приговор по делу №1-160/2010 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю., с участием помощника прокурора Шабалиной Т.А., подсудимого Самосудова Е.В., защитника - адвоката НКО ОКААПО Лудилова А.В., представившего удостоверение № "Номер обезличен" и ордер № "Номер обезличен", потерпевшей Бусыгиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самосудова Е.В. ________

________

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Дата обезличена" 2010 года около ____ Самосудов Е.В от здания магазина «Универмаг», расположенного по адресу ________ ________ ________ ________, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Форвард» темно синего цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Бусыгиной Н.А., чем ей причинил значительный материальный ущерб на эту сумму.

С предъявленным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обвинением Самосудов Е.В. согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, потерпевшая Бусыгина Н.А. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Самосудов Е.В. тайно похитил велосипед, принадлежащий Бусыгиной Н.А. По мнению суда материальный ущерб в сумме 3000 рублей для потерпевшей Бусыгиной Н.А. является значительным исходя из материального положения ее и ее семьи, значимости для нее украденной вещи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает явку с повинной л.д.14), наличие на иждивении престарелой матери.

Как личность по месту жительства Самосудов Е.В. характеризуется отрицательно злоупотребляет спиртным, устраивает дебош л.д. 43), на поведение Самосудова Е.В. неоднократно поступали жалобы в ОВД, куда он неоднократно доставлялся за нарушение покоя граждан л.д. 44).

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ к положению о рецидиве преступлений.

Учитывая то, что Самосудов Е.В. совершил преступление по месту своего жительства, то суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Самосудову Е.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежит отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самосудова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к положению о рецидиве преступлений и назначить ему наказание в виде

8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самосудову Е.В. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с "Дата обезличена" 2010 года.

Вещественные доказательства: виде велосипеда о ставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Ю.Жохова

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 года