приговор по делу №1-173 за 2010 год



Дело№1-173\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 год п. Поназырево

Судья Шарьинского районного суда Костромской области Сньозик М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Поназыревского района Рогозиной Е.В.,

подсудимой Дерябовой О.А.,

защитника - адвоката Лудилова А.Л. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Куликовой Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дерябовой О.А., _______, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дерябова О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3

ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с _______ часа Дерябова О.А., используя малолетнего брата ***, рождения Дата обезличена года, умышленно, с целью совершения кражи вещей и продуктов питания, предложила Новосёлову В.А. проникнуть в квартиру Номер обезличен дома

Номер обезличен по _______ поселка _______. После чего

Дерябова О.А. и *** прошли через нежилую квартиру вышеуказанного дома на втором этаже, где Дерябова О.А. в районе лестницы, граничащей с квартирой Номер обезличен, оторвала доску и через образовавшуюся щель _______ проник в кладовое помещение, откуда проник в жилое помещение вышеуказанной квартиры, откуда похитила _______, принадлежащие Толстовой М.С., причинив ей общий материальный ущерб в сумме _______

Подсудимая Дерябова О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, обмана или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около _______ часов Дерябова О.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по _______ поселка _______, путем уговоров, уверением в безнаказанности, дачей советов и оказанием помощи в совершении преступления, разжигания жажды наживы, корыстных стремлений и получение материальной выгоды

от добытого преступным путем похищенного имущества, указаниями о способе сокрытия похищенного имущества, предложила несовершеннолетнему *** Дата обезличена года рождения, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, совершить кражу вещей, принадлежащих Толстовой М.С. из квартиры, расположенной

по адресу: _______ _______ _______

_______, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, то есть совершить преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст.217-218 УПК РФ подсудимая Дерябова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, ее защитник, данное ходатайство поддержали.

Подсудимая Дерябова О.А. пояснила в суде, что заявила это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений по всем фактическим обстоятельствам дела признает полностью, с квалификацией ее действий по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ согласна, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения

по данному делу, ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая Толстова М.С. в судебное заседание явилась и так же согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, считает возможным назначить наказание без лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании так же заявил о своём согласии

с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайства подсудимой подлежащим удовлетворению, так как Дерябова О.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласна

с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ее добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Дерябова О.А., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного следствия по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дерябовой О.А. следующим образом.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 150 ч. 4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, обмана или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении размера и вида наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные подсудимой, наличие (отсутствие) обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, принципы справедливости и гуманизма.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной л.д. 3), активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих подсудимой наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны жителей поселка не поступало л.д. 76).

На учете в _______ у врачей как нарколога, так и психиатра подсудимая не состоит (л.д.74,75).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, личности подсудимой, мнения потерпевшей, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Дерябовой О.А. условное осуждение.

При назначении наказания суд применяет требования ст. 62 УК РФ, согласно которой

при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывая положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой

в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке назначенное подсудимой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ, так как оно является альтернативным, и суд вправе не применять его.

Вещественные доказательства: _______, находящиеся на хранении у владельца Толстовой М.С., суд оставляет ей же; детскую _______, хранящуюся при деле - возвратить Дерябовой О.А. по вступлению приговора в законную силу.

За участие адвоката Лудилова А.В. на предварительном следствии были выплачены деньги в сумме _______. За участие в судебном заседании адвокату

Лудилову А.В., участвующему в деле по назначению суда были выплачены деньги в сумме _______. Всего адвокату Лудилову А.В. выплачено _______.

Данная сумма подлежит взысканию с подсудимой в счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерябовой О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ей наказания:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 РФ - _______ лишения свободы,

-по ч.4 ст. 150 УК РФ - _______ лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности данных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Дерябовой О.А. наказание- _______ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в _______ года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Дерябову О.А не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции _______).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дерябовой О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дерябовой О.А. в счет возмещения судебных издержек в доход федерального бюджета - _______.

Вещественные доказательства: _______ Толстовой М.С., суд оставляет ей же; _______, хранящуюся при деле - возвратить Дерябовой О.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.П.Сньозик

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.