приговор по делу №1-100/2011 года



     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011года                                                                                                     пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Поназыревского района Рогозиной Е.В., подсудимого Зайцева Е.И., защитника - адвоката НКО ОКААПО Лудилова А.В., представившего удостоверение и ордер , с участием потерпевшей Л*Л*А,

при секретаре Новоселовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Зайцева Е.И., <данные изъяты>

      Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Зайцев Е.И. в период с 23 часов ДД.ММ. 2011 года до 1 часа ДД.ММ. 2011 года, имея умысел на хищение материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери монтажным ломом незаконно проник в жилое помещение квартиры, принадлежащей Л*Л*А, где из шкафа-трюмо, находящегося в спальне данной квартиры, тайно похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, половину золотого кольца стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил мобильный телефон «Нокиа 6303», имейл <данные изъяты>, находящийся на столе в кухне, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Л*Л*А материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением Зайцев Е.И. согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.

Однако действия Зайцева Е.И. должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение.

Так как Зайцев Е.И. тайно проникнув жилое помещение Л*Л*А, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащие потерпевшей материальные ценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: способствование следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение материального ущерба от преступления.

Как личность по месту жительства Зайцев Е.И. характеризуется положительно: <данные изъяты> ( л.д.101).

        Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

          Вещественные доказательства в виде сотового телефона и золотых украшений оставить по принадлежности у потерпевшей, ленту скотч с отпечатками пальцев, выпил, лом - уничтожить.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На предварительном следствии адвокату Лудилову А.В. участвующему в деле по назначению были выплачены деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

За участие в судебном заседании адвокату Лудилову А.В. выплачена сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего из федерального бюджета выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Данная сумма подлежит отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.          

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Зайцева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде

       1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание для Зайцева Е.И., считать условным, установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

         В срок отбытия наказания зачесть Зайцеву Е.И. время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ. 2011 года по ДД.ММ. 2011 года.

         В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зайцева Е.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного,

- явиться на регистрацию в указанный орган первый раз - в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем являться на регистрацию один раз в месяц - в день, определенный этим органом;

- в течение одного года испытательного срока загладить материальный ущерб потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей;

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

     Вещественные доказательства: мобильный телефон, золотые серьги, подвеску - оставить по принадлежности у потерпевшей; выпил с двери, лом, отрезок ленты скотч - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Председательствующий_____________________