приговор по делу №1-141/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011года                                                                                                пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Поназыревского района Рогозиной Е.В., подсудимых Буракова И.Е., Луцикова В.В., защитников: - адвокатов НКО ОКААПО Лудилова А.В., представившего удостоверение № и ордер № , Гарибян Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № , Покотиленко А.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Новоселовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Луциков В.В., <данные изъяты>

      Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ. 2011 года в период с 0 до 1 часа лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, предложило Луцикову В.В. похитить мотоцикл из гаража, расположенного у <адрес>. После этого предварительно договорившись о совершении кражи Луциков В.В.и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, подошли к гаражу, расположенному у <адрес>, взломали внутренние запорные устройства ворот гаража и проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили мотоцикл «Минск» М*В*Н <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М*В*Н, чем ему был причинен материальный ущерб на эту сумму.

С предъявленным по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ обвинением Луциков В.В.согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Луцикова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Так как Луциков В.В. предварительного договорились о краже мотоцикла с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, тайно проникнув помещение принадлежащее Маркову В.Н.., похитили принадлежащие потерпевшему материальные ценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луцикову В.В. суд признает: способствование следствию в раскрытии преступления, явку с повинной, возмещение материального ущерба от преступления.

Как личность по месту жительства Луциков В.В. характеризуется отрицательно: <данные изъяты> (л.д. 98).

        Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.

       Учитывая, что в ходе предварительного следствия Луциков В.В. содействовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, добровольно выдал похищенное имущество, загладил причиненный потерпевшему ущерб, то суд признает данные смягчающие обстоятельства исключительными и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

          Вещественные доказательства в виде мотоцикла оставить по принадлежности у потерпевшего, кроссовки - передать Б*И*Е, отрезок темной дактилопленки, металлический прут уничтожить.

Судебные издержки связанные с отплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.        

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Луциков В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание

        100 (сто) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения Луцикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов отнести на счет федерального бюджета.

     Вещественные доказательства: мотоцикл - оставить по принадлежности у потерпевшего, кроссовки - передать Б*И*Е, отрезок темной дактилопленки, металлический прут уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Председательствующий_____________________