приговор по делу №1-22/2010 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Поназыревского района Михеева Е.Е., подсудимого Ющенко В.В., защитника - адвоката НКО ОКААПО Лудилова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Комаровой С.В.,

при секретаре Новоселовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

_____

_____

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ющенко В.В. в период времени с 21 часов до 23 часов Дата обезличена 2010 года имея умысел на тайное хищение изделий из черного металла из пристроек, а также жилого помещения дома _____ _____ _____, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной у вышеуказанного дома, откуда тайно похитил печную плиту, принадлежащую Кузнецову Ю.В., стоимостью 1380 рублей, после чего, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилое помещение дома, где из отопительной печи похитил два печных колосника, принадлежащих Кузнецову Ю.В. стоимостью 385 рублей каждый, на общую сумму 770 рублей, а также похитил принадлежащий Комаровой С.В. пакет с репчатым луком в количестве трех килограмм, по цене 32 рубля за один килограмм на сумму 96 рублей, чем ей причинил материальный ущерб на указанную сумму. Хищением печной плиты и двух колосников Ющенко В.В. причинила Кузнецову Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей. С похищенными изделиями из черного металла, а также похищенным пакетом с репчатым луком, Ющенко В.В. вышел из вышеуказанного дома, где на территории у дома был задержан сотрудниками ОВД по Поназыревскому муниципальному району, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от Ющенко В.В. обстоятельствам.

С предъявленным по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ обвинением Ющенко В.В. согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение, а также с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Ющенко В.В. с целью кражи тайно проник в жилое помещение, а также пристройку дома, принадлежащее Кузнецову Ю.В., где взял имущество принадлежащие как Кузнецову Ю.В., так и Комаровой С.В., однако преступление не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает явку с повинной л.д.16).

Как личность по месту жительства Ющенко В.В. характеризуется отрицательно злоупотребляет спиртным, постоянного места работы не имеет л.д. 74).

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ к наказанию и положению о рецидиве преступлений.

Учитывая то, что Ющенко В.В. совершил преступление по месту своего жительства, то суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Ющенко В.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства в виде выпила с двери отрезок ленты скотч, металлический прут подлежат уничтожению в виду отсутствия ценности.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежит отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ющенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде

1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ющенко В.В. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: виде выпила с двери отрезок ленты скотч, металлический прут, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_____________________

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года