Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-64/2011 года

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори 26 декабря 2011 года

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

подсудимого Лаврухина Г.Д.,

защитника Филиной Т.В.- адвоката Адвокатского кабинета №** Адвокатской палаты <адресу №>, предоставившего удостоверение №** от *** и ордер №** от ***,

а также потерпевшей гр.А,

рассмотрев в помещении Полярнозоринского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лаврухина Г.Д., *** судимого

07.04.2009 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 16.02.2010 испытательный срок продлен на 5 месяцев; 29.06.2010условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

30.08.2011 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврухин Г.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 15.10.2011 года Лаврухин Г.Д. находясь по <адресу №>, при передаче ему *** рублей заметил в кошельке, который *** гр.А достала из-под матраца кровати, *** денежные купюры достоинством по *** и *** рублей.

В период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут 16.10.2011 года, находясь по <адресу №>, Лаврухин Г.Д. решил совершить тайное хищением денег гр.А. Воспользовавшись тем, что гр.А находилась на кухне и за происходящими событиями в ее комнате не наблюдала, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Лаврухин Г.Д. из-под матраца кровати тайно похитил принадлежащий гр.А кошелек с деньгами в сумме *** рублей, после чего похитив деньги, кошелек оставил в ***. Затем Лаврухин Г.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению как собственными, причинив гр.А значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лаврухин Г.Д. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий органами предварительного расследования, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврухин Г.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лаврухиным Г.Д. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Потерпевшая гр.А выразила в суде согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Лаврухиным Г.Д. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи – значительный ущерб гражданину - подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в обвинительном заключении, ***.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Лаврухиным Г.Д. отнесено законом к категории средней тяжести.

***

Обстоятельством, смягчающим наказание Лаврухину Г.Д. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лаврухину Г.Д. является рецидив преступлений.

Учитывая совершение Лаврухиным Г.Д. корыстного преступления при наличии судимости, в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства и характер общественной опасности преступления, свершенного через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания в виде лишения свободы, справедливым и целесообразным будет назначение Лаврухину Г.Д. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как исправление подсудимого и превенцию преступлений.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Лаврухина Г.Д., характер, обстоятельства и степень тяжести преступления, учитывая, что воспитательное воздействие наказания на подсудимого оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление возможно только при реальном отбытии наказания.

В связи с изложенным, суд не находит, оснований для сохранения Лаврухину Г.Д. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 07.04.2009 и отменяет его.

Определяя срок наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей на сумму *** рублей, то есть в размере причиненного преступлением ущерба, в полном размере признан подсудимым Лаврухиным Г.Д. и подлежит удовлетворению с учетом вывода о совершении подсудимым преступления и причинении данного ущерба, а указанная сумма взысканию с Лаврухина Г.Д.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Лаврухину Г.Д. надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврухина Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 07.04.2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 07.04.2009 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лаврухина Г.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей гр.А о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить и взыскать с осужденного Лаврухина Г.Д. в пользу потерпевшей гр.А *** рублей.

***

***

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Сапунова М.Ю.