Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                            пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Поназыревского района Рогозиной Е.В.,

подсудимой Матанцевой О.А., защитника - адвоката НКО ОКААПО Гарибян Н.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Новоселовой Е.Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Матанцевой О.А., <данные изъяты>,

      Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимая Матанцева О.А. ДД.ММ. в <адрес> умышленно, с целью хищения денежных средств, выделяемых в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года», вступила в федеральную программу «Социальное развитие села» в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 144 от 05 марта 2008 г., для приобретения жилья, для чего Матанцева О.А., не имея собственных и заемных средств дала гарантийное обязательство о том, что участвуя в программе, гарантирует необходимое вложение собственных и заемных средств в приобретение жилья, а так же расписку о том, что на недостающую сумму на покупку жилья будет брать заем в банке <данные изъяты> В ДД.ММ. точно время не установлено, в <адрес> гр. Матанцева О.А. устно договорилась с гр. Л*** о приобретении у него жилого <адрес>.Плосково <адрес> за <данные изъяты> руб. После этого Матанцева О.А. составила и представила в <данные изъяты> заведомо ложный предварительный договор купли - продажи жилого дома в <адрес> от ДД.ММ. с владельцем данного дома Л*** на сумму <данные изъяты> рублей, с целью обмана, выразившегося в необоснованном завышении продажной стоимости жилья, указанной в договоре, противоречащей фактической договоренности с Л*** отсутствии у нее собственных и заемных средств на приобретении жилья, и последующего хищения денежных средств, выделяемых в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года». На основании данного договора <данные изъяты> на имя Матанцевой О.А. ДД.ММ. было выдано Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности как участнику мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Указанным свидетельством Матанцевой О.А. предоставлялась социальная выплата в размере 490 000 рублей на приобретение жилого помещения в д. Плосково. Для заключения сделки ДД.ММ. Матанцева О.А. получила от Л*** доверенность на имя своей матери -А*** о заключении сделки купли - продажи дома в <адрес> от имени Л***. После этого Матанцевой О.А., с целью хищения субсидии был составлен заведомо ложный договор купли-продажи от ДД.ММ. о приобретении Матанцевой О.А. жилого дома и хозяйственных пристроек к нему по адресу <адрес>, у гр. А***, действующей по доверенности от Л*** за <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. должны быть выплачены за счет федерального бюджета в соответствии с условиями федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», который был зарегистрирован в <данные изъяты> ДД.ММ. за . Данный договор Матанцева О.А. предоставила в администрацию Поназыревского муниципального района п.Поназырево с целью получения денежных средств в виде социальной выплаты в сумме 490 000 руб., которая должна быть перечислена на расчетный счет матери Матанцевой О.А. - А***, однако при обследовании представителями <данные изъяты> в <адрес> по вышеуказанному адресу, было признано, что дом не пригоден для жилья и в социальной выплате Матанцевой О.А. было отказано, таким образом действия Матанцевой О.А., направленные на хищение из федерального бюджета путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., что причинило бы государству в лице <данные изъяты> крупный ущерб на эту сумму, не были доведены до конца по не зависящим от Матанцевой О.А. обстоятельствам.

