приговор по делу №1-189/2010 год, вступил в законную силу 28.12.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010года пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Поназыревского района Рогозиной Е.В.,

подсудимой Дудыриной С.В., защитника - адвоката НКО ОКААПО Лудилова А.В., представившего удостоверение № "Номер обезличен" и ордер № "Номер обезличен", потерпевшей К*С*В при секретаре Куликовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудыриной С.В., _______

Судимой:

_______

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудырина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

"Дата обезличена" 2010 года в промежуток времени с ___ часами, более точное время не установлено, Дудырина С.В., находясь в зале квартиры "Номер обезличен", расположенной по адресу: _______, _______ _______, _______, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью С*Г*И, предвидя возможность наступления последствий от своих действий в виде смерти С*Г*И, но относясь к этому безразлично, ______ В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С*Г*И - Дудырина С.В. не менее ______ С*Г*И, причинив своими умышленными действиями С*Г*И следующие телесные повреждения: ______ Указанные повреждения образовались прижизненно, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. В результате причиненных Дудыриной С.В. телесных повреждений, "Дата обезличена" 2010 года С*Г*И скончалась в больнице.

В судебном заседании Дудырина С.В.. виновной себя признала полностью. В суде дала показания в соответствии с установочной частью приговора. В частности указала, что "Дата обезличена" 2010 года находясь в доме С*Г*И после употребления спиртного С*Г*И стала Дудырину С.В. выгонять. Подсудимая прошла в комнату, где взяла потерпевшую ______ При проверке показаний на месте Дудырина С.В. указала, что телесные повреждения С*Г*И "Дата обезличена" 2010 года были причинены еюл.д.83-94).

Кроме полного признания вины Дудыриной С.В., вина подсудимой в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла свое подтверждение и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертиз, протоколами осмотра предметов.

Потерпевшая К*С*В в судебном заседании пояснила, что С*Г*И является ей матерью. Со слов соседей ей известно, что в квартире после получения ею пенсии собираются компании. Злоупотреблять спиртным мать стала с __ лет. Из Поназыревской ЦРБ ей сообщила, что мать в тяжелом состоянии увезли в больницу _______, ей сделана операция и она находится в ___.

Свидетель Ч*Д*В в судебном заседании пояснил, что "Дата обезличена" 2010 года около 19 часов совместно с матерью Ч*Н*Ф, Дудыриной С.В. пошли в гости к С*Г*И, при этом все были выпивши. У С*Г*И продолжили распивать спиртное. Затем его мать Ч*Н*Ф ушла домой, а он лег спать. Когда проснулся, то увидел, что С*Г*И лежит на полу, а Дудырина С.В. два раза ударила С*Г*И по телу и голове, при этом громко кричала.

Свидетель К*Д*С в судебном заседании пояснил, что работает водителем в ОВД _______. Он выезжал совместно с Е*А*Е по вызову на _______, _______. Когда зашли по указанному адресу, то в комнате на полу лежала пожилая женщина, около ____ была лужа крови. Женщина невнятно разговаривала. В этой же комнате спал Ч*Д*В, рядом с выходом из кухни была Дудырина С.В., которая кричала, что она избила потерпевшую.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е*А*Ю нал.д.28, 29, стали известны обстоятельства указанные свидетелем К*Д*С

Свидетель П*А*Н в судебном заседании пояснил, что является ____. "Дата обезличена" 2010 года ходил брать объяснения со С*Г*И С ее слов ему стало известно, что "Дата обезличена" 2010 года в ходе ссоры Дудырина С.В. ее избила. На момент взятия объяснений С*Г*И отказалась писать заявление о привлечении к уголовной ответственности Дудырину. С*Г*И не могла сама подписать заявление, поэтому объяснения были взяты в присутствии двух свидетелей - работников больницы.

Свидетель П*Ю*В в судебном заседании пояснил, что является соседом С*Г*И Она в последнее время сильно злоупотребляла спиртным. "Дата обезличена" 2010 года после ___ часов услышал сильный шум- крики, глухой удар от падения на пол, женские голоса, вопли. Он ходил к соседям и попросил, чтобы прекратили, но никто не послушал. После этого вызвал милицию.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч*Н*Ф нал.д.32-33 стало известно, что "Дата обезличена" 2010 года она со своим сыном и Дудыриной С.В. распивала спиртное у С*Г*И, с которой состояла в дружеских отношениях. Когда шла от С*Г*И домой, то ее забрали сотрудники милиции. Когда проснулась в камере, то увидела Дудырину С.В. Со слов которой стало известно, что С*Г*И побита.

Согласно протокола осмотра места происшествия от "Дата обезличена" 2010 года, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: _______ _______ _______. _______ _______ _______ было установлено, что в зале на полу скомкан половик. На полу имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь л.д. 6-12).

Согласно заключения судебно-медицинского исследования трупа эксперта З*Е*Н № "Номер обезличен" от "Дата обезличена" 2010 года, указано, что сметь С*Г*И наступила от ____ ____ 73-75).

Согласно объяснений Дудыриной С.В. от "Дата обезличена" 2010 года стало известно, что Дудырина С.В. ударила С*Г*И головой об пол, а также нанесла удары ____ л.д.23).

Вышеуказанные объяснения суд признает явкой с повинной по инкриминируемому Дудыриной С.В. преступлению, поскольку в нем указывается на ее причастность к причинению смерти С*Г*И

Согласно заключения комиссии экспертов № "Номер обезличен" от "Дата обезличена" 2010 года Дудырина С.В. обнаруживает признаки ____ л.д.79).

Суд соглашается с заключением эксперта в совокупности с оценкой поведения Дудыриной С.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

Оценивая исследованные в судебном заседании материалы дела в совокупности, суд находит, что вина Дудыриной С.В. в совершении деяния, указанного в приговоре, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимой к совершению преступления.

Исходя из доказанности вины Дудыриной С.В. в совершенном преступлении, суд считает, что юридическая квалификации действий подсудимой государственным обвинителем в судебном процессе дана правильная.

Дудырина С.В. при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так как в суде установлено, что преступление совершено Дудыриной С.В. в процессе ссоры в пьяном виде. Удары ____, а также нанесение ударов ____ потерпевшей С*Г*И Дудырина С.В. наносила в жизненно важную область - ____, умышленно. Отношение к смерти потерпевшей у Дудыриной С.В. характеризуется преступной небрежностью, поскольку, нанося удары по ____ и ударяя ею об ____, Дудырина С.В. не предвидела наступление смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, принципы справедливости и гуманизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Как личность Дудырина С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, судима л.д.142), ____.

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой за совершенное преступления наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд также не усматривает.

Судебные издержки подлежат взыскания с подсудимой на основании ст. 131, 132 УК РФ в сумме 1193 рубля 50 копеек.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дудырину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить ей наказание:

- ____ (_____) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дудыриной С.В. исчислять с "Дата обезличена" 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дудыриной С.В. избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Дудыриной С.В. в счет возмещения судебных издержек в доход федерального бюджета ____ рубля ____ копеек.

Вещественные доказательства: объяснение С*Г*И - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дудыриной С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_____________________