуги по изготовлению наркотика, а также недостающие ингридиенты.

         При определении подсудимой Сабуровой Н.Ю. вида и размера наказания за каждое из указанных в приговоре преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, степень осуществления преступных намерений, данные, характеризующие личность подсудимой, наличие (отсутствие) обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

          При этом суд принимает во внимание то, что подсудимая Сабурова Н.Ю. совершила два оконченных преступлениясредней тяжести и одно оконченное особо тяжкое преступление.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сабуровой Н.Ю. в порядке ст. 61 УК РФ, является наличие у неё малолетнего ребёнка 5 ДД.ММ. года рождения, признание вины по каждому из трёх эпизодов преступлений, а также явки с повинной по эпизодам незаконного сбыта и незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере соответственно, под которыми суд понимает чистосердечное признание Сабуровой Н.Ю. (№000), а также её письменное объяснение от ДД.ММ. (т. №000

          

       Обстоятельств, отягчающих наказание Сабуровой Н.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.

         Как личность по месту жительства УУМ ОВД ***** подсудимая Сабурова Н.Ю. характеризуется удовлетворительно (№000

        Сомневаться в объективности данной характеристики у суда оснований не имеется.

         

        Согласно данных справок ОГУЗ ***** психоневрологический диспансер» на учёте у врача психиатра Сабурова Н.Ю. не состоит (л.д№000), с ДД.ММ. состоит на учёте у врача нарколога ***** (л.д. №000

          

         В материалах уголовного дела содержатся данные о привлечении Сабуровой Н.Ю. к административной ответственности (л.д. №000).

         Учитывая указанные обстоятельства дела в совокупности, в том числе, и то, что в порядке ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Сабуровой Н.Ю. по каждому эпизоду преступлений (по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ) следует назначить в виде лишения свободы, при чём по ч. 1 ст. 228 УК РФ - с применением ст. 62 УК РФ, а по п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - с учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, которые суд признаёт по данному делу исключительными, дающими основания для применения к Сабуровой Н.Ю. правил ст.64 УК РФ, - указанный вид наказания для подсудимой возможно назначить в меньших размерах, чем предусмотрено минимальной санкцией п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ.

        Оснований для применения при назначении наказания подсудимой Сабуровой Н.Ю. правил ст.73 УК РФ- в части условного осуждения, - а также ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьёй, применительно к ч. 1 ст. 232 УК РФ- по делу не имеется.

         Достаточных оснований для применения к Сабуровой Н.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа (ч. 2 ст. 228.1. УК РФ) и (или) ограничения свободыпо делу нет.

         По мнению суда, такие обстоятельства как характер и степень тяжести каждого из совершённых преступлений, характеристика Сабуровой Н.Ю. по месту жительства, условия жизни её семьи, наличие проживающего с ней малолетнего ребёнка, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, могут являться основанием для применения в отношении Сабуровой Н.Ю. положений ч. 1 ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания до достижения 5 ДД.ММ. года рождения четырнадцатилетнего возраста.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 398 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Сабурова Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

         по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

         по п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

         по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

           

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения окончательно к отбытию Сабуровой Н.Ю. назначить наказание: 5 (пять) лет лишения свободы.

         В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Сабуровой Н.Ю. реальное отбывание наказания до достижения её ребёнком 5 ДД.ММ. года рождения четырнадцатилетнего возраста.

          

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сабуровой Н.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: один конверт и один полимерный пакет, внутри которых находятся шприцы с наркотическим средством дезоморфин, изъятые ДД.ММ. и ДД.ММ., два полимерных пакета с предметами и веществами, используемыми для изготовления и употребления наркотических средств, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ***** - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован (прокурором - внесено представление) в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий________________________

(подпись)

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011г.