приговор по делу №1-168/2010 год, вступил в законную силу 30.11.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Поназыревского района Костромской области Михеева Е.Е.,

подсудимого Горбачева В.Е., защитника - адвоката Лудилова А.В., представившего удостоверение № "Номер обезличен" и ордер № "Номер обезличен", потерпевшей Г, при секретаре Новоселовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбачева В.Е., ______

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбачев В.Е. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей Г при следующих обстоятельствах.

"Дата обезличена" 2010 года около ______ часов в ходе ссоры со своей ______ Г.. возникшей на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения Горбачев В.Е. взял имеющееся у него незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье марки ______, со стволами от аналогичной модели ______ года выпуска, из которого с крыльца квартиры ______ ______ ______ умышленно, с целью причинения вреда здоровью произвел один выстрел охотничьим дробовым патроном ______ Г В результате произведенных выстрелов Горбачев В.Е. причинил Г согласно заключения № "Номер обезличен" от "Дата обезличена" 2010 года следующие телесные повреждения: ______ Указанные повреждения по признакам длительности расстройства здоровья и значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Горбачев В.Е. вину в совершении данного преступления полностью признал, дал показания в соответствии с установочной частью приговора. В которых, в частности указал, что "Дата обезличена" 2010 года распивал спиртное. В ходе ссоры со своей ______, начавшейся в доме и продолжившейся на улице взял охотничье ружье и произвел выстрел в землю в сторону ______, стоявшей около калитки, попав ей ______. Затем вызвал скорую помощь.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла свое подтверждение и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно, показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия.

Так потерпевшая Г в судебном заседании пояснила, что "Дата обезличена" 2010 года к ним в гости приехал ______, дома выпивали спиртное. По причине того, что ей не нравится когда ______ пьяный выходит в деревню и возникла ссора. Она сказала, что вызовет милицию и вышла на улицу к калитке. Горбачев В.Е. вышел на крыльцо с ружьем в руках. Ружье было направлено в землю он выстрелил и попал в ______.

Свидетель С, с учетом оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний данных ею в ходе предварительного следствия в судебном заседании пояснила, что очевидцем событий не была, но видела, что к Г приехала милиция и скорая помощь. Когда подошла поближе, то увидела у Г на обоих ступнях кровь. Горбачев при осмотре места происшествия выдал охотничье ружье, а также порох, дробь и пули.

Свидетель А. в судебном заседании дала аналогичные показания свидетелю С Кроме этого пояснила, что Горбачев сам показал ружье. Которое он нашел в лесу.

Свидетель Е в судебном заседании пояснила, что работает ______ и "Дата обезличена" 2010 года в составе ______. Когда приехали, то потерпевшую увезли в больницу. Перед калиткой у дома были обнаружены пятна похожие на кровь. Горбачев пояснил, что поссорился с ______. В ходе ссоры она вышла на улицу и находилась около калитки, Горбачев находился на крыльце дома и произвел выстрел, попал в ______.

Свидетель П в судебном заседании пояснил, что работает ______ и выезжал со скорой помощью по факту причинения огнестрельного ранения Г. Когда приехали, то Г находилась у внешней стороны калитки сидя на земле. У нее ______ в крови. От Горбачева стало известно, что в доме был скандал с ______. Г выбежала на улицу чтобы вызвать милицию, а Горбачев с крыльца выстрелил в ее сторону.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В. нал.д. 59-60, стало известно, что "Дата обезличена" 2010 года около 19 часов он поехал на велосипеде в ______. Когда отъехал от дома около 50 метров, то услышал выстрел со стороны дома Г. Затем он услышал женский крик и подъехал к их дому. На улице увидел сидящую у калитки Г, ______ были в крови. Затем свидетель пошел к себе домой и сожительницу попросил вызвать скорую помощь.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К нал.д.57-58 стало известно, что свидетель "Дата обезличена" 2010 года вызывала скорую помощь по просьбе В.

