приговор по делу №1-161 за 2010 год. вступил в законную силу 12.10.2011г.



Дело № 1-161/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года пос. Поназырево

Судья Шарьинского районного суда Костромской области Сньозик М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Поназыревского района

Михеева Е.Е.,

подсудимых Добрина Е.Е., Добриной А.Н.,

защитников - адвоката НКО «ОКА АПО « Лудилова А.В., представившего удостоверение "Номер обезличен" и

ордер "Номер обезличен" и адвоката Шарьинского филиала НКО »ОКА АПО» Покотиленко А.В., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен",

при секретаре Воронцовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добрина Е.Е., ________

________, обвиняемого в совершений преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Добриной А.Н., ________ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исходя из позиции государственного обвинителя, изменившего в судебном заседании обвинение подсудимым Добрину Е.Е. на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК Р, и Добриной А.Н., на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, суд признает, что Добрин Е.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам. Добрина А.Н. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные ею до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Добрин Е.Е. в ________ года, отбывая наказания в ________ получил от неустановленных лиц заказ на перевозку из ________ в ________ наркотических средств для передачи их данным лицам на территории ________. Осознавая противоправность своих действий, Добрин Е.Е., имея умысел, направленный на пособничество в виде содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, посредством мобильной связи руководил действиями Добриной А.Н.

Подсудимая Добрина А.Н., действуя четким указаниям Добрина Е.Е., осознавая противоправность своих действий, в ночь с ________ на "Дата обезличена" года, находясь около дома по адресу : ________, незаконно приобрела без цели сбыта у не установленного следствием лица наркотические средства содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 20,5 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Добрина А.Н. перенесла к себе домой по адресу ________ ________ ________ ________, где, выполняя указания Добрина Е.Е., разделила его на несколько частей. Часть наркотического средства содержащее диацетилморфин (героин) массой 15,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным размером, скрыла во внутрь детского мыла »Тик-так». Добрина А.Н., действуя четким указаниям Добрина Е.Е., "Дата обезличена" года перевезла спрятанное в детское мыло »Тик-так» наркотическое средство из ________ в пос. ________ ________, для передачи Добрину Е.Е. во время длительного свидания с ним.

Однако свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере Добрин Е.Е. и Добрина А.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку "Дата обезличена" года в ________ часов данное наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 15,0 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками ________.

Он же, подсудимый Добрин Е.Е., осознавая противоправность своих действий в ходе совершения вышеуказанного преступления, дал указание Добриной А.Н. сокрыть ухищренным способом (в гениталии) оставшуюся часть наркотического средства и привезти его из ________ для передачи ему на территории ________.

Подсудимая Добрина А.Н. действуя четким указаниям Добрина Е.Е. около ________ часов ночи "Дата обезличена" года, находясь по адресу ________ сокрыла ухищренным способом (в гениталиях) наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 5,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным размером, и перевезла спрятанное в гениталиях наркотическое средство из ________ в пос. ________ ________, для передачи его Добрину Е.Е. во время длительного свидания.

Однако свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере Добрин Е.Е.

и Добрина А.Н. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку "Дата обезличена" года в ________ часов данное наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 5,5 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками ________

