приговор от 16.02.2012 года (дело №1-41)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                                                                                                пос. Поназырево

Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю., с участием прокурора Добриной Е.А., подсудимого Москалева А.А., адвоката Лудилова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 072938, потерпевших ФИО14 при секретаре Новоселовой Е.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Москалева А.А. , ДД.ММ. года рождения, уроженца _________, ***** проживающего по адресу: _________, зарегистрированного по адресу: _________, проживающего в гражданском браке, на момент совершения преступления не судимого,

Судимого: Приговором Мирового судьи судебного участка № 46 Поназыревского района Костромской области от 26 января 2012 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 64 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.3 п. «а»» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев А.А. 13 августа 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом похитил из помещения жилого дома по адресу: _________, деньги в сумме 8000 рублей, хранящиеся в книге в книжном шкафу комнаты жилого помещения дома, чем причинил владельцу проживающей в доме ФИО7 значительный материальный ущерб на эту сумму.

Действия Москалева А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2 октября 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут Москалев А.А. с целью совершения кражи, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в жилое помещение дома по адресу: _________, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил ювелирные изделия, находящиеся в вазе в верхнем ящике комода в жилой комнате дома, принадлежащие проживающей в доме ФИО6, а именно: золотой браслет с плетением в виде косички длинной 200 мм, стоимостью 3500 рублей, золотые серьги с камнями белого цвета стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с белыми камнями, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с узором в виде цветка с камнями белого цвета, стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо с узором в виде зигзага стоимостью 2700 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, чем ФИО6 причинил ущерб на общую сумму 13 900 рублей.

Государственным обвинителем в судебном заседании действия Москалева А.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, отказавшись от квалифицированного признака - причинение значительного ущерба гражданину.

В период времени с 3 сентября 2011 года по 11 сентября 2011 года, точная дата и время не установлены, Москалев А.А. из корыстных побуждений, путем отрыва доски у дверного проема входной двери жилого дома по адресу: _________, и открытия внутренних запорных устройств дверей, незаконно проник в жилое помещение дома по указанному адресу, откуда тай но похитил золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, хранящееся в чашке, находящейся в серванте зала дома и металлические монеты достоинством 2,5 10 рублей на общую сумму 200 рублей, находящиеся на столе в зале дома, принадлежащие проживающей в доме ФИО8, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Действия Москалева А.А. органа предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.»в», УК РФ Москалев А.А. согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Уточненное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия верно было установлено, что Москалев А.А. находясь в доме потерпевшей ФИО7, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие последней. Данная сумма для ФИО7 являлась значительной, так как после кражи она осталась без средств существования, а потому и квалифицированный признак преступления как причинение значительного ущерба гражданину, по мнению суда органами предварительного следствия вменен Москалеву А.А. обоснованно.

Действия Москалева А.А. по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Москалев А.А. незаконно с целью кражи проник в жилое помещение ФИО6, откуда тайно похитил золотые изделия на сумму 13 900 рублей.

Действия подсудимого по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При совершении данного преступления Москалев А.А. из корыстны побуждений незаконно проник в жилое помещение ФИО8 откуда тайно похитил золотые украшения и деньги на общую сумму 5200 рублей.

Все преступления Москалев А.А. совершил с прямым умыслом, похищенное имущество обратил в свою пользу, имел реальную возможность распорядиться похищенным, то есть все преступления являются оконченными.

При этом действия Москалева А.А. должны быть квалифицированы в редакции Уголовного кодекса РФ на момент совершения преступления, то есть в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Москалевым А.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Москалев А.А. совершил два тяжких оконченных преступления и преступление средней степени тяжести.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходит из сведений имеющихся в материалах дела, а также поведения Москалева А.А. в период предварительного следствия и в суде.

Согласно заключения комиссии экспертов № 256 от 23 декабря 2011 года Москалев А.А. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющееся у Москалева А.А. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушений и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характера и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушений не отмечалось признаков временного психического расстройства. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помрачения сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Москалев А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела, давать о них правильные показания, участвовать в проведении следственных действий и при рассмотрении уголовного дела в суде.

Суд соглашается с заключением экспертов исходя из всей совокупности данных о поведении Москалева А.А. в ходе предварительного следствия, его поведении при рассмотрении дела в суде, а также при совершении инкриминируемых ему преступлений, где его поведение строится исходя из конкретной ситуации. А потому суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принципы справедливости, соразмерности, индивидуализации наказания и гуманизма.

Обстоятельств, отягчающим наказание у Москалева А.А. суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого суд признает: способствование следствию в раскрытии преступления, явки с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО6

Как личность по месту жительства Москалев А.А. характеризуется посредственно: не работает, сожительствует с ФИО4, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, от соседей и родственников жалоб не поступало (л.д. 155, 156).

При назначении Москалеву А.А. наказания судом принимается во внимание наличие у него психического расстройства и общее состояние здоровья.

Оценивая все указанные обстоятельства дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Москалеву А.А.за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

     Принимая во внимание, что на момент совершения преступлений Москалев А.А. судим не был, общее состояние его здоровья; полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства; установленные судом смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

       

       Учитывая материальное положение Москалева А.А., не имеющего доходов, а также то, что преступления им совершены по месту его жительства, то суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Вещественные доказательства в виде: 4 кольца, пара серег, браслет - оставить по принадлежности у ФИО6

В соответствии со ст. 131, 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Москалева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.3 п. «а»» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) ( потерпевшей ФИО6)- 2 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (потерпевшей ФИО8) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (потерпевшей ФИО5)- 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

       На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 3(три) года лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание для Москалева А.А. считать условным, установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Москалева А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного,

- явиться на регистрацию в указанный орган первый раз - в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем являться на регистрацию два раза в месяц - в день, определенный этим органом.

- в течение 6 месяцев испытательного срока с момента вступления приговора в законную силу загладить потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, потерпевшей ФИО8 в сумме - 5200 рублей.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Москалева А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.

     В срок отбытия наказания Москалеву А.А. зачесть время содержания под стражей с 3 октября 2011 года по 16 февраля 2011 года.

Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела отнести на счет федерального бюджета.

     Приговор мирового судьи судебного участка № 46 от 26 января 2012 года исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства: 4 кольца, пара серег, браслет - оставить по принадлежности у ФИО6

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Председательствующий_____________________

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 19 апреля 2012 года кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя на приговор Шарьинского районного суда Костромской области от 16 февраля 2012 года прекращено.