Согласно заключения эксперта № "Номер обезличен" от "Дата обезличена" 2010 года у гражданки Г по представленным медицинским документам имелось: ______. Эти повреждения смогли образоваться от действия дробового снаряда, в результате одного выстрела из гладкоствольного огнестрельного оружия, нельзя исключить, что в срок "Дата обезличена" 2010 года, при указанных в постановлении обстоятельствах. Данные повреждения не являются опасными для жизни, повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, сопровождались ______, а также умеренным нарушением функции ______, что соответствует ______ Вышеуказанные повреждения по признакам длительного расстройства здоровья и значительной ______ квалифицируются как вред здоровью средней тяжести л.д. 88, 89).

Согласно протокола осмотра места происшествия от "Дата обезличена" 2010 года нал.д.26, 27 был произведен осмотр территории у дома "Номер обезличен" ______ ______, в ходе которого был о установлено, что к дому ведет тропинка, с северной стороны которой имеются пятна бурого цвета неправильно формы похожие на кровь. При входе в дом в комнате на полу стоит двухствольное охотничье ружье с маркировкой ______. На полке справа лежат ______ в порохом внутри. В первом ящике комода стоящего в данной комнате лежит патрон ______ и патрон от автомата серии ______, в тумбочке стоящей в комнате в банке из-под кофе лежат мелкокалиберные патроны в количестве 6 штук и картечь металлическая диаметром 7 мм в количестве 184 штуки. В комоде в стеклянной банке лежит порошок черного цвета, похожий на порох л.д.3, 4), обнаруженные на месте происшествия предметы изъяты упакованы, переданы на ответственное хранение л.д.6), осмотрены л.д.14), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д.16).

Согласно заключения эксперта № "Номер обезличен" от "Дата обезличена" 2010 года представленное на исследование ружье, изъятое в ходе ОМП "Дата обезличена" 2010 года в ______, ______ ______ ______, является двуствольным, охотничьим ружьем 16-го калибра, модели «______», и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию отечественного производства. Отличие номера на стволах от номеров на колодке и защелке цевья, свидетельствует о том, что стволы у исследуемого ружья заменены от аналогичной модели. Оружие находится в технически исправном состоянии и пригодно для стрельбы патронами 16 калибра л.д.73, 74).

Оценивая исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Горбачева В.Е. в совершении деяния, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимого, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимого к совершению преступления.

Действия подсудимого Горбачева В.Е. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Поскольку Горбачев В.Е. в процессе ссоры со своей ______ Г произвел выстрел из охотничьего ружья в ее сторону, чем причинил ей вред здоровью средней тяжести выразившейся в ампутации 1-2 пальцев левой стопы, а также нарушение ее функции.

Судом обсуждался вопрос о вменяемости подсудимого в отношении совершенного им общественно опасного деяния.

Согласно справки психиатра Горбачев В.Е. на учете у ______ не состоит (л.д. 97).

Вывод о виновности подсудимого в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора суд делает в совокупности с адекватным поведением подсудимого в судебном заседании, справок от психиатров в отношении подсудимого Горбачева В.Е.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принципы справедливости и гуманизма.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает совершение преступления с использованием оружия (п. «к» ст. 63 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственном после совершения преступления, выразившейся в действиях по вызову скорой помощи.

Как личность Горбачев В.Е. характеризуется посредственно: ______ л.д.99).

В судебном заседании потерпевшая - ______ ______ ходатайствовала о прекращении в отношении Горбачева В.Е. уголовного дела по ст. 112 ч.1 УК РФ в связи с примирением сторон, поскольку они примирились, претензий она не имеет.

Подсудимый, а также его защитник в прениях сторон также ходатайствовали о прекращении дела

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд учитывает, что подсудимый не работает, по данному делу установлено отягчающее вину обстоятельство, у потерпевшей в результате действий Горбачева В.Е. произведена ______, поэтому считает целесообразным назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ в не максимальных размерах. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Учитывая мнение потерпевшей о мере наказания, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном Горбачева В.Е., данное наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета на основании ст. 131, 132 УПК РФ. В ходе предварительного следствия адвокату было выплачено 1790 рублей 28 копеек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

______ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание для Горбачева В.Е., считать условным, установить ему испытательный срок в ______) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Горбачева В.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного,

- явиться на регистрацию в указанный орган первый раз - в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем являться на регистрацию один раз в месяц - в день, определенный этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горбачева В.Е. в счет возмещения судебных издержек в доход федерального бюджета ______ рублей ______ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_____________________