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Добрин Е.Е. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, при этом показал, что к нему подошли осужденные, отбывающие наказание в ________ и предложили ему поговорить с женой, с которой у него должно было, состоятся длительное свидание, привезти наркотики. В связи с тем, что жена Добрина А.Н. отказалась от предложения передать в колонию наркотики, он отказался от свидания и написал заявление о переносе свидания на "Дата обезличена" года. Через некоторое время к нему снова подошли осужденные с тем же предложением, он отказался, но после того, как они поставили его перед выбором, либо он должен уговорить жену привезти наркотики, либо отдать свое свидание. За данную услугу ему пообещали перевести на счет жены ________ рублей. Он позвонил своей жене Добриной А.Н. и объяснил ситуацию. Добрина А.Н. согласилась. "Дата обезличена" года к нему подошли теже осужденные, дали телефон, по которому он позвонил жене и сказал, что бы та вышла на улицу и забрала наркотики. С их слов он написал Добриной А.Н. СМС сообщение, чтобы она один шар разделила на четыре части, одну часть взяла себе, две части в одну пачку, остальное в другую пачку. На свидании к нему должен был подойти человек, которому он должен отдать эти контейнеры. "Дата обезличена" года его задержали.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Добрина А.Н. вину свою в совершении преступлений признала частично, подтвердив данные ее на предварительном следствии показания, оглашенные по ее ходатайству и согласию сторон, согласно которым она сама периодически употребляла наркотики. После "Дата обезличена" года по средствам сотовой связи муж Добрин Е.Е. попросил её привезти наркотик в зону. Она сначала отказалась. Далее он перезвонил ей и сказал, что за перевозку и пронос на зону наркотика ей предлагают деньги в сумме ________ рублей. В связи с тем, что её материальное благосостояние очень плохое, то она согласилась на данное предложение мужа. Потом её муж Добрин Е.Е. "Дата обезличена" года прислал ей СМС на её номер телефона ________ следующего содержания « один шар поделить на четыре части: одну часть взять себе, две части отдельно и одну в другой». В ночь с ________ на "Дата обезличена" года около полуночи ей вновь позвонил её муж на телефон и сказал, чтобы она вышла во двор дома, где она проживает (________), она вышла, около дома было двое незнакомых ей молодых человека. Один из них передал ей пакет «маечку», и отдельно два полимерных пакетика в виде шариков, в которых и должен был находиться героин. В пакете находилось: зубная паста, мыло (название она не помнит) и две зубные щетки. Она попробовала из одного из полимерных свертков героин, так как раньше его употребляла. Так как она собиралась на длительное свидание к своему мужу в ________, то ей стали приносить передачи, предназначенные для осужденных, люди, некоторых она ранее видела, но не знает их фамилии и где они проживают. В данных передачках, предназначенных для осужденных, было или нет мыло, она не помнит. "Дата обезличена" года около ________ часов она поехала к своей свекрови Л***., проживающей по адресу: ________., у той было много пакетов и сумок с передачами, предназначенными для осужденных, отбывающих наказание в ________. Перед тем как выехать из ________ она спрятала в гениталиях предназначенные для осужденных наркотики, которые переупаковала в виде цилиндров в бумагу, заклеила скотчем, обернула тряпкой и в презерватив. На свидание она это должна была передать своему мужу. При осмотре привезенных передачек в мыле были обнаружены два пакетика с веществом, о существовании которых она не знала. На предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества (наркотики), она сказала, что у нее больше ничего нет, хотя у неё еще оставались в гениталиях спрятанные наркотики, находящиеся в двух сделанных цилиндрах. Не выдала она их сотрудникам ________ в связи с тем, что очень сильно испугалась и была удивлена, что в мыле нашли что-то запрещенное, так как везла наркотики только в себе.

Кроме фактического признания подсудимым Добриным Е.Е. своей вины в судебном заседании, частичного признания своей вины подсудимой Добриной А.Н. их виновность в совершении деяний, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, рапортами об обнаружении, протоколами осмотра места происшествиями, предметов, заключением эксперта и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель С*** пояснил суду, что работает старшим оперуполномоченным

в ________. В конце ________, начале ________ года из оперативных источников поступила информация о том, что в ________ готовится поступление наркотических средств, которые должна привезти девушка, как в дальнейшем стало известно Добрина А.Н., собирающаяся на длительное свидание к своему мужу Добрину Е.Е., отбывающему наказание в ________. Из поступившей "Дата обезличена" года информации стало известно, что "Дата обезличена" года на длительное свидание к осужденному Добрину Е.Е. приедет Добрина А.Н.. "Дата обезличена" года он прибыл в ________ и узнал, что Добрина А.Н. совместно со своей свекровью Добриной Л.В. и двумя детьми зашли в комнату длительных свиданий, в которой их должны досмотреть сотрудники ________. При досмотре в мыле « Тик-так» были обнаружены два полимерных свертка с веществом неизвестного происхождения, о чем его уведомили сотрудники оперчасти ________. Он зашел в комнату свиданий, где данные свертки были изъяты. Добриной А.Н. было предложено добровольно выдать еще предметы и вещества, запрещенные к обороту, в том числе и наркотики, на что Добрина А.Н. сказала, что у нее ничего нет. Утром "Дата обезличена" года, после полученной информации о том, что контейнеров с героином у Добриной А.Н. должно быть четыре, а изъято было всего два, он прибыл в ________, где на предложение проехать на осмотр кврачу гинекологу, Добрина А.Н. ответила, что сама, без помощи гинеколога достанет наркотики. В присутствии оперативника ИК -2 и Ш***, Добриной А.Н. были выданы два контейнера с веществом, которые в присутствии понятых были изъяты, упакованы и направлены для исследования. По информации размер наркотических средств должен быть не менее 20 грамм. Добрина А.Н. действовала по указанию Добрина Е.Е., от которого ей поступило сообщение по мобильному телефону, в котором было сказано, что-то вроде два шара раздели на четыре части. Наркотические средства Добрина А.Н. должна была передать Добрину Е.Е.