      Она же, Матанцева О.А., являясь участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 144 от 05 марта 2008 г., умышленно, с целью хищения денежных средств, выделяемых в рамках данной программы, в <адрес>, в ДД.ММ. года, точно время не установлено, устно договорилась с гр. Н*** о приобретении у него жилого дома по адресу <адрес>, за <данные изъяты> руб. После этого Матанцева О.А. составила и представила в <данные изъяты> заведомо ложный предварительный договор купли - продажи жилого дома по указанному адресу у Н*** на сумму <данные изъяты> рублей., с целью обмана, выразившегося в необоснованном завышении продажной стоимости жилья, указанной в договоре, противоречащей фактической договоренности с Н***, отсутствии у нее собственных и заемных средств на приобретении жилья, ит последующего хищения денежных средств, выделяемых в рамках федеральной программы. На основании данного договора <данные изъяты> на имя Матанцевой О.А. ДД.ММ. было выдано Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности как участнику мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Указанным свидетельством Матанцевой О.А. предоставлялась социальная выплата в размере 333 543 рубля на приобретение жилого помещения в <адрес>. После этого Матанцевой О.А. в продолжение преступного умысла на хищение путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, был составлен заведомо ложный договор купли-продажи от ДД.ММ. о приобретении Матанцевой О.А. жилого дома и хозяйственных пристроек к нему по адресу <адрес>, у гр. Н*** за <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> рубля должны быть выплачены за счет федерального бюджета в соответствии с условиями федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», и <данные изъяты> рублей из собственных средств Матанцевой О.А. Договор был зарегистрирован в <данные изъяты>» ДД.ММ. за . Данный договор Матянцева О.А. предоставила в <данные изъяты> с целью получения денежных средств в виде социальной выплаты в сумме <данные изъяты> рубля, которая должна быть перечислена на расчетный счет гр. Н*** ДД.ММ. денежные средства социальной выплаты в сумме <данные изъяты> рубля были перечислены на расчетный счет на имя Н***,К., в том числе из средств федерального бюджета <данные изъяты> рублей, и средств бюджета субъекта РФ <адрес> в размере 190 596 рублей. ДД.ММ. в дневное время в помещении дополнительного офиса <данные изъяты>., расположенного по адресу <адрес>, Н***, который до получения денежных средств не знал о сумме получаемых денежных средств, и присутствующая при получении денег Матанцева О.А., сняли с расчетного счета Н*** денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, при этом Матанцева О.А. складывала получаемые Н*** деньги в пакет. После этого Матанцева О.А. с деньгами и Н*** вышли из ДО <адрес>, где Матанцева О.А. путем обмана Н*** о том, что согласно договора ему причитаются только <данные изъяты> руб., передала Н*** денежные средства в указанной сумме, а полученные Н*** денежные средства в сумме <данные изъяты>. забрала себе, использовав их на собственные нужды. Тем самым Матанцева О.А. похитила бюджетные денежные средства, выделенные <данные изъяты> для реализации федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым государству в лице <данные изъяты> крупный материальный ущерб на эту сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Матанцевой О.А. в сторону смягчения и просил квалифицировать ее действия по ст.159 ч.3 УК РФ по всем вмененным ей эпизодам, указывая на то, что у Матанцевой О.А. имелся единый умысел на совершение инкриминируемых ей деяний.

     Исходя из требований ст. 254, ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ суд обязан смягчить обвинение подсудимому путем перехода на менее тяжкое обвинение, если об этом просит государственный обвинитель в судебном процессе.

     Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована.

С предъявленным по ст. 159 ч. 3 УК РФ обвинением Матанцева И.А. согласилась полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.

Однако действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Исключение нижнего предела улучшает положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни еу семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления.

Как личность по месту жительства Матанцева О.А. характеризуется положительно: разведена, имеет несовершеннолетнюю дочь, доброжелательная, общительная (л.д.122), по месту прежней работы характеризуется положительно: решительная, коммуникабельная, ответственная, отзывчивая (л.д.123)

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением ст. 314 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ.

    Учитывая материальное положение Матанцевой О.А., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то что она является постоянным жителем данной местности, поэтому суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

     Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимой исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать ее исправлению.

Вещественные доказательства подлежат возвращению. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет государства на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Матанцеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ данное наказание для Матанцевой О.А. считать условным, установить ей испытательный срок в1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

     В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Матанцеву О.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного,

- явиться на регистрацию в указанный орган первый раз - в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем являться на регистрацию один раз в месяц - в день, определенный этим органом.

       Меру пресечения Матанцевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     

     Вещественные доказательства: жилой дом по адресу <адрес>, оставить по принадлежности Матанцевой О.А.;

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Председательствующий_____________________                    С.Ю.Жохова