приговор по делу № 1-181/2011



                                                                                    №1-181/2011

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

7 ноября 2011г.                                                                                                                   город Шарья

          Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

          председательствующего по делу - федерального судьи Замураевой Н.В.,

          с участием государственного обвинителя -заместителя Шарьинского межрайонного прокурора Леонова А.А., подсудимого Ольнева А.Д., защитника - адвоката Удаловой О.Г., представившей удостоверение №000 и ордер №000, потерпевшего А, при секретаре Гогаревой Е.А.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Ольнева А.Д., холостого, детей не имеющего, не учащегося, не работающего, имеющего доход от временных заработков, не военнообязанного, хроническими заболеваниями не страдающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Ольнев А.Д. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ., в период времени с *****, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ольнев А.Д., двигаясь в направлении участка местности у здания магазина ***** по адресу: _________, из мести за исполнение должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и в связи с их исполнением участковым уполномоченным ОВД по городскому округу ***** А, действующим в соответствии с требованиями федерального законодательства и должностной инструкции, достоверно зная, что последний является представителем власти, так как он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, осознавая факт присутствия посторонних лиц, в ответ на законное требование А отойти от здания магазина, где на земле имелись следы преступления, в обеспечение их сохранности, громко выкрикнул в его адрес нецензурные оскорбления, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти.

        Он же, Ольнев А.Д., ДД.ММ., в период времени с *****, более точное время не установлено, после совершения вышеуказанных действий, будучи задержанным сотрудниками милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной автомашине ОВД по городскому округу *****, у магазина ***** по адресу: _________ осознавая противоправность своих действий, с целью мести за законные действия представителя власти - участкового уполномоченного ОВД по городскому округу ***** А, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, так как он пребывал в форменной одежде, исполнял обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нанёс А удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. В результате указанных действий Ольнева А.Д. А были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в правой височной области, не причиняющие вреда здоровью.

         По данному делу в конце предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, Ольнев А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Ольнев А.Д. и его защитник данное ходатайство поддержали. Ольнев А.Д. пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией его действий по ст.319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступлений так, как они изложены в обвинительном заключении, согласен,характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу ему разъяснены и понятны.

        Потерпевший А не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         

         Государственный обвинитель в судебном заседании также заявило своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке.

         Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Ольнев А.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Предъявленное подсудимому Ольневу А.Д. обвинение обоснованно, в связи с чем суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

         Действия подсудимого по двум эпизодам преступных деяний суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя:

          по ст. 319 УК РФ, так как он умышленно публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением;

          по ч.1ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

         При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в порядке ст. 61 УК РФ, является признание вины по каждому эпизоду преступлений.

          По месту жительства УУМ МО МВД РФ ***** Ольнев А.Д. характеризуется не удовлетворительно (л.д. №000).

         Объективных данных о том, что Ольнев А.Д. привлекался к административной ответственности, в материалах уголовного дела не содержится.

         На учете у психиатра-нарколога Ольнев А.Д. не состоит (л.д. №000).

        

         Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершённые преступления наказание: по ст.319 УК РФ - в виде исправительных работ - в пределах санкции статьи, по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы - в незначительных размерах, предусмотренных санкцией статьи.

         Оснований для назначения более мягких видов наказаний Ольневу А.Д. за каждое преступление не имеется.

         Однако, с учётом того, что Ольнев А.Д. ранее не судим, заверил суд, что в содеянном раскаивается,имеет молодой возраст, принёс извинения потерпевшему, последний на строгом наказании для подсудимого не настаивал, суд находит, что исправление и перевоспитание Ольнева А.Д. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть, условно.

          Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

      ПРИГОВОРИЛ:

          Ольнева А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

         по ст. 319 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;

         по ч.1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ с учётом того, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Ольневу А.Д. путём частичного сложения назначенных наказаний в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ольневу А.Д. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,в период которого своим поведением он обязан доказать исправление.     

          Согласно ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Ольнева А.Д. исполнение обязанностей:

         -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного (в настоящее время - УИИ №5 по г.Шарье, находящуюся по адресу: г.Шарья ул.О.Степановой д.64, тел.5-11-97);

          -явиться на регистрацию в указанный орган первый раз - в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в дальнейшем являться один раз в месяц - в день, определенный этим органом;

          -не покидать место жительства в ночное время (с 22 до 6 часов), если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по договору.

Меру пресечения Ольневу А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован (прокурором - внесено представление) в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий______________________

                                                    (подпись)

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011г.