Свидетель П*** суду пояснила, что работает младшим инспектором группы надзора ________. "Дата обезличена" года она работала на смене инспектором в комнате свиданий. В этот день на длительное свидание к Добрину Е.Е. приехали мать и жена с двумя малолетними детьми. При досмотре вещей Добриных было предложено добровольно выдать предметы, вещества (наркотические, алкогольные, опьяняющие, одурманивающие) на что обе женщины заявили, что ничего такого нет. Далее начался сам досмотр. При досмотре в пакете с личными вещами Добриной А.Н. в детском мыле «Тик-так» были обнаружены два контейнера с веществом белого цвета. Она позвонила оперативному дежурному, а он вызвал сотрудников наркоконтроля. Свидание было запрещено. Обнаруженные два полимерных свертка в присутствии понятых были изъяты.

Свидетель Добрина Л.В. суду пояснила, что "Дата обезличена" года она совместно с невесткой Добриной А.Н. и двумя малолетними внуками собиралась на длительное свидание к сыну Добрину Е.Е., отбывающему наказание в ИК-2 пос. Поназырево. Перед тем как им ехать, к ней стали приходить незнакомые люди с большими сумками, с пакетом, цветами с просьбой передать для осужденных. "Дата обезличена" года, при досмотре сумок, женщина, проводившая досмотр, сказала, что «Вы же наркотики привезли»! В детском мыле »Тик-так» были обнаружены два пакета;

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля

Ш***, следует, что "Дата обезличена" года по оперативной информации были выявлены наркотические средства у гражданок Добриных, прибывших на длительное свидание, спрятанные ухищренным способом в мыле. "Дата обезличена" года после поступившей оперативной информации

о том, что у Добриной А.Н. в гениталиях имеется еще два контейнера с наркотиками, которые ею не были выданы при досмотре "Дата обезличена" года. Добриной А.Н. было предложено выдать наркотические средства, на что та ответила, что при ней ничего нет. Но после предложения проехать для личного досмотра к врачу гинекологу, Добрина А.Н. в присутствии Ш*** достала из половых органов два контейнера, находящихся в презервативе и в присутствии понятых обнаруженные контейнеры с веществом бело- серого цвета были изъяты и упакованы (том 1л.д.42-43);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С***, следует, что Добрина А.Н. приходится ей сестрой, телефоном с номером сим карты 8 906609 34 95 пользуется она. На ком она зарегистрирована, она не помнит. Так как она проживает с Добриной А.Н. по одному адресу, то на данный телефон иногда звонил муж Добриной А.Н., Добрин Е.Е., отбывающий наказание в ________.

Кроме показаний свидетелей, вина Добрина Е.Е., Добриной А.Н. подтверждается письменными доказательствами:

Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления от "Дата обезличена"г. и "Дата обезличена"г. видно, что "Дата обезличена" года около ________ часов 10 минут в помещении длительных свиданий ________ при досмотре продуктов питания у Добриной Л.В. и Добриной А.Н., приехавших на свидание к осужденному Добрину Е.Е., при вскрытии упаковки детского мыла »Тик-так» было обнаружено и изъято два полимерных свертка с находящимся в них веществом серого цвета. "Дата обезличена" года около ________ часов в комнате инспекторов свиданий ________ у Добриной А..Н., приехавшей на длительное свидание к своему мужу Добрину Е.Е. было обнаружено и изъято два контейнера с веществом серого цвета (том 1л.д.2-3, 55).

