Приговор по делу № 1-136/12



                                                                                          Дело № 1-136/2012

                                                                                                                                                             Сл. № 15765

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года                                                                       г. Шарья

                    Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Пантюхова О.А., с участием:

государственного обвинителя - пом. Шарьинского межрайонного прокурора Цапковой И.Н.,

подсудимых: Долиновского О.П., Юсина В.В.,

защитников адвоката Огаркова Н.А., представившей удостоверение №000 и ордер №000 от ДД.ММ., адвоката Забродиной О.Л., представившей удостоверение №000 и ордер №000 от ДД.ММ.,

при секретаре Мазуровой Г.И.,

а так же с участием потерпевшего Ш.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Долиновского Олега ПетровичаДД.ММ.года рождения, уроженца _________, *****, ранее судимого:

1)23.03.2006 года Шарьинским городским судом по ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 69 ч.3, 64 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы колонии общего режима.

Постановлением Президиума Костромского областного суда от 2.03.2007г. приговор от 23.03.2006 г. изменен: считать осужденным по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 2 г.11 мес. лишения свободы, исключена ст.69 ч.3 УК РФ.

2)19.06.2006г. Шарьинским городским судом по ст.228.1 ч.1 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено 3 мес. по приговору от 23.03.2006г. - всего к отбыванию 3 г. 3 мес. лишения свободы колонии общего режима.

Постановлением Президиума Костромского областного суда от 2.03.2007г. приговор от 19.06.2007 г. изменен: считать осужденным по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 2 г. 11 мес. лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.03.2006г. - всего к отбыванию 3 года лишения свободы колонии общего режима. Освобожден 20.03.2009 г. по отбытии срока наказания,

каких-либо хронических заболеваний не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего по адресу: _________,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Юсина Василия Владимировича ДД.ММ. года рождения, уроженца _________, ***** ранее не судимого, хронических заболеваний не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего по адресу: _________,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долиновский О.П. и Юсин В.В. покушались на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 16 до 23 часов ДД.ММ. Долиновский О.П., находясь на территории пилорамы по адресу: _________ п._________ _________, вступил в преступный сговор с Юсиным В.В. на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ленточных полотен с территории столярного цеха ип Ш.Н.А.

В дальнейшем, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, реализуя свой совместный преступный умысел, Юсин В.В. и Долиновский О.П. подошли к охраняемой территории столярного цеха ип Ш.Н.А. по адресу: _________. Затем Долиновский О.П., сказал Юсину В.В., чтобы тот находился непосредственного вблизи забора, которым огорожена территория столярного цеха ип Ш.Н.А. и сообщал ему сразу в случае опасности, что их совместные действия могут оказаться замеченными. Сам Долиновский О.А. тайно проник на охраняемую территорию столярного цеха ип Ш.Н.А., откуда похитил семь ленточных полотен (пил) стоимостью 1000 рублей каждое, принадлежащих Ш.Н.А.. После чего Долиновский О.П. вместе с Юсиным В.В, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, однако распорядиится похищенным по собственному усмотрению не смогли в связи с тем, что после совершения хищения были застигнуты Ш.Д.Н. Умышленными действиями Долиновского О.П., и Юсина В.В.. действовавшими согласно предварительной договоренности на совершение хищения чужого имущества, потерпевшему Ш.Н.А. бы причинен имущественный ущерб в сумме 7000 рублей.

По данному делу - в конце предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Юсин В.В. и Долиновский О.П. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Юсин В.В. и Долиновский О.П., их защитники данные ходатайства поддержали. Подсудимые пояснили, что заявили ходатайства добровольно, после консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия ходатайств, виновными себя в совершении инкриминируемого им обвинителем преступления признают полностью, с квалификацией действий по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, квалифицирующими признаками кражи, изложенными в обвинении, со стоимостью похищаемого имущества согласны, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, им разъяснены и понятны.

Потерпевший Ш.Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайства подсудимых Юсина и Долиновского подлежащим удовлетворению, так как они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Юсину В.В. и Долиновскому О.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Юсина В.В. и Долиновского О.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, но преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога подсудимые не состоят (л.д. 59, 76).

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства подсудимые вели себя адекватно, сомнений в их психическом здоровье не возникало.

С учетом изложенного, суд признает подсудимых Долиновского и Юсина вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принципы справедливости и гуманизма.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в порядке ст.63 УК РФ, у подсудимого Долиновского О.П. суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ у Долиновского О.П. является: явка с повинной (л.д.13), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, полное признание своей вины.

Как личность Долиновский О.П. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Шарьинский» характеризуется посредственно: источник существования временные заработки, проживает в браке с Д.Г.В., *****, со стороны соседей жалоб не поступало, ранее судим, привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.84). Соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85).

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ, у подсудимого Юсина В.В. суд не установил.

          Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ст.61 УК РФ у Юсина В.В., является: явка с повинной, каковой фактически является его объяснение (л.д.11), наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же полное признание своей вины.

Как личность Юсин В.В. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Шарьинский» характеризуется посредственно: источник существования временные заработки, проживает в браке с Ю.И.В., *****, со стороны соседей жалоб не поступало, привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.62).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений - в отношении обоих подсудимых достижимы лишь при лишении их свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому Долиновскому О.П. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ по правилам ст.68 ч.2, с учетом требований 66 ч.3, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как в действиях подсудимого Долиновского усматривается рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Юсину В.В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.66 ч.2, ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.

Однако, при решении вопроса о реальном отбывании наказания, суд учитывает следующее:

Долиновский и Юсин раскаиваются в содеянном преступлении, искренне осуждают свой поступок, заверяя о недопущении совершения преступлений в будущем, имеют постоянно место жительства, проживают совместно со своими детьми. В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Долиновского и Юсина, возможно без изоляции их от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимым исполнение дополнительных обязанностей, что будет способствовать их исправлению.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, (ч. 6 ст. 15 УК РФ), судом не усматривается.

Оснований для отмены либо изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Долиновского Олега Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Долиновскому О.П. наказание условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в период которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

             Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Долиновского О.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долиновскому О.П. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Юсина Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Юсину В.В. наказание условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, в период которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

             Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Юсина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юсину В.В. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Шарьинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в этот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

В случае обжалования в кассационном порядке осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания, заявив об этом ходатайство в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

     В соответствии со ст. 357 УПК РФ в случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий________________________

Приговор вступил в законную силу:28.08.2012 года