приговор по делу №1-145/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011года                                                                                                 пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Поназыревского района Михеева Е.Е., подсудимой Хмарской С.С., защитника - адвоката НКО ОКААПО Гарибян Н.Г.., представившего удостоверение № и ордер № , Лудилова А.В., представившего удостоверение № и ордер № , потерпевшей Л*Н*Г,

при секретаре Новоселовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      Хмарской С.С., <данные изъяты>

Судимой:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

      Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимая Хмарская С.С. ДД.ММ. 2011 года в период времени с <данные изъяты> минут имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери <адрес>, незаконно проникла в жилое помещение квартиры, где проживает Л*Н*Г откуда из кухни тайно похитила фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, керамическую банку для хранения продуктов стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг соли стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку конфет «Миг любви» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг риса стоимостью <данные изъяты> рубля, бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> кг муки стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку котлет «Домашние», стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> штуки яиц стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одно яйцо на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> банки емкостью <данные изъяты> литр с маринованными опятами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л*Н*Г, чем причинила материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

С предъявленным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением <данные изъяты> согласилась полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ <данные изъяты>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Так как Хмарская С.С. незаконно проникла в жилое помещение Л*Н*Г откуда похитила продукты питания и вещи потерпевшей.

       Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ. 2011 года Хмарская С.С. обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает <данные изъяты> преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: способствование следствию в раскрытии преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Как личность по месту жительства Хмарская С.С. характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> ( л.д.68, 69).

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Хмарской С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает, что Хмарская С.С. совершила преступление в период менее года с момента освобождения из мест лишения свободы, не работает, то оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, то есть условного осуждения либо назначения наказания без учета правил о <данные изъяты> преступлений, суд не усматривает. В то же время наказание Хмарской С.С. должно быть назначено с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания судом принимается во внимание наличие <данные изъяты> Хмарской С.С.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

    Учитывая, что преступление подсудимой было совершено по месту своего жительства, а также ее материальное положение - не работающей и имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает оснований для назначения.

Вещественные доказательства в виде фонарика керамической банки - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Судебные издержки, связанный с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

      На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Хмарской С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде

       2 (двух) лет лишения свободы.

         

          На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором Шарьинского районного суда Костромской области от 19 июля 2011 года, к отбытию назначить

       4(четыре) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбытия наказания Хмарской С.С. исчислять с ДД.ММ. 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Хмарской С.С. под стражей с ДД.ММ. 2011 года по ДД.ММ. 2011 года.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хмарской С.С. избирать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Судебные издержки связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

     Вещественные доказательства: фонарик, керамическую банку - оставить по принадлежности у потерпевшей Л*Н*Г

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Хмарской С.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

     Председательствующий_____________________