Согласно протоколов осмотра места происшествия с фототаблицей от "Дата обезличена"г. и "Дата обезличена"г. видно, что "Дата обезличена" года в личных вещах Добриных в детском мыле « Тик-так» были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с неизвестным веществом. "Дата обезличена" года в гениталиях у Добриной А.Н. были обнаружены и изъяты два контейнера с веществом серого цвета (том 1,л.д.4-6,56-57).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от "Дата обезличена"г. видно, что

"Дата обезличена" года у Добриной А.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон ________ с СМС-сообщением, полученным от Добрина Е.Е. с указанием как разделить шары с героином (том.1л.д.7-9);

Согласно справок об исследовании "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года и "Номер обезличен" от "Дата обезличена"г., вещество серо-бежевого цвета в виде порошка и глыбок из свертков объекты "Номер обезличен""Номер обезличен", изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата обезличена" года в комнате инспекторов свиданий ________, являются наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список I). Общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 15,0 грамм. Вещество серо-бежевого цвета в виде порошка и глыбок из свертков объекты"Номер обезличен", изъятые в ходе осмотра места происшествия "Дата обезличена" года в комнате инспекторов свиданий ________, являются наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (список 1). Общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра-5,5 г. (том 1л.д.19-21,63).

Согласно заключению эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года вещество серо- бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия "Дата обезличена" года в комнате свиданий ________, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра- 14,8 г. (том 1 л. д. 144), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года » Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена"г. вещество серо-бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия "Дата обезличена" года в комнате инспекторов свиданий ________, являются наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра - 5,3 г.( том 1л.д.151)., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года » Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Согласно протоколу осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что "Дата обезличена" года был осмотрен

и приобщен к делу мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе розового цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия "Дата обезличена" года у Добриной А.Н. в пос. Поназырево л.д.32-35).

Согласно справке, выданной Костромским РОСЗ филиала ОАО »Мегафон»

от "Дата обезличена"г."Номер обезличен"б СИМ - карта и абонентский номер сети сотовой связи ________ которой пользовалась Добрина А.Н., зарегистрированы на Добрину А.Н.л.д.36-37).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановления о признании и приобщении

к уголовному делу вещественных доказательств видно, что "Дата обезличена" года были осмотрены

и приобщены к делу два пакета с наркотическим средством диацетилморфин (героин), обнаруженных и изъятых "Дата обезличена"г. и "Дата обезличена"г. у Добриной А.Н. в пос. Поназырево в комнате длительных свиданий ________ л.д.163-166).

Из протокола осмотра предметов (документов) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что "Дата обезличена" года был осмотрен и приобщен к делу протокол состоявшихся соединений абонентов "Номер обезличен" (Добрина А.Н.), "Номер обезличен"(том л.д.107-124, 125-128).

Согласно заключению эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, наркотические средства, содержащие диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин изъятые:"Дата обезличена" года в ходе осмотра места происшествия в ________, по адресу ________
________; - "Дата обезличена" года в ходе осмотра места происшествия в ________ по адресу ________ ________, однородны по своему составу и могли ранее составлять единую массу (том1л.д.158-160).

Согласно акту медицинского освидетельствования у Добриной А.Н. "Дата обезличена"г. установлен факт употребления наркотических средств морфиновой группы ( том 1л.д.198).

В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, не усмотрел в действиях Добрина Е.Е. и Добриной А.Н. признаков приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особом крупном размере группой лиц по предварительному сговору и просил квалифицировать действия Добрина Е.Е. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ( по преступлению от "Дата обезличена" года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Исходя из требований ст.254, ст.246 ч.7,8 УПК РФ суд обязан смягчить обвинение подсудимым путем перехода на менее тяжкое обвинение, если об этом просит государственный обвинитель в судебном процессе.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована.

Обсуждая вопрос о вменяемости Добрина Е.Е. и Добриной А.Н. в отношении совершенных ими общественно опасных деяний, исходя из сведений о состоянии здоровья имеющихся в материалах уголовного дела л.д.191, 192), оценки судом поведения подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании, оснований для сомнения в психическом здоровье как Добрина Е.Е., так и Добриной А.Н. судом не установлено.

