приговор по делу № 1-99/12



    №1-99/2012г.

         П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года                                                                                                                        г. Шарья

         Шарьинский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Замураевой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Леквеишвили Т.Ю., подсудимого Вершинина П.А. и его защитника - адвоката Вернера Е.В., представившего удостоверение №000 и ордер №000, подсудимого Косарева С.Е. и его защитника - адвоката Смирнова А.С., представившего удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Гогаревой Е.А.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Вершинина П.А.ДД.ММ. года рождения, уроженца д._________, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _________, проживающего по адресу: _________, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, имеющего доход от временных заработков, призывника, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Косарева С.Е.ДД.ММ. года рождения, уроженца _________, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего: _________, образование *****, ***** под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые Вершинин П.А. и Косарев С.Е. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ., в период с *****, вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его последующей продажи и получения совместной выручки, Вершинин П.А. и Косарев С.Е., находясь у _________ д. _________, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили набор инструментов «Kraftool» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий А, при этом, согласно распределённых ролей, Вершинин передал его Косареву, а Косарев получил его от Вершинина для тайного перемещения в иное место. С похищенным имуществом с места преступления они скрылись, впоследствии, находясь в _________, по договорённости, содействуя друг другу, пытались сбыть похищенное имущество. Их умышленными преступными действиями потерпевшему А был причинён имущественный ущерб в сумме 1.100 рублей.

         ДД.ММ. в ходе предварительного слушания по уголовному делуВершинин П.А. и Косарев С.Е. - каждый - заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

         Постановлением Шарьинского районного суда от ДД.ММ. по уголовному делу в отношении Вершинина П.А. и Косарева С.Е. было назначено судебное заседание в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимыеВершинин П.А. и Косарев С.Е. и их защитники соответственно ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении решения по нему в особом порядке поддержали.Вершинин П.А. и Косарев С.Е. каждый пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия ходатайства, виновными себя в совершении инкриминируемого каждому преступления признают полностью, в содеянном раскаиваются, с квалификацией своих действий, - у каждого - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинении, согласны; наименования и стоимости материальной ценности, хищение которой они совершили, согласно данных обвинительного заключения не оспаривают, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу им разъяснены и понятны.

         Согласно данных заявления потерпевшего - А от ДД.ММ. против рассмотрения дела в особом порядке он не возражал.

         Государственный обвинитель в судебном заседании также заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке.

         Суд, выслушав стороны, находит ходатайство каждого из подсудимых подлежащим удовлетворению, так как иВершинин П.А. и Косарев С.Е., каждый,обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Предъявленное подсудимым Вершинину П.А. и Косареву С.Е. обвинение обоснованно, в связи с чем суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

         Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя:

         по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ),так как они совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

         При определении каждому из подсудимых вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых,условия жизни их семей, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

          При этом суд принимает во внимание то, что подсудимые Вершинин П.А. и Косарев С.Е., каждый, совершили оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, ни Вершинину П.А., ни Косареву С.Е. нет.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых в порядке ст. 61 УК РФ, являются у каждого: признание вины, их явки с повинной, под которыми суд понимает письменные объяснения соответственно - от ДД.ММ. - Вершинина П.А. (л.д. №000), от ДД.ММ. - Косарева С.Е. (л.д. №000), кроме того, у Косарева С.Е. - наличие *****     

           В материалах уголовного дела содержатся данные о том, что Вершинин П.А. и Косарев С.Е. неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе, за нарушения, связанные с нарушением общественного порядка (л.д№000).

         Участковыми уполномоченными МО МВД РФ России ***** Вершинин П.А. и Косарев С.Е, характеризуются удовлетворительно (л.д.*****).

         На учете у врачей психиатра и нарколога Вершинин П.А. и Косарев С.Е. не состоят (л.д. №000).

         Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства дела в совокупности, в том числе, и то, что потерпевший, как следует из его заявления, просил строго подсудимых не наказывать, указал, что ему принесены извинения, ущерб ему фактически возмещён, каждый из подсудимых имеет постоянное место жительства, молодой возраст, подсудимые заверили суд, что в содеянном раскаиваются и впредь преступлений не совершат, а также с учётом того, что в порядке ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых без наказания невозможно, при этом каждому подсудимому за совершённое преступление необходимо назначить наказание в виде исправительных работ в незначительных пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку верхний предел одного из видов наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ (обязательных работ) в действующей редакции увеличен.

        Оснований для назначения каждому из подсудимых иного, в том числе, более мягкого вида наказания, применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении не имеется.

         Оснований для изменения категории преступления, совершённого подсудимыми Вершининым П.А. и Косаревым С.Е. каждому на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

       Оснований для взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокатов (л.д. 78, 79) на предварительном следствии с подсудимых не имеется.

      Вещественное доказательство: набор инструментов «Kraftool» (л.д. 68) следует возвратить его законному владельцу - А

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Вершинина П.А. и Косарева С.Е. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

         Вершинину П.А. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осуждённого.

         Косареву С.Е. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осуждённого.

          Меру пресечения Вершинину П.А. и Косареву С.Е. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство: набор инструментов «Kraftool» (л.д. 68) - возвратить его законному владельцу - А

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (прокурором - внесено представление) в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.