приговор по делу №1-209/2010 год, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010года пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Поназыревского района Костромской области Рогозиной Е.В.,

подсудимого Шабалина А.А., защитника - адвоката Гарибяна Н.Г., представившего удостоверение № "Номер обезличен" и ордер № "Номер обезличен", потерпевшего С*Р*А, при секретаре Куликовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалина А.А., ______

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабалин А.А. незаконно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

"Дата обезличена" 2010 года около ______ часов имея преступный умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, путем свободного доступа, тайно, с целью покататься, совершил угон мотоцикла марки ______ без государственного регистрационного знака, номер двигателя "Номер обезличен", рамы "Номер обезличен", стоимостью ______ рублей, принадлежащего С*Р*А, выкатив мотоцикл с территории, прилегающей к дому "Номер обезличен" на _____ деревни _____ _____, где проживает Ю*В*В после чего Шабалин А.А. завел данный мотоцикл, и поехал в сторону д. _____ _____, а затем в пос. _____, около железнодорожного переезда и был остановлен сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шабалин А.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, дал показания в соответствии с установочной частью приговора. Также пояснил, что "Дата обезличена" 2010 года с целью угона мотоцикла, принадлежащего С*Р*А выкатил его с территории дом "Номер обезличен" _____ _____, завел его и поехал в _____, а затем в пос. Поназырево, где был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Кроме полного признания вины Шабалина А.А., вина подсудимого в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла свое подтверждение и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Так, потерпевший С*Р*А в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется мотоцикл ______ бордового цвета. Данный мотоцикл на учете в ГИБДД не состоит, регистрационных знаков не имеет. "Дата обезличена" 2010 года он совместно с Ю*В*В, Шабалиным А.А. распивали спиртное у Ю*В*В в _______. Утром "Дата обезличена" 2010 года он обнаружил пропажу мотоцикла, оставленного у дома Ю*В*В О случившемся он сообщил в милицию. Разрешения Шабалину А.А. покататься на мотоцикле он не давал.

Свидетель К*Д*В в судебном заседании пояснил, что "Дата обезличена" 2010 года он встретил в ______ Шабалина А.А., ехавшего на мотоцикле ______. Шабалин А.А. предложил свидетелю покататься на мотоцикле. Они приехали в пос. Поназырево, где их задержали сотрудники милиции. О том, что Шабалин А.А. угнал мотоцикл ему не было известно.

Свидетель К*А*А в судебном заседании пояснил, что работает сотрудником ГИБДД Поназыревского ОВД. "Дата обезличена" 2010 года им около железнодорожного переезда был остановлен Шабалин А.А. на мотоцикле ______. На Шабалина А.А. был составлен протоколом об административном правонарушении за управление транспортным средством не имея права управления, мотоцикл изъяли.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ю*В*В стало известно, что "Дата обезличена" 2010 года вечером он с Шабалиным А.А., С*Р*А у него дома распивали спиртное. Около ______ часа он лег спать. Утром С*А*А сообщил, что у него угнали мотоцикл л.д. 35,36).

Согласно протокола осмотра места происшествия от "Дата обезличена" 2010 года в ходе осмотра территории жилого дома, расположенного по адресу: _____, _____, _____, _____, _____ был выявлен факт хищения мотоцикла ______ (л.д.6.7)

Согласно протокола задержания транспортного средства от "Дата обезличена".2010 года в ______ часов ______ минут был задержан мотоцикл марки ______ связи с совершением Шабалиным А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ л.д.18), который был осмотрен л.д.20), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела л.д.22).

Согласно заключения комиссии экспертов "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года Ш*А*А обнаруживает признаки _____

Оценивая исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Шабалина А.А. в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимого, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимого к совершению преступления.

Действия подсудимого Шабалина А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средство без цели хищения.

Поскольку, находясь в жилом доме Юдинцева В.В., улучив момент, когда Смирнов Р.А. спал незаконно завладеет мотоциклом, на котором уехал в пос. Поназырево, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принципы справедливости и гуманизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной л.д.8).

Как личность Шабалин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: нигде не работает, употребляет алкоголь л.д. 49); в отношении Шабалина А.А. в 2000 году и 2004 года уголовные дела прекращались по амнистии и в связи с примирением сторон л.д.48).

Потерпевший С*Р*А в процессе рассмотрения дела по существу приобщил к материалам дела заявление, в котором просил прекратить уголовное дело в отношении Шабалина А.А., так как они примирились, претензий он к нему не имеет.

Обсуждая заявленные подсудимым и потерпевшим ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Шабалина А.А. судом принимаются во внимание обстоятельства произошедшего, личность Шабалина А.А., характеризуемого отрицательно, данные о том, что в отношении него уголовное дело прекращалось ранее по данному основанию, суд приходит к выводу о том, что самого процесса по расследованию данного уголовное дела, процедуры рассмотрения его в судебном заседании в целых пресечения в дальнейшем совершения Шабалиным А.А. преступлений не достаточно.

Исправление Шабалина А.А. по мнению суда может быть достигнуто лишь при назначении ему уголовного наказания.

При назначении наказания судом учитывается наличие психического заболевания у подсудимого.

Поэтому, оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает целесообразным назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи в не максимальных размерах, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Однако при решении вопроса о реальном его отбытии, суд учитывает позицию потерпевшего, ходатайствующего о прекращении уголовного дела.

При таких обстоятельствах дела в совокупности, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства в виде мотоцикла передать по принадлежности потерпевшему.

Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета на основании ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

___ (____) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание для Шабалина А.А., считать условным, установить ему испытательный срок в ____ (____) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шабалина А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного,

- явиться на регистрацию в указанный орган первый раз - в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем являться на регистрацию один раз в месяц - в день, определенный этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную Шабалину А.А. не избирать.

Взыскать с Шабалина А.А. в счет возмещения судебных издержек в доход федерального бюджета ____ рублей ____ копеек.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ____, хранящийся на территории ОВД по _____у - передать потерпевшему С*Р*А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий_____________________