Оценивая исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Добрина Е.Е и Добриной А.Н. в совершении деяний, указанных в приговоре, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимых являются относимыми, допустимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и причастности подсудимых к совершению преступления.

Действия Добрина Е.Е. по преступлению от "Дата обезличена" года суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Добрина Е.Е. по преступлению от "Дата обезличена" года суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Добриной А.Н. по преступлению от "Дата обезличена" года суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Добриной А.Н. по преступлению от "Дата обезличена" года суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст..228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доводы защиты о том, что Добрину А.Н. по эпизоду от "Дата обезличена" года следует оправдать и уголовное дело прекратить в связи с примечанием 1 к ст.228 УК РФ, а также, что оба эпизода следует учитывать как один эпизод, суд считает необоснованными.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принципы справедливости и гуманизма.

Так, суд учитывает, что подсудимые Добрина А.Н. и Добрин Е.Е. вину свою в совершении преступлений фактически признали полностью, раскаиваются.

В качестве характеризующих личность данных, суд учитывает возраст подсудимой Добриной А.Н., а также, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.197).

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает то, что подсудимая Добрина А.Н. имеет троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Добриной А.Н., согласно ст.63 УК РФ является совершение преступления группы лиц по предварительному сговору.

В качестве характеризующихся данных суд учитывает возраст подсудимого Добрина Е.Е., состояние его здоровья, так же что он по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно

(л.д.203).

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает то, что подсудимый Добрин Е.Е. имеет троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Добрина Е.Е. согласно ст.63 УК РФ, является совершение преступления при рецидиве преступлений, группы лиц по предварительному сговору.

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Добрину Е.Е. и Добриной А.Н. за совершенные преступления наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Добрина А.Н. совершила тяжкие преступления, но не против личности. На ее иждивении находятся трое малолетних детей, в возрасте 6 лет, 4 лет и 11 месяцев и которых подсудимая воспитывает одна, отец детей Добрин Е.Е. осужден по ст.ст. 116 ч.1; 131 ч.1, 132 ч.1, 69 ч.3, 72 ч.3, 74 ч.5,70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Добрина А.Н. на учете, как у психиатра, так и у нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, находиться в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 1, 5 года, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а, также принимая во внимание обстоятельства дела, отношение подсудимой к содеянному, суд считает возможным отсрочить Добриной А.Н. реальное лишение свободы до достижения ее ребенком А*** четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства в виде наркотических средств подлежат уничтожению в виду запрета их нахождения в гражданском обороте, сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Добриной А.Н. подлежит возвращению, протокола соединений сотовой связи хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.82 ч.1 УК РФ, 307-309 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Добрина Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ч.2 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ч.2 ст..228 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ч.2 ст. 228 УК РФ (за совершенное преступление "Дата обезличена" года) в виде 4 ( четырех) лишения свободы.

- по ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ч.2ст. 228 УК РФ (за совершенное преступление "Дата обезличена" года) в виде 4 ( четырех) лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Добрину Е.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ________ от "Дата обезличена" года, окончательно назначить Добрина Е.Е. наказание в виде 9(девяти) лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с "Дата обезличена" года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Добрина Е.Е.под стражей по данному уголовному делу с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года.

Меру пресечения Добрину Е.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Добрину А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ч.2 ст. 228 УК РФ( за совершенное преступление "Дата обезличена" года) в виде 3 ( трех ) лишения свободы.

- по ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; ч.2 ст. 228 УК РФ ( за совершенное преступление "Дата обезличена" года) в виде 3 ( трех ) лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Добриной А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствтии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Добриной А. Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком А***, "Дата обезличена" года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до "Дата обезличена" года.

Меру пресечения Добриной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств ________ наркотическое средство диацетилморфин (героин) в двух полимерных пакетах - уничтожить; сотовый телефон ________», хранящийся в камере вещественных доказательств ________ - вернуть Добриной А.Н. по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- протокола соединений сотовой связи хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным Добриным Е.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.П.Сньозик

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.